Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Флейм

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Флейм Разговоры обо всем. Счетчик постов отключен.

Опции темы
Старый 01.12.2016, 15:55
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Unhappy История страны, в которой мы живем

Мне вот стало интересно на фоне разногласий и толерантности, и вероисповедания, и лояльности и абсолютному пофигизму и прочей нечисти - как кто нынче относится к истории. Я понимаю, что Питер - город трех революций и множества строев, а так же страна вообще - перетерпела кучу личностей, которые либо делали историю, либо её стирали и переделывали.

Так вот сейчас - на сколько серьезно нынче такое в обиходе:

ТВИТ

Особенно интересно стало после изречений некой молодой особы, особо приближенной к особым кругам. Когда она наехала на создателей фильма Матильда, защищая царя Николая 2.

Цитата:
Парламентарий назвала парадоксальным тот факт, что «изверги двадцатого столетия», в числе которых она называет вождя революции Владимира Ленина, фюрера нацистской Германии Адольфа Гитлера, революционера Льва Троцкого и отца-основателея КНР Мао Цзэдуна, не вызывали такого отторжения, как Николай II.
лента

Я сперва никак не мог понять - чем же так ей насолил Ленин? Причем не ее предкам, а именно ей? А тут сегодня меня осенило! Я думаю она и про Ленина-то знает только что он был в 1917, и что он сверг царя)) Она и после этого уже "выступила" на радио по поводу изречений исторических личностей, после чего выставила всю Думу с таким позором, что там даже хотела ограничить ей выступления в прессе.

Так кто же всё начал? А оказывается - самый главный! Только я вот сколько не вчитывался в эти слова - я так ничего не понял: какая взаимосвязь Ленина, умершего если кто забыл в 1924 году - и развалом СССР?

Цитата:
Последний раз на тему событий 1917 года Путин высказывался в начале года. 21 января, на заседании президентского совета по науке и образованию Путин резко высказался в адрес организатора Октябрьской революции Владимира Ленина. По его словам, деятельность Ленина «привела к развалу Советского Союза». «Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была», — сказал глава государства.
rbc

Может кто объяснит? Я понимаю, что большинство училось в школе после 90-тых, уже по новой истории страны. Но все же? Я-то еще в октябрятах и пионерах ходил)))

Я очень сожалею, если с такими настроениями запретят вообще почти все фильмы, созданные в советские времена. Это значит у меня отберут историю страны, в которой я родился, которой присягал верности, и тем идеалам, ради которых воспитывался. А это очень плохо.
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 17:03
Завсегдатай

Тема важная, но скользкая, как бы опять в срач не скатилась...
Я тоже учился все 80-е и ещё не всё позабыл.
Мне история России напоминает маятник, который медленно качается из одного крайнего положения в другое и, в соответствии с этими качаниями, у нас меняется взгляд на нашу историю. Хотя нередко этот взгляд нам пытаются навязать...
AStra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 22:47
Местный житель

Цитата:
Сообщение от AStra
Тема важная, но скользкая, как бы опять в срач не скатилась...
Она уже скатывается. Историю пишет правящий класс под свои сиюминутные нужды, это если иметь школьный учебник. А серьезная наука к этому не относится, от слова никак.
wasospb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 14:39
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Цитата:
Сообщение от wasospb Посмотреть сообщение
Она уже скатывается. Историю пишет правящий класс под свои сиюминутные нужды, это если иметь школьный учебник. А серьезная наука к этому не относится, от слова никак.
Речь не идет про историю, к которой доступен только узкий круг специалистов с допуском к фолиантам всяким и оригиналам документов, я про обычную доступную документалистику.

