Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Флейм

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Флейм Разговоры обо всем. Счетчик постов отключен.

Опции темы
Старый 27.01.2018, 23:22
Рассказчик

Цитата:
Сообщение от Алексей Рыбкин Посмотреть сообщение
ох господа учёные-сильно вы напоминаете учёного выступающего в сельском клубе по поводу коров а его возьми ктог то и спрооси сколдько у колровы зубов(был такой рассказик кого то) он нгакзхвал нгеправильную цифру ну а колхозники между соболй-ну он же полка только учёный не ветеринар
Начнём с инфляции и её учёта ваши расчёты неправильные. Та часть, что к индексации относится, чушь полная, как раз она всё усложняет и на самом деле не нужна, потому что индексация взаимосокращается с инфляцией.
Тут ваша путаница в том что мы считем номинальные деньги а не то что на них можно купить
Пример-инфляция 100% Пенсия 100р кило сахара стоит те же 100р
в первый месяц пенсия-100 во второй-200 в третий 400 в 4-800
складывая деньги в тумбочку в конце концов мы обнавруживаем там-в случае отсутствия выпуска новых денег-1500р-просто тупог 15 бумажек по 100р
За это же время цена сахара достигла 800р и мы можем купить на эти скопившиеся в тумбочке деньги 1500800=1875 кг

ТоварисЧ! Встреча Великого математика и Эксперта-Теоретика - это знаменательное событие на DSLnet.ru.

Ну поговорят люди, пообсуждают и пойдут потом: один в американские Матлабы, а другой на перепайку китайских девайсов. ))
Alhulav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 00:11
Местный житель

Насчёт тумбочки. Ну это условно чтобы было проще-пусть вместо тумбочки будет счёт в банке. Cколько денег окажется на счёте пенса если он всю свою пенсию приносит в банк?
Естественно тут сумма будет считаться в номинальных денежных знаках.
А не в реальных.
на это я и обратил внимание.

добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
по-максимуму выдоить государство.
странная постановка. Когда выбирают банк то же наверное думают какой бы банк подоить.
Не выдоить государство а получить своё то что ты в своё время государству отдал.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Ещё не забудьте за год до смерти квартиру продать и кредит в банке возьмите на миллион.
примерчик http://prorealtora.ru/yurist-proschi...-soderzhaniya/

Последний раз редактировалось Алексей Рыбкин; 28.01.2018 в 00:11.. Причина: Добавлено сообщение
Алексей Рыбкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 00:35
Рассказчик

Цитата:
Сообщение от Алексей Рыбкин Посмотреть сообщение
Тут ваша путаница в том что мы считaем номинальные деньги а не то что на них можно купить.
Пример-инфляция 100% Пенсия 100р кило сахара стоит те же 100р
в первый месяц пенсия-100 во второй-200 в третий 400 в 4-800.
Cкладывая деньги в тумбочку в конце концов мы обнаруживаем там-в случае отсутствия выпуска новых денег-1500р-просто тупо 15 бумажек по 100р
За это же время цена сахара достигла 800р и мы можем купить на эти скопившиеся в тумбочке деньги 1500/800=1.875 кг
Для упрощения задачи лучше считать, что инфляция компенсируется индексацией. То есть если в каком-то году инфляция была 8%, то индексация будет тоже 8%. Это означает, что стоимость 1 рубля в прогнозах привязана к дате выхода на пенсию, и уровень цен будет именно того года. Например я считал 2014-ый год, получил 58 000 рублей, а мне интересно, сколько это будет в 2018-ом году. Так понятно сколько будет, 58000*1.22=70760. Не нужно учитывать инфляцию в том случае, если пенсии индексируются ровно на её величину. И если индексация запаздывает на год, то это может быть не так и страшно и важно? Особенно на фоне ошибок в первой части?

Цитата:
Немного посчитаем.
Пусть срок дожития 240 месяцев-это официальная цифра на 2018
Если выйти вовремя получу 240х15=3600.
ежели на 10 лет позже то 2.32х120х15=4176.
Разница 576-мизер учитывая сроки.
Давайте я посчитаю вашим методом 2014-ый год.
У меня на момент 2014 года дожитие получилось 15.8*12=190.
Если выйти вовремя 190х15=2850.
Если на 10 лет позже, то 70х33.75=2362
Разница -488, в минус ушли, халтура. Кстати, первая цифра 2850 вышла такая же, а вот вторая всё испортила.

