Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разное > Все о софте

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Все о софте Обсуждение программного обеспечения, проблемы и их решения - здесь.

Опции темы
Старый 14.11.2018, 17:19
Долгожитель

Кстати, совсем забыл, что 5" дискеты были разной плотности записи. Возможно, дискета на 720 К, а дисковод на 1,2 М? Тогда нужно ставить программу, которая объяснит ДОСу, что головку нужно двигать через дорожку, а не последовательно. Тогда это 800 или pu1700. Уже не помню, как на дисководе 1,2М читал дискеты от ЕС1840, но как-то читал.
Или у вас там дискеты на 360 К или меньше?

добавлено через 37 секунд
Haruhi, теперь понял -- вы ищете конкретную утилиту.

Последний раз редактировалось Yegor001; 14.11.2018 в 17:19.. Причина: Добавлено сообщение
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 17:24
Гуру

Цитата:
Сообщение от Yegor001
Кстати, совсем забыл, что 5" дискеты были разной плотности записи. Возможно, дискета на 720 К, а дисковод на 1,2 М? Тогда нужно ставить программу, которая объяснит ДОСу, что головку нужно двигать через дорожку, а не последовательно.
Вы сильно заблуждаетесь.

Дискеты на 1.2 МБ и на 720-800 КБ имеют по 80 дорожек. Разница между ними — в скорости вращения/передачи данных. DS/QD — это 300 RPM, 250k. HD — 360 RPM, 500k.

Дискеты ЕС1840 — это 40 дорожек и 360 КБ, стандарт DS/DD для систем IBM PC. 720 КБ дисководов на них не ставили и BIOS (и DOS) работу с такими дискетами не поддерживает.

У меня дисковод Teac FD-55GFR, который я буквально сегодня модифицировала для работы со скоростью вращения 300 об/мин, как у DS/QD 720-800 КБ 5.25" дисководов CP/M, Apple II, Amstrad и Commodore. Он прекрасно читает эти дискеты с помощью ImageDisk. Но мне нужна именно BDMM2, т .к. она позволяет работать с файловой системой.
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 17:56
Долгожитель

Haruhi, у меня была ЕС1840 (или ЕС1841 -- уже не помню), и там был дисковод на 80 дорожек, но он двигал головки через 1 дорожку, таким образом, поддерживались дискеты на 360 К. Но можно было запустить специальную программу, и использовать 720 К. В DOS 6.22 можно было использовать специальные команды для конфигурации дисковода, и внешняя резидентная программа уже не требовалась.
Всё это было более 20 лет назад, так что нюансы подзабыл. Возможно, там стоял какой-то нестандартный дисковод.
Старый 14.11.2018, 18:06
Гуру

Цитата:
Сообщение от Yegor001
но он двигал головки через 1 дорожку, таким образом, поддерживались дискеты на 360 К
Читать так 360 КБ дискеты можно, а вот если писать, то на обычных DS/DD дисководах с 40 дорожками читать такие штуки — откровенная лотерея. Даблстеппинг не решает проблему другого размера магнитной головки (= другой ширины дорожки).

У меня тут рядом лежит DS/DD на 80 дорожек — Teac FD-55FR, собственно, от моего самодельного компьютера. К обычному IBM-совместимому ПК его подключить можно только под видом 3.5" на 720 КБ, если правильно помню.
Старый 14.11.2018, 21:55
Мастер

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Question

Цитата:
Сообщение от Haruhi Посмотреть сообщение
Yegor001, CP/M 2.2 + игровые диски со спецформатом, компьютер на Z80, разработанный мной лично когда-то в детстве.

BDMM2 их совершенно точно читает и позволяет доставать-класть файлы на эти дискеты, что мне и требуется.
Не знаю всех хитросплетений тех лет, но ради интереса спрошу - а что бы прочитать форматы тех систем - нельзя их (эти системы) куда-то установить? Ну допустим, у меня хранится какая-то подходящая железка и я поставлю на нее систему, скажем отсюда, и скопирую нужные данные в более современный стандарт? Просто как-то странно в 2018 году надеяться на сохранность данных на дискетах тех лет...

Последний раз редактировалось dimentiy; 14.11.2018 в 21:57..
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 22:10
Долгожитель

dimentiy, установить-то, я так понимаю, не проблема. Более того, у Haruhi, наверное, они стоят не на эмуляторе, а на живом железе. Но с большим количеством дискет удобнее работать всё же в чуть более удобном -- современном ПО и ОС. После копирования дискет нужно открыть образы и просмотреть содержимое -- а для автоматизации процесса нужна вот та программка.
Старый 14.11.2018, 22:40
Гуру

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Ну допустим, у меня хранится какая-то подходящая железка и я поставлю на нее систему
Что вы подразумеваете под «поставлю систему»? CP/M с винчестерами практически не использовалась. Ваши ссылки — это загрузочные дискеты для работы, а не для установки чего-либо.

Самодельный компьютер сейчас разобран, а эмуляторы эти образы не едят (да и вытащить из эмулятора файл — тоже проблема).

BDMM2 мне нужна, чтобы вытащить нужные файлы с дискет и иметь возможность их переформатировать.
Ответ

Опции темы