Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Магазины и торговля в городе

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Магазины и торговля в городе Обсуждение магазинов и торговых сетей города. Реклама и продажа товаров в разделе запрещена.

Опции темы
Старый 01.02.2017, 12:23
Мастер

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Cool

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Проекторы шумят.
В остальном это всё индивидуально. Вот например любят многие приводить в качестве аргумента - "презентация, людям нравится", хз. что им нравится,......
ограниченное количество цветов, низкая детализация, узкий динамический диапазон.
Ни один даже супер дорогой проектор не покажет картинку лучше посредственного ЖК телевизора. Внутри проектора ЖК матрица, изображение с которой проецируется на экран. В старых проекторах вместо жк матрицы стояла ЭЛТ (кинескоп).
Я не отговариваю, просто восприятие этого очень индивидуально. С технической точки зрения выглядит как я написал.
Со многим не согласен. Категорически. Я считаю, что все с точностью, да наоборот.
запасайтесь попкорном!..
Оффтопик

Кстати промерил вчера комнату. Получается могу повесить экран на видимые 78". Иначе двигать мебель. Точнее менять половину. печалька, хотел больше. Но после моих 46"... вполне возможно, что и впишусь. На счет 4К - вообще не хочу минимум на 3-5 лет вперед.
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 14:10
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Observer
Что такое "презентация"? Это диаграммы, текст, графики, равномерная заливка, ограниченное количество цветов, низкая детализация, узкий динамический диапазон.
Никто не мешает не следовать шаблонам и создать красивую презентацию. Просто нужно знать некоторые особенности, которые отличают презентацию для монитора от презентации для проектора. Вам нужно сходить куда-нибудь и посмотреть на хорошие презентации, тогда вы измените свою точку зрения.

Цитата:
Сообщение от Observer
Ни один даже супер дорогой проектор не покажет картинку лучше посредственного ЖК телевизора. Внутри проектора ЖК матрица, изображение с которой проецируется на экран. В старых проекторах вместо жк матрицы стояла ЭЛТ (кинескоп).
Мне кажется, вы не слышали про DLP проекторы. В таких проекторах вместо ЖК матрицы стоит система микрозеркал. Поэтому цветопередача определяется качеством источника света и в общем случае цветовой охват будет больше цветового охвата ЖК-экрана. dimentiy очень хорошо объяснил.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Поэтому до сих пор кинотеатры и используют классическую схему на отражение. И вряд ли это изменится в ближайшем будущем.
Тут дело в другом. В случае плёнки цветопередача плёнки гораздо лучше, чем у ЖК или плазмы. Динамический диапазон тоже больше. У кинопроектора световой поток ограничивается только потоком источника света и эффективностью системы охлаждения плёнки. При размерах экранов в кинотеатрах немаловажна ещё и цена вопроса. Плазма даёт хорошую яркость, но выцветает со временем. У проектора вы просто меняете лампу, когда она сгорит. Выцветания там нет.
ЖК панель поглощает много света, поэтому для фоновой подсветки требует большого светового потока, который надо ещё равномерно распределить по всей площади экрана. И у ЖК есть зависимость цветопередачи от угла зрения, т.е. зритель в первом ряду на большом телевизоре никогда не сможет увидеть равномерную заливку. Принципиально. Для одного единственного зрителя можно ввести коррекции, но для нескольких зрителей эти коррекции будут индивидуальны, и их нельзя свести суперпозицией в единое изображение.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил Yegor001(а) за это Полезное сообщение:
dimentiy (01.02.2017)
Старый 18.03.2017, 15:53
Мастер

Цитата:
Сообщение от Globus Посмотреть сообщение
Задумался о проекторе домой для киношек, где можно посмотреть работы проекторов в разных ценовых диапазонах ?
А то совсем не понятно, что выбирать.
Ну так удалось найти что-нибудь? А то я то же захотел найти где посмотреть. Одна беда - в смотровых залах вроде показывают те модели, которые у них есть, а не те, которые хочется. Ну вот как например Эпсон... хотя нужно будет позвонить и уточнить, может сайт не обновляют?

