Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Провайдеры > Обсуждение домашнего интернета "Билайн"

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Обсуждение домашнего интернета "Билайн" Обсуждение услуг домашнего интернета и цифрового телевидения "Билайн".

Опции темы
Старый 21.06.2010, 02:37
Сотрудник Билайна

Smile Интервью с Андреем Лиманским, инженером Билайн

Не так давно брали интервью у небезызвестного Андрея Лиманского (aka LimSoft) -- самого популярного в локальной сети инженера Билайн (ранее -- Корбины). Возможно, будет кому-то будет интересно почитать.

2 МБИТА КАК ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ

- Андрей, вы не только гроза форумов и известный человек в локальной сети, но и тот, кто всё знает про инфраструктуру ШПД-сети "Билайн" в Питере. Мы ничего не перепутали?
Я ведущий инженер оборудования связи. Чем занимаюсь, если вкратце, – приношу радость конечным пользователям. Я – промежуточное звено между центральным оборудованием и техниками, которые уже фактически кабель тянут.

- Долгий стаж у вашего романа с ШПД?
С 2006 года, фактически с самого начала зарождения провайдера "Корбина" в Питере. Однажды мой знакомый, работавший тогда в этом провайдере, попросил помощи в парочке технических вопросов. Я пришёл, и началась вся эпопея по доставлению радости конечным потребителям. Сначала техником, тянул витую пару, недолго, но вполне достаточно для того, чтобы осознавать все задачи. Где можно пройти, где можно что-то отрезать – я представляю себе это, и могу давать советы нынешним техникам и помогать тем, кто ловит резальщиков.

- Интересно, какой Интернет у такого человека дома?
Такой же. Перед тем, как попасть в "Корбину", я, будучи клиентом другого провайдера, участвовал в поимке злоумышленников, резавших витуху, за что получил бесплатный Интернет. Но ситуация была курьёзная: мне дали логин, пароль и счет, а технической возможности не было. Пришлось проводить волокно самостоятельно. Но с тех пор сижу только на нашей сети, уходить не собираюсь, и таких проблем, которые описывают пользователи, у меня в жизни не возникало. Не потому что я сотрудник. Кстати, никогда не звонил в колл-центр. Могу продиагностировать всё сам и сказать однозначно: у нас хорошая сеть.

- И все же, какая именно скорость у вас дома?
2 Мбита, с тех времен, как мне их подарили. Я считаю, что дома больше и не нужно.

- А откуда вообще такая любовь ко всем этим сетям?
Откуда вообще берется любовь к чему-то? Зацепило еще в 1989-м. Я отказывался от всех кружков футболов, плаваний, и с 9 лет начал заниматься компьютерами. Затем нашел работу, соответствующую своим интересам, работу, с которой не хочу уходить, на которую всегда прихожу с радостью. Говорят, это болезнь. Я дома даже не могу сесть поиграть нормально: пока прохожу уровни, кому-то кабель режут, у кого-то ТВ не работает…

- Сетки Москвы и Питера сильно идеологически различаются?
Оборудование и идеология у нас едины. Но некоторые моменты различаются с целью экспериментирования. На Питере экспериментировать веселее, у нас меньше пользователей, чем в Москве, – меньше средств на компенсации потом пойдет

ВСЁ ЛИ ТАК ПЛОХО?

- Когда говорят: "у провайдера произошла авария" – это обязательно украли кабель?
Не всегда. Вот магистраль в Европу тракторщик перерубить может, кирпич на оптику может упасть. Но мы больших проблем мы избегаем. Дело в том, что "глобалки" сразу идут на нескольких провайдеров, и эта новость быстро раздувается (на хабрахабре начинает, как обычно). Обычный масштаб – дом, район, сегмент, и то мы стараемся минимизировать.

- Андрей, в Питере есть такой стереотип: сеть построена, и ничего больше не делается. Так ли это?
Нет, никто не сидит без работы ни дня. В случае вандализма в устранениях задействованы все, иногда даже приходится "делиться" районами. К тому же, всегда есть возможность где-то "причесать" кабели в подвалах по просьбам управляющих компаний, произвести новые запуски. Так или иначе все всегда при работе. Даже несмотря на то, что после зимы традиционно опасались залитых подвалов. Подтопы были, но не в таких масштабах, о которых мечтали продавцы резиновых сапог. Хотя эти точечные случаи всё же всплыли на нашем форуме. Но у нас нет насосов и полномочий откачивать воду. А проводить работы с электрооборудованием, стоя по колено в воде, – это нарушение техники безопасности.

ФОРУМЫ И ДЕВОЧКИ

- На что сегодня еще годится форум кроме как пожаловаться?
Вопрос сложный, надо заглянуть в историю. В девяностые, еще со времен BBS и FIDO, была такая тенденция: что-то стало неудобным – переходим на новый формат. Ведь фишка всех этих прообразов социальных сетей только в удобстве: задал вопрос один раз, и не надо его повторять, только собирай ответы. Это по сути электронная доска объявлений. Сегодня большая часть аудитории форумов ушла в социальные сети, которые адаптированы для более удобного общения и технологически более продвинуты. Фактически форум теперь – последнее пристанище для жаждущих помощи, его посещают только при наличии проблем, ведь с колл-центром зачастую общаться не слишком информативно – сроки сообщают приблизительные. А на форуме получают если даже неквалифицированную, то хоть информативную поддержку.

- Как получилось заработать репутацию грозы форума?
Админ или модератор всегда считается чем-то вроде карающей руки. Я просто изначально создал правила, которым сам следую. Но плохо, когда их соблюдает только модератор. У хорошего модератора не должно быть любимчиков, даже тех, с кем на ты. Они тоже получают наказания.

- Есть ли на форумах девочки?
По идее есть - я точно не скажу, так как женские никнеймы могут занимать и парни (чаще подобное встречается в онлайн-играх, для "скама"), а форумные встречи посетителей я как-то пропустил. Вот в чате DC, я уверен на 100%, они там есть, причем, даже в составе модераторов. Интернет-индустрию нельзя назвать "мужской" - это уж точно Да и регулярные "сисопки"/"поинтовки" (ФИДО-сленг), т.е. встречи посетителей в реальной жизни, позволяют сказать более чем уверенно, интернет для людей, как и любая другая тематика, могут быть интересны и тому и другому полу. А для форума это просто посетители, особенно, когда есть проблемы: перед ними все равны.

- То есть, все-таки форумы проходят мимо девочек..?
Думаю, девочки проходят мимо форумов. Их лучше искать в социальных сетях. Как я уже говорил, со времен ФИДО изменился только интерфейс и способ обмена информацией. Как сказал один неизвестный мне: "Бог един, провайдеры разные".

ПРО БУДУЩЕЕ

- Как, по-вашему, выглядят технологии будущего в контексте Интернета?
В ближайшее время, думаю, ничего серьёзно не изменится, даже 4G сети не составят конкуренцию проводам. У радиосвязи же есть свой предел по возможностям. Проводной интернет – быстрый и дешевый. Других предсказаний не имеет смысла делать. Безвозвратно устарели лишь dial-up и ADSL. Сейчас FTTB – оптимальная технология, в том числе с экономической точки зрения. Именно она позволяет догнать волокно до дома и раздать в нём большую скорость. Поэтому конечный пользователь может пользоваться экономичными тарифами. Есть еще возможность ставить wifi-роутеры, но я не об услуге Golden wifi, а о том, когда не нужно покупать отдельный роутер, чтобы ходить с ноутбуком по квартире. Можно подавать wifi, скажем, на целый дом, под паролями и с оплатой, с тарифом. Гипотетически это может уменьшить количество срезов кабеля. Но пока удобнее оставить всё, как есть, ведь перемены всегда тянут за собой огромные затраты.

- Сейчас в Петербурге работает множество мелких провайдеров. Это, по-вашему, экстенсивный путь?
Провайдеры типа "три района, две улицы" – это тупиковый путь развития. Если маленький провайдер будет демпинговать цены, у него никогда их не хватит на вложения в развитие и достройку. Мелкие останутся мелкими с некоторым кругом пользователей.

- Чего сейчас ждёт питерский абонент от своего провайдера?
Больших скоростей за меньшие деньги, отсюда и демпинг. По большому счету даже самому изнеженному абоненту, которому нужно качать-качать-качать, с легкостью хватит десяти мегабит, но они мечтают о сотне анлим. С технической точки зрения это можно реализовать, но опять будет мало. Мы даем скорость, а люди находят способы, как её использовать и забить так, чтобы им опять не хватало.

- Верно ли, что провайдеры сами избаловали абонентов в Санкт-Петербурге?
Нам просто повезло из-за географического положения. Мы сидим на "кранчике" с Интернетом. В других регионах очень дорогие каналы, им нужны собственные, а не арендованные магистрали. Так что об избалованности говорить не приходится, просто мы одними из первых прошли этот путь.

Комментарии к сообщению (репутация)
Лучезар , положительно: интересное )
Beep вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Beep за это Полезное сообщение:
alloyglass (25.06.2010), MAS (23.06.2010), STRAIKER (28.09.2010), Timer (22.06.2010)
Ответ

Метки
билайн, интервью, корбина, лиманский

Опции темы