Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Hardware

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Hardware Обсуждение железа.

Опции темы
Старый 13.12.2015, 15:26
Местный житель

Проблема с оперативной памятью.

Добрый день. Купил сегодня DIMM DDR3, 8ГБ (2x4ГБ) вставил в мат.плату MSI p43-c51.
Комп не заводится (включается-выключается). При этом до этого стояли (скр.на радикал) (и сейчас стоят).
Биос прошит последней (2010 года ) прошивкой . Пробовал запускать с разными таймингами в биосе, по 1 в разных слотах.. Результата - нет.
Можно ли как-то запустить или ехать менять\сдавать ? Что можно взять (из того, что есть в Юлмарте), что точно заведется на моем динозавре ?

Последний раз редактировалось v1rus#; 13.12.2015 в 15:28..
v1rus# вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 16:29
Гуру

v1rus#, http://www.msi.com/file/test_report/TR10_1837.pdf — то, что точно заведется.
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 21:11
Отец Авангард-Трекера

Кружка пива: За любую помощь форуму - причина: за помощь в трудную минуту :) 
Наград: 1 (все ...)
Зачем покупать 8 гигов новой памяти в б/у комп, который ты продаёшь, или у тебя их несколько одинаковых?
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 21:16
Призрак Форума

Медаль: Почетный Uploader Avangard.Data.Cod - причина:  
Цитата:
Сообщение от Konstantin
8 гигов новой памяти в б/у комп
в том компе ддр2

у меня например дома 8 десктопных полностью работоспособных компов
MAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 22:25
Отец Авангард-Трекера

MAS,
У него в обоих случаях ссылка на одну и ту же мат.плату MSI p43-c51 с памятью ddr3, потому я и спросил

Скрыто содержимое: offtop
У меня то же самое с ноутами - полностью работоспособны 8 штук начиная с thinkpad 380ED и заканчивая asus n55sf

Последний раз редактировалось Konstantin; 13.12.2015 в 22:47..
Старый 13.12.2015, 22:56
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Зачем покупать 8 гигов новой памяти в б/у комп, который ты продаёшь, или у тебя их несколько одинаковых?
Тогда не продавал.
Решил новый собрать, туда эту память и вставить, а старый (тот где она не пошла) выставить на продажу.
Оффтопик

Цитата:
Сообщение от MAS Посмотреть сообщение
в том компе ддр2
DDR3
ЗЫ: Тема неактуальна.

Комментарии к сообщению (репутация)
Konstantin , положительно: FX8xxx + 970 чипсет хороший выбор Я в рабочий комп себе в пятницу почти аналогичный конфиг поставил, только матплату asus m5a97 r2.0 выбрал вместо гигабайтовской.
v1rus# вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 23:52
Отец Авангард-Трекера

Понятно. Кстати в твой новый конфиг хорошо встанет более дешёвая память специально под АМД на AM3+ при условии готовности её ждать с ebay: http://www.ebay.com/itm/New-8GB-2X4G...oAAOSwPcVVnyVb

Последний раз редактировалось Konstantin; 13.12.2015 в 23:59..
Старый 27.07.2018, 18:20
Мастер

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Question Выбор памяти DDR3L

Да, скорее проблема выбора, а не самой памяти. Ситуация кратко такая:
есть HTPC, который нещадно эксплуатируется каждый день уже несколько лет. Материнка Intel® DH77DF, процик Intel Core i3-3220T, ну еще SSD на 128 Гб (Velox V60) и HDD (красн. ВД WD20EFRX), а память стоит 2 х Kingston HyperX KHX1866C11D3/2G.

Ну и вот давно мечтал не про-апгрейдить, а отмодернить его, но разумеется 4 Гб памяти - то же со скрипом работают.

Значит первое, что хотелось сделать - уменьшить шум до минимума. С процессорным кулером проблем не было, процик холодный, выше 1000 об не даю. Блок питания у меня был родной (от корпуса Cooler Master Elite 100) на 150 Вт, и уже когда я его собирал - переделал вообще там охлаждение, т.е. сверлил, гнул, мудрил, заматывал термосктчем и сделал очень тихий 70 мм кулерок, с контролем оборотов и дующий на БП не с узкого торца, а через отверстие в нижней стенке, кроме того там стоял какой-то вроде толстый 40 мм и просто зудел как бормашина. Т.е. все было идеально, но как известно - дурная голова рукам покоя не дает.

И решил я перейти на пассивный внешний блок питания и корпус сменить на чуть более компактный, но более прочный. Благодаря одному из форумчан - достался мне блок питания на 80 Вт 12 В, и корпус с конвертером питания на АТХ. Ну и немного промучавшись с запихиванием и харда и SSD, сменой кулерка на процике, перепайкой питания SATA - я всё запихал.

Вроде работает нормально, не видно что бы напряжение выходило за нормы, но вот при выборе памяти - встал в ступор.

Сперва решил, что не буду извращаться со всякими 2+4 или 2+8 и возьму либо 4+4 либо одну на 8 Гб. Потом решил, что самое для меня подходящее - DDR-3L, тем более материнка поддерживает. Но вот с вопросом 4+4 или 8 - засада какая-то.

С одной стороны - 2 планки дают двухканальный режим, но с другой стороны - прирост там не более 10%, но зато с точки зрения питания - будут 2 модуля, а не один, а значит экономия только в том, что будут 2х1,35 В, а не 2х1,5 В. Ну и в будущем - планки меньшего размера уж точно ценятся меньше.

Может кто знает - по мощности-то может я ошибаюсь? В 8 Гб самих микросхем памяти-то в 2 раза больше, так может и экономии почти никакой? Или все таки цифры в названии говорят о том, что МС памяти в 2 раза более емкие? С другой стороны - в отзывах про 4 Гб - пишут, что планки некоторым достались 2-сторонние...

Выбор среди этих:

CRUCIAL CT51264BD160B DDR3L - 4Гб 1600
или
CRUCIAL CT102464BD160B DDR3L - 8Гб 1600
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 20:54
Мастер

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Ну и вот давно мечтал не про-апгрейдить, а отмодернить его, но разумеется 4 Гб памяти - то же со скрипом работают.
Что значит со скрипом? Если память скрипит, то однозначно менять, а то и до психбольницы недалеко.

Есть список протестированных модулей памяти, если гарантированно не хочется неприятностей, то надо выбирать из них.

Я бы взял 8 ГБ одной планкой они реже скрипят, вдруг позже захочется 16 ГБ? Но всё решает цена.

В описании не увидел про совместимость с низковольтными, но я не особо вчитывался.

Последний раз редактировалось Observer; 27.07.2018 в 20:59..
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 21:47
Мастер

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Cool

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Что значит со скрипом? Если память скрипит, то однозначно менять, а то и до психбольницы недалеко.

Есть список протестированных модулей памяти, если гарантированно не хочется неприятностей, то надо выбирать из них.

Я бы взял 8 ГБ одной планкой они реже скрипят, вдруг позже захочется 16 ГБ? Но всё решает цена.

В описании не увидел про совместимость с низковольтными, но я не особо вчитывался.
Со скрипом - это значит, что в современном компьютере на Windows 10, не сильно настроенным на экономию - памяти маловато, без нагрузки - 60-75% уже используются и я даже подозреваю - свопится SSD иногда.

По ссылке на материнку - как раз раздел про совместимую память, нужно просто было открыть страницу.

К слову - память сбегал взял (50% бонусами), и уже немного обмыл, так что сейчас пройду тест на старой и буду втыкать новую)))
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы