Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Санкт-Петербург

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Санкт-Петербург Все о жизни в городе. Счетчик постов отключен.

Опции темы
Старый 13.01.2018, 07:17
Местный житель

Цитата:
Сообщение от buhjr Посмотреть сообщение
А откуда там файвай от домсру, если им ОТ не оборудуют?
А что за оборудование должно стоять в каждoм автобусе?
Я вот полагаю что ОТ просто оказывается в зоне действия наземного вай фая.
Сотовая связь же в ОТ работает не от того что в каждом автобусе есть своя сота а от того что попадает в зону действия наружных сот.
Разве не так?-разумется имею в виду наземный ОТ

добавлено через 5 минут
Цитата:
домсру с нищебродским покрытием
Какие проблемы?
Назовите того у кого не нищебродское покрытие бесплатного вай-фая,
именно бесплатного ибо платить необязательно.

добавлено через 20 минут
Цитата:
В-четвертых, нахой мне платить 150 рублей в месяц за вайфай от домсру с нищебродским покрытием, если я плачу 200р за сотовую связь, в пакет которой входит 10 ГБ?
Опять таки в чём проблема?
Не хотите не подключайтесь.
А что до лично меня то клиентам дом-ру платить не надо-они вводят свой логин и пароль и получают полную скорость. Бесплатно.
Даже не клиенты могут бесплатно.
Что же до 200р за сотовый интернет то дело в том что многим интернет надо на улице только изредка-
так зачем им платить 200р когда есть бесплатно пусть и с меньшей скоростью.
Допустим надо просто сориентироваться в незнакомом месте-посмотреть карту. В этом случае интернет в метро не особо и нужен-там схема в каждом вагоне.

добавлено через 17 минут
Цитата:
Рыбкину и большая плазма 480р была в каеф, ибо дом.сру больше по кабелю не выжимало.
Во первых у дом-ру 1920*1080 ( https://interzet.domru.ru/service/tr...ter/category/5 )
во вторых разрешение моего 43 дюймового плазменного телика 1024х768 что меня вполне устраивает так как я смотрю телик на расстоянии а не уткнувшись носом. Меня больше волнует не разрешение как таковое а насыщенность и качество картинки в целом.
В тех же фильмах для меня важнее сюжет а не то отображают ли каждую травинку и каждую морщинку на лице.

добавлено через 12 минут
Цитата:
здесь не обсуждают провайдеров. Здесь обсуждают общественный транспорт.
Здесь обсуждают всё что связано с ОТ а не только ОТ-у меня вот такая формулировка.
Что же касается обсуждения провайдера то я собирался всего лишь упомянуть о том что есть вай фай от дом-ру тем более что тему вай фая в ОТ начал не я.
Разве моя вина в том что стоило упомянуть дом-ру как сразу в некоторых головах закипело?

Последний раз редактировалось Алексей Рыбкин; 13.01.2018 в 07:21.. Причина: Добавлено сообщение
Алексей Рыбкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 14:29
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Cool

Цитата:
Сообщение от Алексей Рыбкин Посмотреть сообщение
А что за оборудование должно стоять в каждoм автобусе?
Я вот полагаю что ОТ просто оказывается в зоне действия наземного вай фая.
Сотовая связь же в ОТ работает не от того что в каждом автобусе есть своя сота а от того что попадает в зону действия наружных сот.
Разве не так?-разумется имею в виду наземный ОТ
Сомнительное заявление. Зона действия WiFi даже в случае передачи между населенными пунктами - это узконаправленные антенны с мощными передатчиками, от которых стандартный телефон в куски разорвёт.

Я всегда предполагал, что WiFi в автобусах (в туристических и заказных это давно не новость) реализуется по схеме мобильного (точнее транспортного) роутера и использует обычный 3G/4G/WiMax, но это лишь предположение, не углублялся.
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 15:14
Мастер

Про Москву, но у нас наверное так же:

Как работает Wi-Fi на МЦК.

Московское центральное кольцо (МЦК) - новый вид транспорта, появившийся в Москве в начале сентября. Так же, как и в метро, на МЦК работает бесплатный Wi-Fi, но технически он устроен не так, как в метро.

В метро обмен данными с движущимся поездом осуществляется с помощью специальной радиосети, приёмопередатчики которой установлены во всех тоннелях, на МЦК для выхода в интернет используется LTE-сеть мобильных операторов большой тройки.

В каждой "Ласточке" установлен 16-канальный модем, в котором стоят 8 симкарт Мегафона и по 4 Билайн и МТС. Он обеспечивает канал связи с интернетом, работающий со скоростью не менее 30 Мб/сек.

К открытию МЦК Мегафон установил несколько новых базовых станций и перенаправил антенны нескольких существующих, кроме того планируется строительство дополнительных базовых станций вдоль линии МЦК. Благодаря одновременному использованию симкарт трёх операторов, сеть Wi-FI работает по всей длине МЦК (а это 54 километра), а временные проблемы со связью одного из операторов не приводят к отказу сети Wi-Fi.

Точки доступа, раздающие Wi-FI, установлены в каждом вагоне.

Пока сеть называется так же, как в метро - MosMetroFree, весной сети Wi-Fi в метро, МЦК, городском транспорте и его остановках будет переименованы. Новое называние сети (на мой взгляд довольно неудачное) - MT_free (МТ - московский транспорт). Зато, везде будет единая авторизация (сейчас единая авторизация в метро и МЦК и отдельная на городском транспорте).

Сейчас каждый день Wi-Fi в поездах МЦК пользуется 30-35 тысяч человек, скачивающие из интернета 100 ГБ информации в день.

Картинки оборудования по ссылке.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 16:20
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
В метро
Метро имеет свои особенности по сравнению с наземным ОТ.
Поэтому там и нужны передатчики-усилители.
В наземном же вроде достаточно одних маршрутизаторов
а базовые станции наружные те же самые что раздают вай фай на остановках на улице вне так сказат самого ОТ.
https://thequestion.ru/questions/178...nom-transporte
А маршрутизатор наверное не является тем оборудованием без коего никак -просто без него подключится меньше народу.
Так же как и в квартире можно поставить роутер и раздавать инет на несколько компов-на каждого члена семьи.
И если выходов у роутера будет мало то можно поставить коммутатор и увеличить их число.
А можно просто воткнуть в сетевуху своего компа и пользоваться единолично оставив остальных домашних без инета.

Последний раз редактировалось Алексей Рыбкин; 13.01.2018 в 16:22..
Алексей Рыбкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 17:53
Гуру

Маркетолог, похоже, в сетевых технологиях ни уха, ни рыла…
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 18:56
Мастер

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Цитата:
Сообщение от Haruhi
802.11n без обновлений безопасности WPA2, да еще и в 2018 году — это по меньшей мере странно
Ничуть не защищая Дом.ру, но спрошу: а что, если не n с WPA2, в 2018 году не странно, если услуга направлена на массовый сегмент?

Последний раз редактировалось Злобный Слон; 13.01.2018 в 19:43..
Злобный Слон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 20:15
Гуру

Злобный Слон, n или ac с обновлениями безопасности, очевидно.
Старый 13.01.2018, 20:31
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Cool

Цитата:
Сообщение от Алексей Рыбкин Посмотреть сообщение
В наземном же вроде достаточно одних маршрутизаторов
а базовые станции наружные те же самые что раздают вай фай на остановках на улице вне так сказат самого ОТ
Спасибо, что не добавляете ссылки на ответы-майлру))
Представьте сколько у нас дорог, сколько по ним едет транспорта и какую сеть точек доступа нужно будет объединить одной системой коммутации, ведь каждый номер транспорта едет по своему маршруту, а не по одному общему, я уже не говорю про междугородное сообщение.

Почему я говорю про коммутацию? Потому что при переходе от одной точки к другой (а автобус едет не как пешеход идёт) вы будете в постоянном быстро сменяющемся роуминге. Даже на один большой офис недостаточно просто понатыкать точек доступа WiFi, так как ваш любимый шеф будет базарить по Скайпу, и уйдёт на другой этаж, так вот пока его телефон отключится от одной точки доступа и подключится к другой - связь прервётся без дорогущего общего коммутатора. Такое вряд ли вообще выпускается для улиц, и окупить затраты на такое глобальное оборудование - могут себе позволить исключительно мобильные операторы, а уж точно не провайдер интернета.

Вот почитал несколько мест где продаются WIFI для транспорта - ну вроде так и есть, обычный WiFi роутер с воткнутым туда модемом, или сразу с несколькими, ну и разумеется в транспортной, а не настольной оболочке...

Bus WiFi

Цитата:
Данное решение представляет собой устройство для выхода в сеть Интернет на 2/3/4 сим-карты в стандартах связи UMTS и LTE (3G/4G)
Как установить Wi-Fi в городском автобусе

Цитата:
По городу запущено порядка десяти маршрутов трамваев с Wi-Fi, но это больше имиджевые проекты. Там стоит оборудование, которое работает по 3G, а мы работаем по более высокой скорости. У нас роутеры промышленного назначения, их скорость — от 40 до 70 мегабит. У пассажиров стандартная скорость 512 килобит в секунду при подписке на 1–2 мегабита.
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 20:59
Мастер

Цитата:
Сообщение от Haruhi
Видимо, купили где-то списанное. 802.11n без обновлений безопасности WPA2
Это не важно, в открытых сетях шифрование не используется. Или вы о чем?
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 21:21
Гуру

Observer, я не пользовалась в СПб этими сетями, там реально вообще нет шифрования? У меня на родине в соседнем городе есть общественная wi-fi сеть, но там без шифрования можно лишь получить пароль для защищенной сети.
Ответ

Опции темы