Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Hardware

Hardware Обсуждение железа.

Опции темы
Старый 07.12.2017, 16:37
Призрак Форума

Цитата:
Сообщение от Niks Посмотреть сообщение
Globus, думаю проще найти 33600, он же D, и не заморачиваться с переходниками
Это да но 18560 есть, а эти покупать)

А задача поставить мощный диод в фонарик которому уже лет 40-50
Globus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 16:54
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
А можно ли взять 5 штук 18650 и как-нить безопасно спаять их? Хочу зашаманить из них батарею для шуруповерта, который на 18 В.

Правда пока не знаю как подобрать потом зарядное устройство. Нужно рассчитать рекомендуемый зарядный ток и прибавить пару вольт напряжения?
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 16:56
Призрак Форума

dimentiy,
в интернетах делают через плату балансировки, но увы и ах) что у вас за шурик? еслю бюджетка то не выгодно так как аккумуляторы нужны которые большой ток отдают а они дорогие)
Я как то хотел переделать проф метабо 18, посчитал что и как и пошел купил новый шуруповерт
Старый 07.12.2017, 17:42
Завсегдатай

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Цитата:
Сообщение от Globus
поставить мощный диод в фонарик которому уже лет 40-50
А можно узнать зачем? В фонарике от дядюшки Мао надо менять отражатель на параболический, стекло на линзу и придумывать охлаждение. Не стоит оно того, любой дешевый современный "подствольник" на 1-2 акках будет светить намного лучше.
Цитата:
Сообщение от dimentiy
взять 5 штук 18650 и как-нить безопасно спаять их?
Конечно можно, если в процессе пайки не перегревать и не коротить. Но для пайки нужен оловянно-серебряный припой, специальные перемычки и специальный флюс для никеля. Лучше контактная сварка, вроде как Источник на Каменоостровском сваривал батареи на заказ.
С зарядкой тоже не просто. Для лития сначала идет стабилизация тока (обычно 1С), а при достижении 4,2В на элементе, стабилизация напряжения. Ну и обязательна балансировка элементов в процессе заряда
Niks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 17:46
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Cool

Цитата:
Сообщение от Globus Посмотреть сообщение
dimentiy,
в интернетах делают через плату балансировки, но увы и ах) что у вас за шурик? еслю бюджетка то не выгодно так как аккумуляторы нужны которые большой ток отдают а они дорогие)
Я как то хотел переделать проф метабо 18, посчитал что и как и пошел купил новый шуруповерт
Шуруповерт Блэк-н-Декер из офиса списанный из-за аккума. Сам как новый. Читал про балансиры, разумеется крепить к нему целый ящик или кабель не хочется. У меня есть некоторое количество аккумов от парилки, которой практически и не пользуюсь. Ну и вот хотелось держать свой рабочий дома, а этот - валяется бестолку в гараже. Подумаю может над покупкой самых дешевых раздельных зарядок и вот такой коробочки:

Оффтопик

Знакомый использовал БП от старого компьютера, но ему проще - у него шурик на 12 В))

Когда поехал в выходные в гараж (а он у меня далековато, полчаса езды), то в разгар работы оказалось, что и шурик и перфоратор - дома на лоджии)) Вот я сел на табуреточку, взял в руки этот блекдекер и опечалился)) А вообще можно было попробовать - может он от 12 В то же хотя бы вполсилы крутил бы? А если завестись, то там даже 14,4))
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 19:14
Призрак Форума

Niks,
Современных фонарей полно, переделка старого это подарок для человека которому важен именно этот корпус.
dimentiy,
вот цены на 14v так что просто купи банки и все для дома это не принципиально
Скрыто содержимое: картинка по ценам
Старый 08.12.2017, 14:31
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
А можно ли взять 5 штук 18650 и как-нить безопасно спаять их? Хочу зашаманить из них батарею для шуруповерта, который на 18 В.
Шуруповёрт был на Ni-Cd? Почему бы просто не заменить испорченные ячейки? Или там все ячейки испортились?

18 В -- это 5 ячеек лития. Нужна BMS или плата защиты на 5 ячеек. BMS лучше, но немного дороже. 5S -- чуточку нестандартный конфиг.

Заряжать можно любым зарядником с ограничением тока. Напряжение зарядника должно быть больше максимального напряжения батареи. Например, если будете использовать элементы на 3,7 В, у них напряжение в заряженном состоянии 4,2 В. Итого 4,2 * 5 = 21 В. С BMS нужно немного больше, чтобы она могла балансировать.
Плата защиты обычно отключает зарядку при достижении 4,35 В на элемент (зависит от характеристик). Т.е. если зарядник даёт больше 21 В, при использовании платы защиты аккумы будут всегда перезаряжаться.

Шуруповёрт будет работать и от меньшего напряжения, только хуже. Представьте, что батарея села -- вот так крутить будет. От 12 В работать будет, только упадут обороты и крутящий момент.

Цитата:
Сообщение от Globus
аккумуляторы нужны которые большой ток отдают а они дорогие)
Большой ток -- это какой? Думаю, шуруповёрт потребляет не более 2С, с учётом того, что ранее он работал на Ni-Cd аккумах, а для этого подойдут самые обычные 18650 по 100 р/шт. с Али. Сравните шуруповёрт с аккмуляторным пылесосом, а не с радиоуправляемой авиамоделью.

Цитата:
Сообщение от Niks
Но для пайки нужен оловянно-серебряный припой, специальные перемычки и специальный флюс для никеля.
Но можно паять обычным припоем, соединять проводами, а флюс взять любой подходящий :-)

Цитата:
Сообщение от Niks
Ну и обязательна балансировка элементов в процессе заряда
Не обязательна. Практика показывает, что без балансира разбега не возникает. Если, конечно, использовать Li-Po, то разбег будет.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 16:19
Призрак Форума

Yegor001,
e nicd отдоваемый ток больше чем у лития , не знаю что вы под словами 2с спрятали, а так 30А в легкую , а в пиках при больших нагрузках до 50.

Да и для дома как я уже дал табличку выгоднее купить просто банки cd и не парить себе голову. Смысл в литии только если достать нормальные батареии нахаляву
Старый 08.12.2017, 18:54
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Globus
e nicd отдоваемый ток больше чем у лития , не знаю что вы под словами 2с спрятали
Это зависит от аккума. Не все никелевые аккумы способны безболезненно давать 2-3C. С -- это ёмкость, стандартное обозначение. 30 А -- это очень круто с учётом того, что рассматриваемые элементы формата SC обычно имеют ёмкость 1,5-2 А*ч.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 19:05
Мастер

Yegor001,
Залечился ты умными книжками
Ni-Cd то как раз очень даже способен. Иначе, ответь, почему при куче его недостатков он до сих пор вполне жив и производится?
Smulev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы