Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Санкт-Петербург

Санкт-Петербург Все о жизни в городе. Счетчик постов отключен.

Опции темы
Старый 09.09.2017, 02:20
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Observer
Вспомнил один момент по этому поводу: Когда то давно подбирали очки и сказали, что мне надо сложные стекла из-за небольшого астигматизма. Сейчас про астигматизм молчат, и как я понял, изготовлением таких стекол никто особо не заморачивается.
У меня была точно такая же ситуация. Для действительно хорошего зрения нужны были мультифокальные очки. Стоимость только линз 10 лет назад была около 25000р. Ещё пара тысяч оправа стоила. Я плюнул на это дело, добавил немного денег и избавился от очков совсем.

Цитата:
Сообщение от Алексей Рыбкин
Я пока работаю делаю себе стеклянные-хотя бы потому что не испортятся от брызг рядом работающей болгарки.
Ну да, не портятся. У меня стеклянные очки все "в точку" были от болгарки. Причем болгаркой работали в паре метров от меня, регулярно обдавая искрами.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Haruhi
Зато бывает миопия вместе с пресбиопией.
Даже интересно стало, есть ли какая-нибудь тема, в которой ты не разбираешься?

Последний раз редактировалось AStra; 09.09.2017 в 02:20.. Причина: Добавлено сообщение
AStra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 09:18
Местный житель

Цитата:
Сообщение от AStra Посмотреть сообщение
Ну да, не портятся. У меня стеклянные очки все "в точку" были от болгарки. Причем болгаркой работали в паре метров от меня, регулярно обдавая искрами.
Значит Вас обманули- меня то же однажды так же. Купил "стеклянные"- так же от болгарки появились точки. Взял обычное лезвие от станка которым бреются.
И выяснилось что царапается .Стекло .Лезвием Спутник.
Причём по весу похоже на стекло-пластиковые очки сразу по весу чуствуются.
Можете проверить-Ваши будут так царапаться?

Последний раз редактировалось Алексей Рыбкин; 09.09.2017 в 09:24..
Алексей Рыбкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 13:56
Завсегдатай

Цитата:
Можете проверить-Ваши будут так царапаться?
Нет, у меня стеклянные были - поддавались только алмазному надфилю.
Старый 09.09.2017, 15:03
Гуру

Цитата:
Сообщение от AStra
Обычное оптическое стекло не слишком устойчиво к термической обработке, увы.

Цитата:
Сообщение от AStra
Даже интересно стало, есть ли какая-нибудь тема, в которой ты не разбираешься?
Я очень мало в чем разбираюсь, просто кругозор широкий.
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 23:52
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от AStra
Подтверждаю. Лежат защитные очки со стеклянными стёклами, с завода, после болгарки все стёкла во вкраплениях. Металлические брызги намертво в стекло вплавились.

Цитата:
Значит Вас обманули- меня то же однажды так же. Купил "стеклянные"- так же от болгарки появились точки. Взял обычное лезвие от станка которым бреются.
И выяснилось что царапается .Стекло .Лезвием Спутник.
Алексей, у меня были обычные защитные очки. Там стекло можно ставить не очень прозрачное, зато прочное. У оптического стекла термостойкость такая же, как и у обычного. Я вас разочарую, но даже кварцевое стекло не выстоит против болгарочных "брызг". У них очень большая температура, а у стекла недостаточная теплопроводность, поэтому они вплавляются. Твёрдость стекла тут ни при чём. Брызги именно плавят стекло, а не пробивают. Аналогия: как если кидать стальные шарики от подшипников в лист пенопласта. Когда шарики холодные, то стойкость пенопласта определяется силой удара, структурой пенопласта и его плотностью. Но стоит шарики разогреть докрасна, и они в любой пенопласт влипнут, как в пластилин.

Просто носите поверх диоптрийных очков обычные. Сейчас есть модели защитных очков, под которые можно надеть обычные диоптрийные очки.

Кстати, с болгаркой и стеклом -- это типичная проблема, если дома работаешь или в гараже. Сначала не думаешь, куда искры летят, потом вдруг оконное стекло в крапинку. Хуже, когда на лобовое попадает. Ну и одежда потом в дырочку становится. Поэтому не пренебрегайте защитой и ставьте отбойник искр, хотя бы фанерку или картонку.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 01:28
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Haruhi
Я очень мало в чем разбираюсь, просто кругозор широкий.
В наше время это редкость, особенно у девушек)))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Yegor001
Кстати, с болгаркой и стеклом -- это типичная проблема, если дома работаешь или в гараже. Сначала не думаешь, куда искры летят, потом вдруг оконное стекло в крапинку. Хуже, когда на лобовое попадает. Ну и одежда потом в дырочку становится. Поэтому не пренебрегайте защитой и ставьте отбойник искр, хотя бы фанерку или картонку.
Вот у нас так 2 придурка поработали болгаркой в рубке теплохода - 5 стекол под замену.

Последний раз редактировалось AStra; 11.09.2017 в 01:28.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 11.09.2017, 18:47
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от AStra
Вот у нас так 2 придурка поработали болгаркой в рубке теплохода - 5 стекол под замену.
А ещё в ванной, бывает, трубы пилят или арматуру срезают, а потом кафель, керамическая плитка, эмаль на унитазе, раковине, ванной... И ведь не восстановить потом, только замена. Можно, конечно, поработать химией, и уменьшить заметность, но совсем убрать не получится.
Хорошая защита -- завесить всё мокрой тканью, т.к. от неё искры не так сильно отскакивают.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 12:54
Завсегдатай

Десятки петербуржцев с контактными линзами теряют зрение из-за опасного паразита
Старый 22.09.2017, 17:27
Мастер

Цитата:
Сообщение от AStra
Десятки петербуржцев с контактными линзами теряют зрение из-за опасного паразита
Инфекцию подхватывают не только те кто носит контактные линзы, хотя они первые в очереди.
Мораль: не тереть глаза грязными руками, промывать глаза только кипяченой водой. В водопроводной воде и даже бутилированной может быть инфекция. Врачи в поликлиниках безграмотные или без взятки не хотят лечить, поэтому лучше обращаться в платные учреждения, получать документы для налогового вычета. Тянуть и заниматься самолечением - дорога к мучениям и слепоте.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 18:21
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
промывать глаза только кипяченой водой.
Вы утром умываетесь кипячёной водой?
Хватит нагонять страшилки
Алексей Рыбкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
контактные линзы