Цитата:
Но если оформление пенсии отложить на 10 лет, то все эти 10 лет каков будет доход? Работать будете продолжать? Или на пособии сидеть? Ведь если сидеть на пособии, то с отсрочкой надоите государство на бОльшую сумму.
Даже приблизительные подсчёты говорят, что без разницы садиться на пособие сразу или через десять лет.
В свете новых законов, что работающим пенсионерам ничего не индексируют, задачу можно поставить следующим образом. В какой момент после 60-ти стоит сесть на пособие и когда бросить работу, чтобы максимизировать свой доход. Понятно, что на пособие мы садимся раньше, чем бросаем работу, потому что без пенсии и зарплаты нечего будет кушать. А доход считаем вместе с зарплатой, т.е. либо чистая зарплата, либо зп плюс пенсия, либо только пенсия, если бросили работу.

Последний раз редактировалось Viktor; 28.01.2018 в 01:05..
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 05:39
Местный житель

Собственно все эти уточнения никак не повлияли на конечный результат.
Выходить на пенсию позже как правило невыгодно в финансовом плане.
Старый 28.01.2018, 09:51
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Рыбкин
Ну это условно чтобы было проще-пусть вместо тумбочки будет счёт в банке. Cколько денег окажется на счёте пенса если он всю свою пенсию приносит в банк?
Помнится, тут MAS сразу после последней девальвации как раз делал расчёты. Ещё он сравнивал рублёвые и долларовые счета. Получалось, что со всеми девальвациями рублёвые вклады были выгоднее долларовых.
Можно тупо хранить всё в долларах, размер годовой инфляции в США.

Цитата:
Когда выбирают банк то же наверное думают какой бы банк подоить.
Подоить банк можно, только не отдав ему кредит. Правда, после этого придётся ехать в Израиль или в ДНР. Процент на вклад -- это арендная плата за деньги, никакого выдаивания тут нет, только ваш заработок.

Цитата:
Не выдоить государство а получить своё то что ты в своё время государству отдал.
Имеено выдоить. "Своё" -- это конкретная сумма, которую для начала стоит озвучить. А здесь идёт речь именно про выдаивание, потому что речь идёт о получении как можно большей суммы от государства удобным и простым способом.

Цитата:
Сообщение от Viktor
В свете новых законов, что работающим пенсионерам ничего не индексируют, задачу можно поставить следующим образом. В какой момент после 60-ти стоит сесть на пособие и когда бросить работу, чтобы максимизировать свой доход.
Я не понял этого пассажа. Простите, не доходит . Возможно, вы имели в виду "когда бросить работу, чтобы по максимуму подоить государство пособиями"? Но причём тут доход-то?

Цитата:
Выходить на пенсию позже как правило невыгодно в финансовом плане.
Я понимаю "финансовый план" как месячный доход и как комфортные обстоятельства получения этого дохода, а не общую сумму за N лет. Если в 60 лет пенсионер работает, и его с работы не гонят, можно продолжить работу и отложить получение пенсии. Зарплата при этом обычно всё же больше пенсии. В 70 или в 80 лет здоровье уже может не позволить работать, и тогда повышенная вдвое пенсия будет как раз кстати.
Если пенсионер без работы, или его увольняют по достижении пенсионного возраста, или у него нет здоровья и/или желания далее работать, то выходить на пенсию надо вовремя, т.к. иначе не будет никакого дохода.
Спекулировать временем реального дожития смешно и нелепо, потому что пенсионер этого не знает, а поэтому и максимизировать общую сумму, полученную в виде пенсии от государства, тоже нелепо. Впрочем, если всё-таки хотите максимизировать, тогда отложите получение пенсии на 10 лет, чтобы начать получать двойную сумму, и после этого этого живите подольше. Чем дольше проживёте, тем бОльшую сумму получите

Вот это я расшифровал ваше "как правило". Надеюсь, расшифровал правильно.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
У нас это чревато :-).

добавлено через 46 секунд
Зато какой стимул жить!

Последний раз редактировалось Yegor001; 28.01.2018 в 09:51.. Причина: Добавлено сообщение
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 12:37
Местный житель

Цитата:
Спекулировать временем реального дожития смешно и нелепо, потому что пенсионер этого не знает, а поэтому и максимизировать общую сумму, полученную в виде пенсии от государства, тоже нелепо.
Ага -то есть наука статистика это лженаука и нельзя оперировать такими понятиями как среднячя продолжительность жизни, средняя и медианная зарплата и тому подобными вещами ибо она-эта наука ничего не может сказать о конкретном человеке.
Однако почему то этими понятиями оперируют и не считают это смешным и нелепым.
Точно так же и здесь. Мы можем сказать опираясь на время дожития что большинство грубо говоря проживёт cтолько то и столько то времени будет получать пенсию.
Почему то при расчёте пенсии это нелепое понятие используют-так у досрочников пенсия уменьшается -как раз пропорционально увеличенному времени дожития.