Я тут за это время изучил не мало современной информации. Мне лично понравились 2 модели: Бенкью 1070 и Эпсон 5300. Если хотите - немного расскажу подробнее.

Эти 2 модели - сейчас самые главные конкуренты для FullHD домашних проекторов нижнего ценового диапазона. Вот более их подробное описание:
1. Epson EH-TW5300. Технология 3LCD. Ценники разнятся очень сильно, но грубо говоря, можно найти и за 72т, как на сайте (Юлмарт не многим меньше), но можно и гораздо дешевле: либо из-за бугра, либо в серых лавках, где есть даже по 40)))
Модель достаточно свежая, есть 2 похожие: 5210 и 5350. Первая по-проще, вторая наоборот имеет плюшки в виде MHL и может еще чего-то. Но в общих чертах - это новое поколение, которое стало гораздо лучше предыдущего - 5200, которое как раз и являлось прямым конкурентом второго участника сражений:
2. BenQ W1070
(тема на Хоботе, общая тема, и тема по экранам). Это очень старая, но до сих пор - одна из самых популярных моделей. Если говорить о её "ближайших родственниках", то даже не смотря на приличную модернизацию - они не ушли в популярности далеко, ну кроме разве обновленной модели: BenQ W1070+. Она стала уметь чуть больше, стала дороже, но даже не смотря на её выход - купить новый проектор без плюса - до сих пор реально, так как Бенкью до самого конца не останавливала их производство (опять же из-за популярности и очень выгодной цены). О цене чуть дальше, сперва же об остальных:
BenQ W1080ST+ - это как раз клон описываемой модели, но с очень коротко-фокусной оптикой, разумеется и по-дороже. Зато, такой проектор никуда не нужно сдвигать "до самого конца комнаты". И даже в короткой комнате, и тем более - поперек комнаты, всегда можно вывести изображение на огромный экран. Это как раз в тему о калькуляторах и "проекционном расстоянии (отношении)".
Есть еще обновление в виде BenQ W1090, но он особо как-то "не пошел в народ", не знаю почему, возможно не стад лучше прародителя, а может еще рано.

Если говорить о ценах на 1070, то тут как раз есть варианты и чуть ли не от 40т в серых конторках, до... 35 тысяч на распродажах за бугром. Но даже в том же Ситилинке - вполне реально купить по умеренной цене.

Т.е. будем считать, что он всё же чуть дешевле Эпсона. Но не только в этом суть. Суть в их постоянной борьбе, которая сводится именно к борьбе двух технологий: 1 DLP и 3 LCD. У каждой есть главный козырь, и главный недостаток, именно этим они и отличаются от действительно дорогих проекторов, которые этих недостатков лишены. Но там цены уже космос, и даже 150-200т чаще не отделаться.

1 DLP, а это и Бенки, и Асеры, и Оптоны и прочие не дорогие игрушки для дома - это как раз та самая матрица из зеркал. Т.е. можете себе представить матрицу, на которой двигаются 2 млн маленьких зеркал? Да, сурово, и отсюда куча последствий: брак, пыль, механические воздействия, точность и прочее. Но в ответ - получаем хорошее качество "закрытия", т.е. зеркало отвернуто - пиксель почти черный. Значит, качество затемнения на черно-белой картинке - тут всегда получше, чем у технологии LCD. И у LCD - совсем черного не получится, как и у любого LCD TV с боковой подсветкой (коих 90%).

Но. Матрица DLP намного дороже матрицы LCD. Поэтому в недорогих проекторах она всего одна. И вот тут начинается всё плохое. То самое "цветовое колесо". Т.е. свет проходит через колесо со светофильтрами, вращающееся со скоростью 240 об/мин, показывая попеременно "зеленый", "синий" и "красный", а в мозгу зрителя, за счет инерции зрения складывается цветная картинка. Раньше проекторы имели простое колесо, потом стали добавлять "белое" поле, что бы повысить яркость, а потом, что бы уменьшить влияние на глаза - и вовсе сделали 6 окошек. Именно после этого Бенкью 1070 и "взлетел" в начале 2013 года. Но те самые проблемы технологии колеса, хоть и уменьшились - никуда не делись. И тут нужно обязательно обратить внимание:
Все люди по-разному реагируют на видимое цветовое искажение линий или мелькания, кто-то его не замечает совсем, кто-то явно видит просто перемещая взгляд по экрану (т.н. "Радуга"), а у кого-то через час просмотра начинает болеть голова или проявляется утомление! Не стоит забывать и о том, что в один момент времени перед нами светятся не 3 цвета, а только один. Именно поэтому, сколь ни стараются изобретатели, при сравнении с 3LCD - у проекторов с 1DLP - более блеклые краски, меньше не то что насыщенность, а скорее яркость цветов. И при попытке увеличения контрастности и яркости - опять же приходим к тому, что теряем ту единственную фишку, которая и выигрывает у 3LCD - уровень самого черного участка.
Т.е. по сути получаем то, что прежде чем покупать проектор с одной DLP-матрицей - лучше вообще всей семьей сходить и посмотреть как это работает, нет ли не приятных ощущений, или утомляемости. Потому что каждый человек сам по себе индивидуален. Это было явно еще во времена массового прихода 3D, с его "затворной" технологией.
Вообще же драка идёт ожесточенная. Никакой Ютьюб не способен через видео передать лобовые сравнения тех же 1070 и 5300, хотя попыток можно найти море. это невозможно просто потому, что сама технология видеосъемки - отличается от технологии зрения глаза. Ну и кроме этого еще куча причин (освещение (затемнение), отражения, предпочтения и т.д.). Поэтому и война приверженцев идёт не хуже войны Андроида и Айфона.
И это как раз тот случай, где "лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать (прочитать)". Я вот от кого-то слышал, что в 3LCD какой-то слишком крупный пиксель и он раздражает. Верить или нет? Ведь это опять же от того, кто кричит о "прекрасности" DLP. Зато другой, говорит, что после смены DLP на 3LCD - он как пелену с глаз снял и перестал уставать)))

Что по мне, так я пока решил так. Если удастся сравнить и сделать вывод о том, что радуга мне в глаза не бросается, то я бы лучше выбрал 1070, так как затемнить комнату для меня не проблема, и хороший "черный" будет предпочтительней, чем возможность яркой и сочной, но слегка пере-свеченной картинки. Если же увидеть похожий DLP не удастся, то я всё же склонюсь к 3LCD. Все таки там и беспокоиться о радугах и мельканиях уже точно не нужно, да и к тому же на работе могу хоть часами смотреть на 96-той Эпсон, и уже более менее устраивает его работа, даже не смотря на 1280*800 и на более старую модель. К тому же у них меньше насилуется лампа в домашних условиях, а это достаточно дорогая запчасть.

По проблеме с размером экрана у меня тут то же были бессонные ночи, но с этим проще и вроде как разрулил и способ подвеса "перед ТВ" и раздвигание мебели))) Так что летом надеюсь увижу первый фильм дома на большом экране (если дотерплю до лета)
Старый 19.03.2017, 15:36
Долгожитель

По поводу уровня чёрного помните одно: уровень чёрного определяется фоновой засветкой экрана. И вот тут происходит непонимание сути, хотя надо всего-навсего представить себе мысленно просмотр фильма на проекторе в домашней обстановке.

1. Если вывести равномерную чёрную заливку на весь экран, то уровень чёрного будет определяться тем, как хорошо вы задёрнули шторы, ну и типом проектора: у DLP будет темнее. Если шторы задёрнуты не очень хорошо, то вы можете получить ситуацию, когда у DLP и LCD проекторов уровень чёрного будет одинаков.

2. При просмотре фильма на экране тёмная сцена ночью или в подвале без освещения. Уровень чёрного будет определяться условиями из п.1, но психовизуальное восприятие подровняет уровень чёрного под фон, т.е. даже если чёрный будет по факту серым, вы этого можете не заметить, просматривая фильм. При просмотре фоток или офисной графики это может начать бесить.

3. В контрастных сценах, когда на экране есть чёрные участки и яркие, яркие участки будут давать фоновую засветку: отражённый от экрана свет будет переотражаться от стен помещения и попадать обратно на экран, давая фоновую засветку чёрного цвета. Если на экране сцена солнечным днём, и камера смотрит на наведённый прямо в объектив дробовик, то вы не увидите могильной черноты отверстия дульного среза: помешает фоновая засветка. И вот тут качественным задёргиванием штор проблему не решить никак.

Поэтому практический совет: если вас не раздражает уровень чёрного на LCD мониторе или телевизоре при лёгкой фоновой подсветке, то и в случае проектора не о чем беспокоиться, можете брать 3LCD.

добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от dimentiy
Именно поэтому, сколь ни стараются изобретатели, при сравнении с 3LCD - у проекторов с 1DLP - более блеклые краски, меньше не то что насыщенность, а скорее яркость цветов.
Тут суть ещё и в том, что у DLP принципиально нет полутонов. Зеркало либо отражает, либо нет. А полутона образуются (синтезируются) поворотом зеркала не на полный такт, а на его часть. Что влияет на контраст и насыщенность, потому что оттенок цвета синтезируется глазом как функция времени и яркости, и это преобразование зависит от глаза, от его инерционности. В комплекте же с проектором стандартные глаза не прилагаются.

В случае LCD самой матрицей можно регулировать пропускание света, потому там полутона есть изначально, и глаз воспринимает их "как есть" без необходимости дополнительных преобразований.

Ну а блёклость красок можно понять, если разобраться в сущности цветовой модели HSV (или HSB). Она (блёклость) будет зависеть ещё и от фоновой засветки и цвета экрана (точки белого).

Что же касается утомляемости, то могу привести аналогию с анаглифным 3D. Если смотреть много видео в таком формате, мозг постепенно обучается и в какой-то момент перестаёт поддаваться обману: человек начинает видеть вместо целого 3d изображения два наложенных цветных. Чтобы обман снова начал действовать, нужно сделать перерыв в просмотре анаглифного 3d. Эффект научно описан.
Похожие эффекты могут происходить при использовании DLP.

Последний раз редактировалось Yegor001; 19.03.2017 в 15:36.. Причина: Добавлено сообщение
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 22:40
Мастер

Smile

Всех и всё к хренам, завтра еду брать Epson EH-TW5300 чешской сборки за 41990. И пусть все кинотеатры у меня теперь с..ут. С экраном потом буду разбираться - когда пойму сколько дюймов удастся выжать поперек комнаты. Рассчитываю на 100. Тонкость еще и в том, что экран будет опускаться "перед телевизором".

добавлено через 21 час 22 минуты
СКОРЕЕ нужно подбирать экра-а-ан! Нафиг всю лишнююю мебель, хочу бОООльше экран!
Наконец-то я понял, какой мой 46 ТВ - карлик!

Последний раз редактировалось dimentiy; 23.03.2017 в 22:40.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 26.03.2017, 13:42
Мастер

Thumbs up

Ну что же, самый большой этап произведён!
Проектор куплен, опробован на цветной стене, ждущей замену обоев, потом на пододеяльнике на гвоздиках (уже, кстати довольно мило, вот только пододеяльников овер 2 метра было не найти)

Сложностей не просто уйма, а она же и маленькая тележка! Ведь я пошел от того, что бы временно как-то закрепить проектор и из этого - вычислить размер и положение экрана. В итоге пришлось его тупо поставить на коробки на мягкий же диван и подстроить хоть примерно по наклону-высоте. Это уже позволило вычислить размер изображения не в крайних областях зума и определить размер экрана, на основе продающихся готовых.

После выбора недорогого (около 100$) моторизованного "Кактуса", он был незамедлительно закуплен в Ситилинке и привезён домой. От более дешевого, вытягиваемого рукой - отказался и не зря: бетонный потолок имеет пустоту уже через 1,5 см, поэтому сильно надеяться на "крепкость" - не приходится, тот же который "сам себя выкручивает" - не создаёт каждый раз усилие, направленное вниз.

Кстати, экран - тот еще квест, мне сильно повезло, что у меня сильно транформируемая "коротышка" Fusion - длина коробки была 267 см, и от ниши ног пассажира до стекла пятой двери оставался запас всего 1 см

Вычисляя дырки под эту бандуру - несколько раз сам себя обманывал, как пример - что бы опускаясь экран не касался ТВ - отметил от стены 11 см, но сперва не учел, что стена сверху имеет "своды", хорошо что имелся старый дедовский уровень. И все таки немного ошибся - если вешать экран именно на 2 просверленных крючка - он задевает левый шкаф, т.е. правое отверстие в полоке - нужно было делать правее. Временно расположил левую сторону на шкафу и о чудо - эта высота и была нужна для вытягивания до упора!

Вчера уже удалось посмотреть полностью первый фильм, и хотя все чертыхались, сидя на не сложенном диване (без спинки) и на метр ближе того, что предполагается - результат превзошел ожидания! Вот характерная картинка по соотношению размеров. Впрочем там же и остальные картинки. (извиняюсь за ободранные животными стены - но пока не будет все доделано - смысла заниматься стенами и потолком - ровно ноль)

Сегодня поеду смотреть в строительные магазины разные уловки для регулируемого подвеса на крючки (это которые можно вращать и тем менять высоту). Ну и если всё пройдёт замечательно с экраном (а не та пАрнуха, что пришлось сделать временнол))), то останется самый главный этап: подвешивание самого главного участника - проектора. После этого уже только сидеть и наслаждаться. Ну и разумеется спрятать все провода и повесить над экраном колонку центрального канала...

Комментарии к сообщению (репутация)
Observer , положительно: Теперь копи деньги на новую лампу.
Старый 27.03.2017, 09:28
Завсегдатай

dimentiy, по фотографии получается довольно приличное расстояние от потолка до экрана. Может есть смысл прикрепить экран к стене на стальные уголки? И уровень можно выставить и крепление жестче будет, не будет так раскачиваться как на тросиках.
xWanderer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 12:23
Мастер

Цитата:
Сообщение от xWanderer Посмотреть сообщение
dimentiy, по фотографии получается довольно приличное расстояние от потолка до экрана. Может есть смысл прикрепить экран к стене на стальные уголки? И уровень можно выставить и крепление жестче будет, не будет так раскачиваться как на тросиках.
У меня не на тросиках, а на регуляторах и крючках (по 6 крючков),да, схема получилась не жесткая, но регулировка сама уже не может сбиться и раскачать всё это - нужен не слабый такой ветер. Во время движения - экран то же не качается. Я решил пока оставить так (не правильно просверленную дырку оставил как допзащиту), лучше уж начну проектировать подвес проектора пока. Я думал крепить к стене, но беда и в стене: дом 1988 года, стена эта - перегородка на кухню, забита всяким дерьмом, еле кронштейн к ТВ повесил, а уж экран - вообще ссыкотно вешать на такую "типа стену"))
Старый 31.03.2017, 21:51
Мастер

Цитата:
Теперь копи деньги на новую лампу.
На сайте Эпсона сказано, что если смотреть каждый день по три часа, то лампы хватит на 5 лет. Думаю я максимум пару раз в выходные буду смотреть.
А вот официальная оригинальная лампочка в сборе с кожухом.

Оффтопик

От пятерки раз в 5 лет я точно не умру, а вот владельцам Бенков нужно будет в Китаях заказывать или мастрячить лампу в патрон, ибо оригинал в кожухе там вроде бы не меньше 12 тыр...
Старый 02.04.2017, 22:27
Мастер

ПОВЕСИЛ и сабж!

Жаль фотик уменьшает динамический диапазон в темноте, не передает полутона
Ответ

Опции темы