А если правящий класс все время перекраивает под себя, то это называется найипаловка, другого слова не подберу. Вот посмотрел фильм про всякую ерунду и очень расстроило, что поперли Парфенова с его Намедни. У меня все серии где-то валяются.
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 15:46
Местный житель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
А если правящий класс все время перекраивает под себя, то это называется найипаловка,
Если ты посмотришь повнимательнее на доступную документалистику за последние 60 лет, то поймешь, что оно, "найпалово", присутствует в ней изначально. Что у них, что у нас. Это - часть пропаганды.
wasospb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 23:02
Долгожитель

dimentiy, что же вас возмущает-то на самом деле? Что какая-то личность что-то там сказала? Или что другие недоразвитые личности ей поверили?
История -- это такой предмет, где даже на недавние события может быть несколько точек зрения. Для объективного знания предмета надо знать все точки зрения и самостоятельно понимать, какая из них правильная. Именно самостоятельно, а не прислушавшись к чьему-то мнению.

Вот, например, не все согласны с подходом Фоменко, но толково объяснить его ошибки могут далего не все эти несогласные. Раз не могут, то они не разобрались в сути вопроса. Тем более, если спросить, откуда была почерпнута информация: из прочитанных научных работ Фоменко и его оппонентов или из популярных поверхностных дискуссий в СМИ, то почти все на тебя будут смотреть, как на шизанутого, т.к. научных работ никто не читал, конечно же.
Оффтопик

То же касается документалистики. Мало посмотреть эти фильмы, надо ещё понять суть вещей. А чтобы сформировалась собственная оценка, надо изучить дополнительные материалы и понять, что показанное на экране было на самом деле. Это вам очевидно, что всё именно так и было. А для человека с tabula rasa это не очевидно, надо либо брать информацию на веру, либо проверять.

Что же касается изучения истории на популярном и доступном уровне, то, мне кажется, это сейчас не самая актуальная проблема. Гораздо полезнее будет вместо истории изучать основы экономики. А то у нас все знают, кто такой Николай II, а что такое грейс-период знают далеко не все. Не все понимают разницу между кредитной и дебетовой картой. Очень немногие могут самостоятельно посчитать доход по вкладу с ежеквартальной капитализацией процентов. Прямо сейчас кто-то полез гуглить значение слова капитализация. Не все, пользующиеся картой для оплаты покупок в магазине, знают как проверить, что с карты сняли именно ту сумму, которую они должны были заплатить и что делать, если сняли сумму другую.
Далеко не каждый укажет мне в ответ, правильно ли я расставил знаки препинания в этом посте и где конкретно ошибся. А вы говорите про историю.

Оффтопик
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил Yegor001(а) за это Полезное сообщение:
dimentiy (03.12.2016)
Старый 03.12.2016, 00:20
Сисадмин трекера

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Цитата:
Сообщение от Yegor001
хоть бы печатную машинку поставили для увеличения производительности труда! Не было тогда машинок? Да хрен там, были! За сотню лет до тех событий уже изобрели, а за 50 лет уже выпускали и использовали. Только вот в то время их приравнивали к типографскому оборудованию и при использовании пишущей машинки надо было соблюдать нормы закона в области цензуры.
До 1985 года пишущие машинки надо было регистрировать... Да и после до 1991 года их обладание было сомнительно, а ксероксы из тени вышли вообще лишь к году 93-94му...
amelanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 03:20
Завсегдатай

Вы будете смеяться, но обязательную регистрацию в милиции цветных принтеров отменили только в 2009 году.
AStra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 05:12
Мастер

Ну историей можно как угодно манипулировать.
Вы же не верите что средняя зарплата 40 тысяч?

На самом деле не было ни хороших царей, ни хороших лениных и т.д.
Ни в одной стране народ не совершал революции, ни в одной, никогда.
Ленин был из обеспеченной семьи, с достаточно высоким социальным статусом. Фидель Кастро был из очень обеспеченной семьи.

Народ способен лишь на бунты.

В Германии социализм существовал несколько дней потому что среди немецкой элиты не нашлось никого кто бы эту идею поддержал.
Маркс давно умер, причем в изгнании.