добавлено через 14 минут
Цитата:
Я понимаю "финансовый план" как месячный доход и как комфортные обстоятельства получения этого дохода, а не общую сумму за N лет.
То есть всю пенсию полученную человеком вышедщим вовремя на пенсию до того как другой человек выйдет на пенсию с задержкой просто не считаем.
То есть пенсию за 10 лет просто вычёркиваем.
А на каком основании?
Суть вопроса как раз и состоит в том перевесит ли увеличенная пенсия выпадение обычной пенсии за предыдущие годы

добавлено через 9 минут
Цитата:
пенсионер этого не знает, а поэтому и максимизировать общую сумму, полученную в виде пенсии от государства, тоже нелепо
Тут можно применить принцип минимакса То есть минимизировать максимальный риск: в данном случае максимальный риск-это риск не дожить до срока получения пенсии то есть риск неполучения пенсии вообще.
Значит с научной точки зрения надо начинать пенсию получать как только предоставится возможность-ну коли кругом сплошная неизвестность.

добавлено через 48 минут
Цитата:

Имеено выдоить. "Своё" -- это конкретная сумма, которую для начала стоит озвучить.
Подсчитаем хотя бы грубо. Средний трудовой стаж уходящих на пенсию в 2013 году(более современных данных в совокупности а не отдельных не нашёл)-34.5 года, средняя зарплата в 2013 году 29940 , срок дожития 228 месяцев ,на пенсию идёт 22% зарплаты.
Ссылки на эти цифры по 2013 году
https://ria.ru/society/20131119/977986173.html
http://bukva-zakona.com/biznes/skolk...lyaetsya-v-pfr
http://www.rusfact.ru/node/5748
http://www.garant.ru/news/414441/
Считаем
34.5х29940х12x0.22/228=11960 рублей-столько должна примерно составлять средняя пенсия исходя из вкладов работника в ПФ.
А она составляет всего 9908 рублей -берём среднегодовую пенсию ибо зарплату брали среднегодовую..
https://newsland.com/user/4296758206...rublei/4557439
Так что никакого доения государства нет.
Более того-государство недоплачивает то бишь не в полной мере возвращает гражданам вложенные ими средства

Последний раз редактировалось Алексей Рыбкин; 28.01.2018 в 13:04.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 28.01.2018, 13:51
Долгожитель

Со статистикой я спорить не буду, это наука серьезная. Но тут есть и психологический момент.
Допустим, я сейчас получаю зарплату в разы превышающую пенсию, и пенсия в моем бюджете мало ощутима. С моей стороны было бы разумно отказаться от пенсии сейчас, чтобы потом, когда я уже не буду работать, получать больше. Возможно, я не доживу до этого "больше". Но тогда мне и сожалеть ни о чем не придется. А вот если предпочту получать меньше, но сейчас, и при этом проживу долго, то мне будет, о чем пожалеть.
P.S.
Для меня это всё абстрактные рассуждения. Когда я оформлял пенсию, никакого выбора не было.
abc123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 14:50
Местный житель

Цитата:
Сообщение от abc123 Посмотреть сообщение
пенсия в моем бюджете мало ощутима.
Лишних денег не бывает.
А в наших конкретных условиях-когда погонишься за увеличенной пенсией а тут хлоп и возраст пенсионный повысили или вообще отменили повышающий коэфициент.
Так что лучше синица в руке чем журавль в небе.
Кстати подобное-плати сейчас(неполучение пенсии же можно рассмиатривать как то что ты её отдаёшь государству) а потом тебе увеличим пенсию уже было
СССР-для тех кто хочет увеличить свою пенсию на 10, 20, 30, 40 или 50 рублей в месяц-напомню тогда хорошая пенсия была рублей 70.
http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_14221.htm
Ну и чем закончилось?
Тем более сейчас и смысла то нет- выйдя вовремя ты получишь в совокупности в итоге за все годы больше.

добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от abc123 Посмотреть сообщение
Для меня это всё абстрактные рассуждения. Когда я оформлял пенсию, никакого выбора не было.
Можешь написать заявление об отказе от пенсии.
А через положеный срок написать заявление о назначении.
Должны будут назначить с коэфициентами.

