Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разное > Все о софте

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Все о софте Обсуждение программного обеспечения, проблемы и их решения - здесь.

Опции темы
Старый 21.04.2007, 07:54
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от Kharaz Посмотреть сообщение
Но на счет привычки - не согласен. В Мак ОС мышь объективно хуже работает
Нет такого понятия как "объективно" в этом деле. Я ведь сказал, что в XP я ни в одну кнопку попать не могу.

Впрочем, у меня есть отчет независимой французской (кажется) компании, кторая исследовала эргономику GUI. Самым худшим оказался в Vista, потом в XP, и на первом месте — Mac OS.

Объективный это отчет или нет — каждый должен решить для себя сам, но основа теста как раз была построена на том, что нужно было мышкой попасть в определенные элементы GUI. Оценивалось время и точность. Были и другие тесты интерфейса (задержка в появлении меню, скорость открытия папкок, и т. д.). Среди прочих, был и такой параметр, как Mouse precision error coefficient. Результаты следующие: Vista 0.52; XP 0.4; Mac OS 0.08.
Цитата:
Mouse Precision Measures

The most preoccupying results of these benchmarks concerned mouse precision and efficiency: in these benchmarks (which measured both the time necessary to complete a series of precision tasks and the number of error), Windows Vista scored significantly worse than Windows XP.

With a total of 33 errors, Windows Vista scored a Mouse Precision Error Coefficient of 0.52, compared with 0.40 for Windows XP, and 0.08 for Mac OS X.

This could be problematic for certain professionals relying on Microsoft's operating system: Windows has always lagged behind the Macintosh platform in this respect, but Windows XP had managed to improve over older version of the operating system. Creative professionals in particular should take note that Windows Vista is a clear step backwards in terms of mouse precision, and it is likely that this problem contributed to the poor results in the other User Interface Friction benchmarks.
Ссылка на отчтет: http://pfeifferreport.com/trends/Vista_UIF_Rep.pdf

Такие, брат, дела...

Есть люди, которые довольно быстро печатают двумя пальцами и смотрят при этом на клавиатуру. И если их заставить печатать "по науке" у них некоторое время будет сильное чувство дискомфорта, а скорость и точность резко упадут (сам через это прошел). Естественно, они будут говорить, что их метод "объективно" лучше (он дейтсвительно объективно лучше для них в течение долгого времени привыкания к новому). После адаптации никому и в голову не приходит печатать двумя пальцами.

А некоторые люди так и не могут переучиться. Никогда. Это индивидуальные особенности.

P.S. Если нужно я перевду процитированный фрагмены исследования.
P.P.S. Кстати, впервые упоминание об этом я нашел в журнале PC World (http://www.pcworld.com/article/id,12.../article.html). Думаю сомнений в их позиции по отношению к Windows ни у кого нет.

Последний раз редактировалось Nicholas Naime; 21.04.2007 в 08:22..
Nicholas Naime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 16:55
Заблокирован

>>Самым худшим оказался в Vista

что не удивительно=) свисту похоже делали, имбецилы-дизайнеры, испохабили даже то, что в прошлых версиях венды было почти юзабельно=)
-vi- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 21:53
Местный житель

Nicholas Naime, читал эту статейку раньше. Очень интересно, что и чем они там намерили.
Когда я говорю объективно лучше, я имею в виду, что этому можно дать колличественную оценку. В Мак ОС частота опроса мыши ниже, это видно каждому, кто работал в ХР.

Вот, что люди пишут (можно еще много подобных отзывов найти): http://forums.macosxhints.com/archiv...php/t-456.html
Kharaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 10:52
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от Kharaz Посмотреть сообщение
Nicholas Naime, читал эту статейку раньше. Очень интересно, что и чем они там намерили.
Когда я говорю объективно лучше, я имею в виду, что этому можно дать колличественную оценку. В Мак ОС частота опроса мыши ниже, это видно каждому, кто работал в ХР.

Вот, что люди пишут (можно еще много подобных отзывов найти): http://forums.macosxhints.com/archiv...php/t-456.html
Эта "статейка," как ты ее называешь, является отчетом о научном исследовании, преведенном экспертами. Если тебе интересно как проводились исследования (в случае, если ты прочитал весь отчет), то ты можешь обратиться к авторам (контактный email указан в отчете). А кучка противоречивых постов на форуме 2002 года вряд ли имеют какое-либо отношение к понятию "объективно."

Если есть претензии к исслeдованию Pfeiffer Consulting, то проведи собственный эксперимент, проанализируй результаты, и опубликуй их в Интернете. Целью исследования можно сделать анализ зависимости точности позиционирования указателя на экране от частоты опроса мыши на примере операционных систем Windows и Mac OS. И тому и другому надо (а) дать точные определения и (б) доказать, путем сравнения исходных кодов драйверов мыши в этих операционных системах (к примеру). Кстати, если драйвер ADB мыши для Mac OS является open source, то драйвер USB мыши —*нет. Придется заниматься reverse engineering...

Вот тогда можно говорить хоть о какой-то объективности и попытаться опровоернуть отчет Pfeiffer Consulting. А покамест я не вижу как сверхвысокая частота опроса мыши в Windows помогает точнее позиционировать указатель на экране. Я вижу обратное.

И еще. GUI это целый комплекс взаимосвязанных параметров и элементов, которые в совокупности определяют комфортность взаимодействия пользователя с компьютером. Рассматривать скорость опроса мыши (причем чисто спекулятивно), мягко говоря неразумно.
Nicholas Naime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 20:05
Долгожитель

Если кто-нибудь расскажет где скачать мак (на русском желательно), как поставить и тд или даст прямую ссылку на FAQ по этому вопросу буду весьма благодарен и поставлю +
Wider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 20:12
Рассказчик

Ссылка прямо вверху плюс руководство.

Требуется: Торрент - клиент. К примеру, BitComet.

http://forum.applelife.ru/index.php?showtopic=2095

Еще рапидные ссылки - там же, на той же странице найдешь.

Что значит "на русском"? Русифицированная система? Если так, то полный языковой пакет, распостраняющийся и на установку и на всю систему на этом дистре есть.

Комментарии к сообщению (репутация)
Wider , положительно:

Последний раз редактировалось SDK; 29.04.2007 в 20:24..
SDK вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил SDK(а) за это Полезное сообщение:
Wider (29.04.2007)
Старый 29.04.2007, 20:28
Долгожитель

1. JaS.10.4.8.AMD.Intel.SSE2.SSE3.iso + ppf1
2. JaS.Mac.OS.X.10.4.8.AMD.Intel.SSE2.SSE3. PPF.1.Defiant.diskutil.biker880.ich7-R.patch.Integrated.iso
плохо понимаю что из этого мне в итоге надо будет) торрент клиент у меня есть, активно им пользуюсь
но вот что то инструкции по установке не нашел
Старый 29.04.2007, 20:34
Рассказчик

Тебе нужен вариант 2, вверху страницы http://forum.applelife.ru/index.php?showtopic=2095 ссылка на этот торрент.

В качестве Faq используй вот это

http://forum.applelife.ru/index.php?showtopic=2533
Wider (29.04.2007)
Старый 29.04.2007, 20:46
Долгожитель

SDK,
ага тока трекер закрытый и файл скачать не дает)
качаю с рапиды, там ссылки есть - вроде оно
===
неужели все так просто? а то что в этой ветке писали что винт должен быть IDE это правда?
Старый 29.04.2007, 23:52
Рассказчик

Цитата:
Сообщение от Wider Посмотреть сообщение
неужели все так просто? а то что в этой ветке писали что винт должен быть IDE это правда?
Желательно. Но бывают и исключения из правил. IDE просто гарантия 100%, что заработает.
Wider (30.04.2007)
Ответ

Опции темы