Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разное > Музыка

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Музыка Все о музыке - обсуждения, поиск, обмен.

Опции темы
Старый 21.11.2020, 16:15
Гуру

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Радиоприём в СПб и Ленинградской области

Не знаю, попал ли я темой в рубрику, но куда-то нужно было воткнуть))

В общем я не радиолюбитель какой-нибудь, тем более не профи с позывными и станцией. Но тем не менее с детства люблю это дело, причём если я по большей части использовал только тюнеры и разные радиолы-магнитолы ну и смартфоны, то дед у меня фанател от переносных приёмников. Когда-то у него вроде была даже Спидола (еще из первых), но на моей памяти сильно сохранились только ВЭФ-12 и Россия-303. Ну да, потом еще конечно было что-то типа новоделов белорусских типа Океан-214, ну и пожалуй это последнее, что он застал до ухода на покой.

Я не помню, что бы сильно интересовался переносными приемниками, с армейских времен была какая-то карманная дичь, потом когда работал в гарантийке Горизонта - то ли купил, то ли собрал из брака отцу Океан уже на сенсорных кнопках, он вроде то ли на даче где-то почил в бозе, то ли сгнил за годы...

Я же если и пользовал последнее время, то какой-то китайчик совсем карманный, рассчитанный на наушники, правда многие были благодарны, когда давал его кому-нить временно в больничку. Он ловил хорошо, даже имел свою антеннку расширенный УКВ-FM и четко умел ловить в особом режиме поднесущую 1 и 3 канала ТВ. Модель увидеть невозможно из-за стертой бирки.

Так вот на этом фоне - на последней распродаже я решил вспомнить былое и посмотреть что-нить современное и не очень дорого. В итоге, после долгого выбора и изучения мнений и обзоров на Ютубчике - выбрал проверенную модель китайца - Tecsun PL-380 DSP (обзор).

Приёмник очень понравился, есть русская инструкция, поэтому легко включил полный FM (64-108MHz) и начал настраивать станции на УКВ. Ну точнее сперва авто-настройкой, а потом уже согласно официальным таблицам - присваивать номера по порядку.

И вот тут я заметил интересное. Оказывается есть такая частота как 95,7 МГц и она... цифровая. Т.е. FM-приёмники её не ловят, ну точнее ловят, но не читают. Пошёл искать инфу, оказывается это - тестовая радиостанция с пакетом из трех каналов:
Comedy Radio
Авторадио
Европа Плюс
Вещание производится в формате DRM+, Simulcast. Вот теперь я понимаю, почему у нас бессмысленно покупать цифровые приемники типа DAB, хотя они интересные. Получается у нас опять решили сделать "своё" и не "как у всех"? Опять, что бы не слушали "вражеские" голоса? Но это же вроде бы "городские" частоты, там всё равно чужое только возле границы можно поймать? Ну и естественно, покупать ради трёх радиостанций, которые могут отключить в любой момент - тот еще поступок)) Но вот такой факт, что у нас такое есть - вполне себе интересен. Вопрос только в том - а какие же устройства официально поддерживают сей стандарт, который у нас вещается?

Если кто-то думает, что это одно и то же, то - нет. Это можно понять по вот такой вот статье:
DRM+ или DAB+ ?
Отличия стандартов цифрового радиовещания и возможные последствия выбора для радио индустрии

Понятно, что принять могут что угодно, а потом 10 раз передумать, но само по себе освобождение частот от аналогового ТВ - несёт в себе и позитивы: может у нас будет интересное и многофункциональное радио, а может и увеличение частот для доступного интернета. Но надо понимать - интернет универсален, но не всегда необходим, и устройства для интернета - то же жрут много, настраиваются не всегда легко и менее стабильны. Так что радио - еще живе)) Настроил пока все 43 на УКВ-FM, ну и пошарю по длинным-сре5дним, а ночью перед сном - заценю что там на коротких можно найти и попробую как чувак в видосе найти радио-хулиганов))

Последний раз редактировалось dimentiy; 23.11.2020 в 11:09..
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 16:44
Рассказчик

В век подкастинга и стриминговой музыки эфирное радио скорее мертво чем живо. Кстати, про подкасты надо тему запилить
ZONTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 22:19
Гуру

Ну и тем не менее))

Вот, если кому интересно - что поймал приемник на "умерших" средних волнах своим автопоиском с запоминанием, без всяких удлинителей антенны, в квартире с кучей шумящих электронных девайсов и BT WiFi устройств...(не сейчас, а в районе 4-5 дня)

01.540 - Кошут Радио MR1 Kossuth Radio 1 прогр. Венгрии
02.603 - Радио Румыния Romania Actualitati 1 прогр. Радио Румынии
03.630 - Радио Румыния Radio Timisoara /Antena Satelor. Румынские регион. радиост.
04.639 - Радио Чехия ČRo Dvojka Чешская радиостанция
06.702 - IRIB World Service Передатчик в Иране
07.711 - Romania Actualitati 1 прогр. Радио Румынии
08.819 - Египет, 1-я прогр. на арабском в 19.00-21.00 и далее, а также в 0.00-1.00
10.873 - Radio Moldova 1 прогр. Радио Республики Молдова
11.900 - "Маяк" (Советский, Марий Эл)
12.909 - Romania Actualitati /Radio Cluj (Клуж) Румынские радиостанции.
13.981 - Греция, на греческом
14.1026 - Иран, на фарси, 1-я программа (Тебриз)
17.1089 - Вести FM Российская новостная радиостанция
18.1107 - Синьцзянская народная радиостанция
19.1116 - Международное радио Китая
20.1152 - Romania Actualitati 1 прогр. Радио Румынии
21.1161 - Викинг FM - Viking FM
22.1179 - Romania Actualitati 1 прогр. Радио Румынии
23.1188 - MR4 Nemzetiségi Adások Вещание для нац. меньшинств в Венгрии
24.1215 - Absolute Radio Старое название - Virgin Radio, Англия
25.1386 - Радио Свобода Вещание из Литвы
26.1413 - Вести FM Российская новостная радиостанция
27.1431 - ВСРУ Всемирная Служба Радио Украины
28.1440 - SBC Radio Riyadh General Arabic Programme
29.1458 - Romania Actualitati 1 прогр. Радио Румынии
30.1494 - Radio Moldova Первая программа Радио Молдова

Ну и разумеется те, что из таблицы:
05. 684 Радио Радонеж
09. 828 Православное радио
15. 1035 Эли-Голос надежды-Теос
16. 1053 Радио Мария

За все не ручаюсь, взял то же многое из таблиц белорусских радиолюбителей, но она могла устареть и по крайней мере вместо многочисленных Румыний - кто-то вещает другой)) Но то что ловит Англию и Китай посреди бетонной коробки - радует, что там можно ночью на КВ поймать - даже не представляю, но боюсь даже несколько сот ячеек памяти не хватит))
Старый 22.11.2020, 23:42
Призрак Форума

Оффтопик
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил Haruhi(а) за это Полезное сообщение:
dimentiy (23.11.2020)
Старый 23.11.2020, 21:51
Гуру

Беда в том, что на дачном участке идеально ловится ТВ, но очень плохо FM. Ну это потому что ТВ из соседней деревни, а FM - из Волхова. Этот приемник явно бы удовлетвори все хотелки, но вот старперцам такой покупать бессмысленно. Сложно, не громко (наушники тут уже не решают, а всяких активных колонок у них нету).

В итоге, перешерстив весь Али-экспресс, понял - меньше чем за 2 тыр там делать нечего, там вообще мало нормальных приемников большого размера. А старперцам нужно так, что бы на весь огород или хотя бы на весь гараж орало. Я там решал проблему установкой на чердак гаража старой ТВ-антенны, и ловило... Но опять же - остается привязка к гаражу, а если около дома или в огороде за 30 метров нужно?

В итоге, перебрав кучу вариантов - остановился на китайском клоне, который (якобы) производится на Бердском радиозаводе (я правильно "радиозавод" написал?))

Радиоприемник БЗРП РП-322 коричневый.

Уж не знаю, почему на следующий день после заказа и оплаты они отменили скидку 8%, но мне он успел достаться за 1 892 ₽. Ну там еще какой-то бонус вроде был...

Да, я знаю, такие есть Харперы и еще пара моделек китайцев, но тут радует то, что хотя бы в этой модели - русские надписи (не будем считать "английскую" речь с китайским акцентом при переключении режимов)))

Радует наличие 2 динамиков и честное стерео, сосбтвенно там и поймать кроме "Дорожного радио" вроде бы нечего на обычные антенны. У меня активная в машине Бош там ловит еле - еле с помехами. Мдя, радио-охват нынче в нащей стране не жалуют((

Но самое прикольное то, что у меня будет целый месяц что бы разобраться в великой загадке - что же там накрутили с питанием?)))

Я так понимаю, там есть отсек под стандартные D (LR20) - 4 батарейки, затем 18650, яростно припаянный куда-то внутрь, и загадочный "блок зарядки" этого впендюренного аккума на 1400 мАч, принудительно отключающего приёмник на время зарядки))) Ну так можно понять по десяткам-сотням отзывов, окончательная тайна его работы - до сих пор не раскрыта))

Радует и то, что укуренные проектировщики туда запихали и гнездо для питания 6 Вольт, это - вообще самая загадка. Понятно, что они не сумели преобразовать питание, что бы использовать либо 5, либо 12 В, нигде наверное в мире больше про 6 В не слыхали, но при желании можно и такой адаптер соорудить)) Разумеется сам поставщик такие блоки питания не предлагает))) "Всё для людей"

Предварительно думаю так. Я ему заказал батарейки на случай отключения электричества. Плюс - может с ним бегать на встроенном аккуме, обещано до 8 часов, ну хотя бы 4 явно проработать должен. Ну а раз при "зарядке ВСТРОЕННЫМ" блоком питания пользоваться невозможно - то найду и внешний адаптер на 6 В, я так понимаю он тупо отрубает батарейки и шарашит вместо них, а значит надо либо электролитов накинуть, либо адаптер выбрать посерьёзней))

Заодно научу старперцев блюпупом пользоваться, хотя вряд ли они будут заливать на смартфоны современные "хиты" и слушать их в огороде))
Старый 23.11.2020, 22:29
Местный житель

dimentiy,
дочка купила на дачу зубную колонку. Зуб работает, радио через наушники какбэ есть, но не пробовал, громкая связь по зубу с телефоном работает. Потратила что-то около 1,5 тыр.
Есть разъёмы под карточку и флешку.
Слушаю только через флешку, правда, разок её оставил дома - и по зубу - отлично.
Зарядки, при достаточно громком звуке, при проигрывании флешки хватает часов на 6-7, точно не замерял, но меня на огороде на большее ежедневно не хватает.
Купите такой девайс, плюс флешку/карту: туда накачайте Рио-Рит и прочих Бернесов с Лемешевыми - и будет всем счастье!
Filanco на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
dab, drm, fm-radio, радио, укв

Опции темы