Революция в России свершилась из-за слабости царя и правящей элиты.
Кроме того даже по 1 каналу в документальном фильме (на мой взгляд замечательным для быстрого изучения истории России) четко есть то, что давно гуляет в народе: революцию в России совершили молодые евреи студенты, недовольные так называемым "цензом оседлости".

Скрытое содержимое (Вы должны быть зарегистрированы и иметь 100 сообщений):
У Вас нет прав для просмотра содержимого.

Марксистская теория построения коммунизма - утопия. Чтобы она работала, надо всем с детства делать лоботомию.

Ни в одной стране не правит народ. "Демократия" это миф.
Сильное меньшинство правит слабым меньшинством - это закон джунглей природы. Слабаки природе не нужны. Естественный отбор позволяет выживать биологическому виду Homo sapiens.

Народу очень хорошо промывают мозги. Хороший пример - Сталин. Вся страна плакала узнав о его смерти. И совсем скоро его уже ненавидили.

Немцы рукоплескали Гитлеру. Ещё бы, он сделал их богатыми. Практически в каждой немецкой семье была прислуга из восточной Европы. Ради своего материального благополучия немцы убили десятки миллионов людей, успев при этом над ними поиздеваться.
Другие европейцы были не лучше. 95% австрийцев сотрудничали и поддерживали фашистов. Наши союзнички долго думали кого поддержать, ища свою выгоду. Думал кто? Простой народ? Простой народ во всех странах думает как ему завтра накормить себя и семью.

Только недавно заговорили, что половина населения Украины не воевали с фашистами, и среди этих дезертиров нашлось не мало тех кто встал на их сторону и участвовал в зверских убийствах.
Правду скрывали потому что это было нужно советской власти.

Так же как переписали историю с департированными народами. Теперь каются, извиняются, говорят о несправедливости по отношении к ним.

Хотя несправедливость заключалась в том что их не расстреляли за участие в смерти миллионов людей, а заставили собрать манатки и дали свободно пожить в другом месте.

Вот казаков покарали, что их осталось 10%, так они особо рот не открывают.

Сказали бы - дети за родителей не отвечают, вы молодые, ни в чем не виноваты, мы прощаем стариков, надеемся они осознали, кто хочет, могут вернуться.

Лично я ни перед кем из кровавых предателей извиняться не собираюсь. И буду плохо относиться к тем кто это делает, т.к. они тем самым предают память о предках и этим унижают не только себя, но и меня.

Последний раз редактировалось Observer; 03.12.2016 в 05:15..
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 13:22
Сисадмин трекера

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Цитата:
Сообщение от Observer
Ни в одной стране народ не совершал революции, ни в одной, никогда.
А как же Франция? Боливия? Чили? Куба? Китай? - ну-ну.... Вот прям ни в одной и никогда...

на счёт Ленина и Кастро соглашусь - богатеи развлекались... Вот только Ленин - пришёл на всё готовенькое, а революцию делали Троцкий, Каменев, Киров, Зиновьев, Бухарин, Джугашвилли и многие другие, пока Ленин сидел в собственном доме в Лондоне....

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Observer
В Германии социализм существовал несколько дней потому что среди немецкой элиты не нашлось никого кто бы эту идею поддержал.
Как раз поддержали, и сделали NSDAP (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия), они же более известны как фашисты...

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Observer
Только недавно заговорили, что половина населения Украины не воевали с фашистами, и среди этих дезертиров нашлось не мало тех кто встал на их сторону и участвовал в зверских убийствах.
Правду скрывали потому что это было нужно советской власти.
Моя соседка - древняя бабка с Украины - была уже взрослой девицей во время войны - рассказывала, что немцев они встречали хлебом и солью, и при немцах был порядок - воров и террористов совковых вешали... Да и голодомор на памяти был, как последний хлеб от детей отбирали русские. А немцы - за яйки млеко, платили живыми деньгами...

Последний раз редактировалось amelanin; 03.12.2016 в 13:22.. Причина: Добавлено сообщение
amelanin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы