Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Провайдеры > "Ростелеком-Северо-Запад"

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
"Ростелеком-Северо-Запад" Общее обсуждение услуг предоставляемых "Ростелеком-Северо-Запад"

Опции темы
Старый 11.03.2017, 17:35
Новичок

Вариации подключения TV приставок РТ

Приветствую. Хотел обсудить вот какую тему.

Далеко не все клиенты горят желанием прокладывать дома доп. кабели под ТВ или Интернет. "У меня хороший ремонт" - это часто встречается.

Какие варианты (кроме витой пары) могут быть для подключения ТВ приставок (Стандарт, IPTV Mini HD).

PLA (powerline). У меня был скепсис в отношении данных девайсов на TV. Он оправдался.
Full HD каналы (у клиента) работают через одно место - картинка сыпется, замирает, изображение нечеткое. Походу, приставка, как умный девайс пытается автоподстраиваться под меняющееся качество канала. SD каналы - норм. Возможные причины не применять PLA для подключения TV:
- старая алюминиевая проводка (это сразу на фиг),
- проводка НОВАЯ медная, но при этом:
- розетки на разных автоматах (группах),
- наличие в эл.сети каких-нить активных потребителей, дающих помехи, влияющие на передачу потокового Audio&Video по Ethernet'у,
- чего-нить еще, о чем я просто не знаю.
В общем для себя я сделал вывод по данной технологии, что для Интернета оно прокатит, но на AV все будет вылезать явным образом.

WiFi. В продаже есть девайсы, тн. WiFi extender'ы. Например, TP-Link TL-WA850RE и им подобные. Но с WiFi все непросто. А с передачей потокового AV можно столкнуться с тем же геморром, при неправильной оценке беспроводного оборудования. Какова необходимая и достаточная скорость для качественной передачи Full HD по воздуху или минимальная пропускная способность для качественной передачи потока?

Последний раз редактировалось tihij; 11.03.2017 в 17:52..
tihij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 17:52
Мастер

tihij,
Для качественной передачи потокового видео важна не столько пропускная способность канала, сколько его стабильность и постоянство во времени.
К сожалению, в городских условиях альтернативы проводному Ethernet подключению нет и не предвидится.
Smulev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 18:26
Новичок

Вы уж приговорили... Smart TV нормально стабильно показывает по WiFi. Как пример, приставки-клиенты GS тоже с поддержкой WiFi - там все норм в тч с HD. Те же приставки РТ Интерактивного ТВ 2.0. Все в городах и по WiFi.
tihij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 18:36
Мастер

tihij,
Радионяня за стеной, неисправная микроволновка, или торрентокачальщик маньяк сосед, и, казавшийся таким стабильным линк, вдруг начинает прыгать, а видео рассыпаться на квадраты.
P.S.
К чему тогда начата эта тема?
Старый 11.03.2017, 23:20
Местный житель

Цитата:
Сообщение от tihij
Вы уж приговорили... Smart TV нормально стабильно показывает по WiFi. Как пример, приставки-клиенты GS тоже с поддержкой WiFi - там все норм в тч с HD. Те же приставки РТ Интерактивного ТВ 2.0. Все в городах и по WiFi.
1. Система PowerLine достаточно стабильно работает в городских условиях в т.ч. на HD каналах. При нормальной проводке внутри квартиры и отсутствии сильных помех (неисправные стабилизаторы, блоки питания лифтов и т.п.)
2. По WiFi в многоквартирных домах и интернет часто не тянет, а Вы хотите чтобы Тв работало. Кстати приставки 2.0 по воздуху работают весьма посредственно. Из телевизоров нормально работают по воздуху только последние модели LG.

Так что пока остаются 2 варианта : витая пара или PLC-адаптеры.
wasospb на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 23:28
Мастер

Цитата:
Сообщение от wasospb
Система PowerLine достаточно стабильно работает в городских условиях в т.ч. на HD каналах.
У меня в квартире в вечернее время адаптеры периодически теряют линк. Адаптеры 100% исправны, пробовал несколько и разных производителей. Причину и зависимость так и не установил. Так что я бы поостерёгся утверждать.
Старый 11.03.2017, 23:44
Мастер

Цитата:
Сообщение от tihij
PLA (powerline). У меня был скепсис в отношении данных девайсов на TV. Он оправдался.
PowerLine всяко лучше Wi-Fi, но несомненно есть особенности.
Есть смысл пробовать адаптеры другого производителя или другую модель. Разброс цен достаточно внушительный и не просто так.
Есть особенности подключения - крайне не желательно включать через удлинители по причине их низкого качества и маленького сечения проводов, не включать через сетевые фильтры. Очень плохо сказывается соседство с дроссельными светильниками (но в квартирах их практически не используют).
Комбинация алюминий-медь нет так страшна, как это малюют, скорее влияет большое количество некачественных соединений.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Smulev
У меня в квартире в вечернее время адаптеры периодически теряют линк. Адаптеры 100% исправны, пробовал несколько и разных производителей. Причину и зависимость так и не установил.
Скорее перегрев или проблемы ПО-железо.
Плохо верится, что разные адаптеры разных производителей ведут себя одинаково, если только они не собраны на одной элементной базе.

Последний раз редактировалось Observer; 11.03.2017 в 23:44.. Причина: Добавлено сообщение
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 23:54
Мастер

Observer,
На даче перегрев исчезает, и адаптер прекрасно работает.
Проблема, что мы сейчас просто окружены импульсными источниками питания часто не лучшего качества. Что они излучают в сеть, никому не известно и никого не волнует. Тут как-то была хохма, пульт тв в кухне периодически переставал работать. Долго мучился, пытаясь понять в чём причина. Оказалось, виновата одна из энергосберегек в люстре, причём вполне исправная. А казалось бы, какая связь?

В качестве примера возьми старый длинноволновый радиоприёмник и попробуй там что-нибудь поймать кроме страшного треска.
Этот участник поблагодарил Smulev(а) за это Полезное сообщение:
Observer (12.03.2017)
Старый 12.03.2017, 00:04
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Smulev
меня в квартире в вечернее время адаптеры периодически теряют линк. Адаптеры 100% исправны, пробовал несколько и разных производителей. Причину и зависимость так и не установил. Так что я бы поостерёгся утверждать.
Извини, но мне этот квест периодически приходится проходить - у абонов дофига установленных PLC-шек. Работают. Пока могут бороться с помехой. Иногда приходится сбрасывать ключ сети и ставить заново.

добавлено через 2 минуты
Забыл добавить. Скорость линка для обычного ТВ должна быть выше 6-7 Мбит\сек, для HD - свыше 8 Мбит\сек.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Smulev
На даче перегрев исчезает, и адаптер прекрасно работает
Это пока у соседей нет неисправного стабилизатора этак на 5 кВА и выше.

Последний раз редактировалось wasospb; 12.03.2017 в 00:04.. Причина: Добавлено сообщение
wasospb на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 00:21
Мастер

Можно включать адаптер через розетку-таймер с суточной (или 12 часовой) перезагрузкой. На мой взгляд это какое-то несовершенство ПО или электрической схемы. Возможно электрические помехи вызывают "панику ядра", а кривое ПО не перезагружает адаптер.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от wasospb
Скорость линка для обычного ТВ должна быть выше 6-7 Мбит\сек, для HD - свыше 8 Мбит\сек.
Почему 8 Мбит/с? Вроде достаточно 6 Мбит/с или это зависит от степени сжатия?

Последний раз редактировалось Observer; 12.03.2017 в 00:21.. Причина: Добавлено сообщение
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы