Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разное > Все о софте

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Все о софте Обсуждение программного обеспечения, проблемы и их решения - здесь.

Опции темы
Старый 06.11.2018, 22:05
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Question Надо ли обновлять софт или можно сидеть в Интернет и с Windows 95?

Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
Если у меня ХР, и это мой единственный ПК, а провайдер у меня РТ, то мне, по-вашему, нужно сразу же от интернета отключиться?
Заходите со смартфона, раз ваш компьютер не может безопасно соединяться с личным кабинетом, с которого кто-то может быть выведет ВАШИ средства, а вы предъявите претензии при этом кому?)))

Кстати, поставьте на этот ваш компьютер - CentOS второй системой, я вам подскажу как!

Цитата:
Вот не понимаю я вас, и всё тут.
Вирусы же не сами цепляются. Нужно специально зайти на сайт с вирусом, чтобы его поймать.
А вы в курсе, что в Windows XP в отличии от Vista - нету даже контроля учетной записи? Вот вы там про производительность труда вспоминали. По вашему - хакеры так хреново работают, что не могут использовать все дыры XP, не обновляемой с 2014 года?))) А не обновляемые браузеры? А не умение работать с новыми версиями SSL? У нас даже корпоративный портал без SSL, из-за бухгалтерии, так как они со своих ХР - не смогут подключаться. Предлагаете и портал убить? Предполагаю, что что-то похожее и с РТ.

Цитата:
Сообщение от Viktor Посмотреть сообщение
Оффтопик
Очень показательны оправдания: "я в банк не влезал, я только проверял нормально ли работают вирусы". Вот точно такой же ответ - был у Аркадия Райкина в прошлом веке. Это монолог про костюм из фильма "Люди и манекены".

Цитата:
Я прихожу к директору, я говорю:
- Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.
Выходит сто человек. Я говорю:
- Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят:
- Мы!
Я говорю:
- Кто это «мы»?
Они говорят:
- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
Они говорят:
- Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
- Привет, ребята! Вы хорошо устроились!
Так же и тут: "Я только проверяю вирус. К вирусу претензии есть?
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 01:15
Завсегдатай

Хехе, тема грозит перерости в новые поля сражений типа "помогите выбрать комплектуху")
Тут уж или вы приходите к своему осознанному решению (как и для чего, риски/потери, способы заражения/варианты минимизации угроз) и далее тратите кучу времени на актуальную информацию и самообразование, либо вот)
Кстати, в магазинах консультанты по сборке пека с разным мнением не дерутся. А ведь, по идее...

На правах вброса:
Обновлять конечно надо. Наверняка на W95 всё очень печально с поддержкой актуального ПО, 0day, майнерами, шифраторами и прочим, если уж даже на ХР с этим проблемы.
Вообще, неплохо было бы штрафовать и обязывать обновляться всех пользователей устаревших ОС и ПО - как представляющих потенциальную опасность для окружающих девайсов в сетке.
К владельцам старых, уже необновляемых мобильников/смартов/планшетов/роутеров/приставок и прочего это тоже относится.
EFr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 10:21
Долгожитель

Cool

Цитата:
Сообщение от EFr Посмотреть сообщение
Вообще, неплохо было бы штрафовать и обязывать обновляться всех пользователей устаревших ОС и ПО - как представляющих потенциальную опасность для окружающих девайсов в сетке.
К владельцам старых, уже необновляемых мобильников/смартов/планшетов/роутеров/приставок и прочего это тоже относится.
Ну не знаю как до штрафов, но ограничения в доступе - вполне вещь подходящая. Если кто-то играется в танчики и картишки, или просто выполняет простые локальные задачки типа состряпать документик, позвонить со смартфона или открыть вконтактик на планшете - человек, по идее кажется безобидным и не мешающим другим. Но, раз уж хочется участвовать в чем-то денежно-зависимом, типа всяких онлайн-банков, пэев или услуг магазинов и прочих коммунальных оплат - будь любезен поддерживать и ось и антивирус и браузер в должном виде. А иначе - борьба за ностальгические потуги - переходит плавно и незаметно в общие риски, в разброд поддержки, в разборки и дыры. И тут главное - не забывать, что если небольшая часть пользователей, благодаря знаниям и пониманию - сможет себя обезопасить и не причинить вреда соседу, то гораздо бОльшая лава из нубов - наплевав на всё - нагадит и себе и всем, и вот против них-то как раз и проводятся подобные блокировки, да и то - по возможности.

А прекращение поддержки - так тут винить нужно не безопасников, а манагеров-продаванов и маркетологов от производителей. Они подсаживают народ на обновления девайсов, экономя деньги на поддержке старичков.
Старый 07.11.2018, 11:06
Гуру

Цитата:
Сообщение от dimentiy
экономя деньги на поддержке старичков.
К сожалению, тут прямой выбор: или регулярный выход новых устройств, или поддержка всего парка. Разработка и тестирование прошивок для смартфонов — это весьма емкое по времени и трудозатратам развлечение.
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 11:15
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от EFr
Наверняка на W95 всё очень печально с поддержкой актуального ПО, 0day, майнерами, шифраторами и прочим, если уж даже на ХР с этим проблемы.
Действительно: на w95 всё это просто не запустится.

dimentiy, что вас так заел старый софт?

Дыры есть везде. Дыры даже делают специально. В данный момент в самом свежем софте есть дыры, часть из них ещё не обнаружили, часть обнаружили, но пока не хотят заделывать, а часть дыр вообще никогда заделывать не будут по разным причинам.

Вот ещё недавно жаловались на дыры только в софте. Теперь обнаружилось, что дыры есть и в процессорах. И что -- надо сразу бежать и менять процы?

Все те, кто ноет про безопасность, делятся на две категории. Одни ничерта в ней не понимают, другие как раз очень хорошо разбираются.

Не дыры в софте приводят к заражению. Только незнание и неумение пользоваться компьютером могут к этому привести.
Человек со знаниями понимает, как работают вирусы, как происходит заражение, и поэтому понимает, что нужно сделать для того, чтобы не заражаться.

Человек без знаний думает, что антивирус -- это необходимейшая вещь, которая его полностью защитит. Но если он не знает, как антивирус работает, то антивирус совершенно не поможет. Когда я работал админом, мне постоянно приносили компы, заражённые 0-day вирусами. На компах стояли самые разные антивирусы со свежими базами. Я находил вирусы, удалял их, отсылал в антивирусные компании, и только через неделю они появлялись в базах.

Некоторых пользователей я просто обучил грамотно пользоваться компьютером, чтобы они меньше ловили вирусов. И настроил им компьютеры с той же целью. Удивительно, но это хорошо помогает. От некоторых пользователей больше не было ни одного вызова.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
А вы в курсе, что в Windows XP в отличии от Vista - нету даже контроля учетной записи?
Я в курсе, что если юзера пересадить из-под админской учётки в пользовательскую, то значительная часть вирусов просто не смогут запуститься. Для небезопасных сайтов есть dropmyrights, ещё можно плагины и надстройки в браузере отключить, настроить права учётной записи.
Многие юзеры привыкли работать под админской учёткой, и ради них сделали UAC, чтобы немного дропнуть им права.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
гораздо бОльшая лава из нубов - наплевав на всё - нагадит и себе и всем, и вот против них-то как раз и проводятся подобные блокировки, да и то - по возможности
Вот как раз такие блокировки создают ложное впечатление защищённости и учат нубов, что изучать вообще ничего не нужно, т.к. умные дядьки сами все дыры закроют, дырявое ПО отключат и вообще всё-всё сделают, чтобы можно было свои нубские мозги выключить.

В пример можно привести маковских червей, когда на маках, наконец, попробовали построить ботнеты с целью протестить возможности. Комп заражался, потому что юзеры считали, что на маках вирусов нет. Поэтому никаких основ безопасности они не знали. Вирус удалить было нельзя, потому что на маках, разумеется, не было никаких антивирусов -- а зачем? Чтобы обнаружить и снести вирус, Эппл написала целую инструкцию, и первое, что там нужно было сделать -- открыть командную строку. Многие юзеры тогда впервые узнали, что на маке есть консоль! :-)
Результаты тестирования были печальны: хотя маки заражались хорошо, а юзеры не замечали и не удаляли вирус, но маков очень мало. В те первые ботнеты попали всего 1-2 миллиона маков -- это мало.

И вот, следуя вашей логике, нужно в интернете забанить всех маководов на основании того, что у них не стоит антивирус. Ну как можно в современном мире не иметь на компе установленного антивируса?
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 13:49
Долгожитель

Cool

Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение

И вот, следуя вашей логике, нужно в интернете забанить всех маководов на основании того, что у них не стоит антивирус. Ну как можно в современном мире не иметь на компе установленного антивируса?
Практика такова, что вы не побежите по квартирам с нравоучениями, и даже на "производстве" это почти всегда невозможно. Вот приводят мне какого-то нового человека, я ему не могу запретить всё и вся, потому что завтра он уедет работать в другой город и что он там будет ставить или что ему там понадобится - и ему самому не известно. Уровень его знаний - будет загадкой до тех пор, пока не поступят первые жалобы. Времени объяснять ему - только как пользоваться почтой, порталом и что бы хотя бы антивирус обновлял. В итоге - некоторые возвращаются уже с пиратским офисом, хотя он куплен за 16К, а некоторые - даже и виндой (хотя разумеется стоит четко настроенная оемка). Это в офисе можно хотя бы раз в месяц уговорить человека на чистку и обслуживание, а часто и в отпуск с собой забирают (детям торренты качать)))

Я к тому, что из-за всеобщей демократии и пофигизма - требовать от пользователя даже элементарного - чаще невозможно. Вот когда не будут хватать первого встречного с улицы и люди начнут бояться потерять рабочее место или введут штрафы за порчу техники или инструмента - тогда можно будет и права качать. Пока же - никто не поддержит, ибо больше боятся потерять криворукого урода, нежели заменить его на человека, прошедшего чуть больше, чем спуск с дерева (или горы) и покупка в переходе диплома. Это скорее экономическая проблема страны и вашей любимой "производительности труда".
Старый 07.11.2018, 15:23
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Это в офисе можно хотя бы раз в месяц уговорить человека на чистку и обслуживание,
Какое у вас раздолбайство в фирме. Теперь понятно, почему вы во всех ветках только негатив постите и вечно всем недовольны.

На чистку никого уговаривать не нужно. Админ составляет план работ по техобслуживанию, и по этому плану регулярно чистит, обновляет, настраивает, инспектирует и дрючит. Даже если комп -- личная собственность сотрудника: ну бывает, что люди хотят работать на своём ноуте, а не на работодательском -- это ничего не меняет: на работе правила едины.

Это дома проблема безопасности никого не волнует. На работе если поймал себе вирус -- выговор с занесением или лишение премии.

Настройка компа -- это проблема админа. А вот безопасная работа на нём -- это уже проблема юзера. Если человек пишет в резюме, что он -- уверенный пользователь ПК, то должен знать и про вирусы, и про то, как от них защищаться. Иначе пусть пишет в соответствующей графе, что "умею только включать и выключать".

Всё то, что вы объясняете каждый раз -- запишите в файлик. Каждоразные объяснения -- это бесполезная потеря времени. Человек сам может всё прочитать, а вы сэкономите время.
Для глубокого обучения найдите хороший учебник по компьютерной грамотности (по безопасности, по защите от вирусов) и выдавайте его. Согласуйте с начальством, что это обязательно к прочтению всеми сотрудниками, можно под роспись и последующую экзаменовку.

С нелицензионным софтом тоже всё решается быстро одним приказом директора и под роспись всех сотрудников. Наихудший вариант: маски-шоу с изыманием компьютерной техники. Наилучший вариант: все всё поняли и не нарушают.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
что из-за всеобщей демократии и пофигизма - требовать от пользователя даже элементарного - чаще невозможно. Вот когда не будут хватать первого встречного с улицы и люди начнут бояться потерять рабочее место или введут штрафы за порчу техники или инструмента - тогда можно будет и права качать.
Так введите штрафы. Какие проблемы? Увольте "криворуких уродов" и наймите нормальных людей. Обучите сотрудников, если они чего-то не знают, а им это необходимо по работе. Если у начальства кардинально другое мнение, тогда увольтесь сами: зачем работать через задницу? Привыкнете -- и станете таким же криворуким уродом.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
rostelecom, update, web, windows

Опции темы