Последний раз редактировалось Алексей Рыбкин; 28.01.2018 в 14:50.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 28.01.2018, 15:09
Долгожитель

Цитата:
Ага -то есть наука статистика это лженаука и нельзя оперировать такими понятиями как среднячя продолжительность жизни, средняя и медианная зарплата и тому подобными вещами ибо она-эта наука ничего не может сказать о конкретном человеке.
Именно. О конкретном человеке в данном случае ничего сказать нельзя. Здесь тот же случай, что и время наработки на отказ (MTBF) у жёсткого диска. Для выборки в миллион дисков можно сказать что-то определённое, но совершенно нельзя ничего сказать про конкретный диск, который купил пользователь себе в комп -- когда он сломается, по-прежнему неизвестно.

Цитата:
Мы можем сказать опираясь на время дожития что большинство грубо говоря проживёт cтолько то и столько то времени будет получать пенсию.
Да не можем. Среднее время дожития -- это именно среднее. Чтобы сказать точнее, нужно смотреть график функции.
Условно говоря, один чел умер сразу в 60, другой умер в 80, третий умер в 65, четвёртый -- в 75. Средний возраст дожития получился 10 лет (все живут в среднем до 70). Где здесь большинство?

Мне кажется, лужен ликбез. Но нет времени гуглить.
Вот сложно, может, Виктор разберётся. Я только пролистал по диагонали.
Вот по-простому, и тут возраст дожития описан с неожиданной стороны:
Цитата:
Понятно, что чем больший срок дожития будет установлен, тем меньшим будет размер месячной пенсии. Прием корректировки размера пенсий подобным образом применяется все десять лет с начала пенсионной реформы.
А вот правдиво, но без основ.

Цитата:
Подсчитаем хотя бы грубо.
Подсчитали грубо, и примерно попали. Раз грубо, то может быть ошибка в 20-30%. Но, о боже, есть разница и не в нашу пользу, поэтому государство, оказывается, обкрадывает! Так нельзя сказать. Нужно подсчитать более точно. Нужно понять, если бы пенсий вообще никогда не было, эти 22% выплачивались бы на руки работнику или нет?

Давайте я вам немного по-другому посчитаю. Точнее, совсем по-другому.
Предположим, вышел человек на пенсию, ему государство насчитало 9908 рублей в месяц в течение 228 месяцев. Итого государство должно 9908*228= 2 259 024 рублей. Забираем всю сумму сразу и кладём в банк.
2 259 024 *0,08=180 721,92 рублей/год = 15 060,16 рублей/мес.
2 259 024 *0,06=135 541,44 рублей/год = 11 295,12 рублей/мес.
2 259 024 *0,05=112 951,20 рублей/год = 9 412,60 рублей/мес.

Итого, вся сумма на вкладе под под чуть больше 5% годовых (5,2%, если точно), и пенсионер получает столько же, сколько у него пенсия, только основная сумма не расходуется (нет проблемы возраста дожития). Остаётся лишь проблема инфляции, которая при таких процентах вполне решаема.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ 7,75%. А ещё государство говорит, что денег нет, и чуть ранее софинансировало проценты по ипотечным кредитам. Хотя могло бы не софинансировать, а зарабатывать, давая деньги на ипотеку, заодно и пенсии платило бы больше, чем сейчас.

Вот такая математика.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 16:29
Местный житель

Цитата:
один чел умер сразу в 60, другой умер в 80, третий умер в 65, четвёртый -- в 75. Средний возраст дожития получился 10 лет (все живут в среднем до 70). Где здесь большинство?
Большинство?-А нигде
Выборка непредставительная -вот и всё
Речь ведь идёт по крайней мере о 30-40 миллионах-столько ведь пенсионеров
Вот теория с формулами
Оптимальный объем представительной выборки
http://megaobuchalka.ru/1/24456.html
а можно проще
"принимается, что для получения точных результатов выборка должна составлять 5 % от совокупности."
https://studfiles.net/preview/2044118/page:19/
4 человека и пара миллионов это даже не смешно

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Вот такая математика.
Так всё таки где здесь доение государства пенсами?

добавлено через 8 минут
Цитата:
Именно. О конкретном человеке в данном случае ничего сказать нельзя.
Ох уж эта схоластика.
Давайте тогда сформулируем иначе.
Расчёты показывают что большинству выходящих на пенсию нет смысла откладывать её получение.
Надеюсь согласитесь что в отношении понятия большинство срок дожития корректен.

Последний раз редактировалось Алексей Рыбкин; 28.01.2018 в 16:32.. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Метки
пенсия, прожиточный минимум, расчет пенсии

Опции темы