Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Сетевое оборудование

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Сетевое оборудование Обсуждения сетевого оборудования, производители, цены.

Опции темы
Старый 14.12.2017, 12:18
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Cool Сага о Зукселе (Zyxel)

Подходит к концу (вероятно) мои мытарства с роутером. Как я где-то тут уже писал - накрылся Zyxel Keenetic Ultra, правда отпахал не мало, так что для меня это явилось неожиданностью.

Ну наверное просто умерла лепешка памяти, попалась с брачком, чего уж там - редко, но бывает с любой современной аппаратурой.

Но меня честно говоря удивляет сервис. Вот казалось бы - не в последней деревне живём, а техсервисы у некоторых известных компаний какие-то "странноватые".

Первый раз я с этим встретился в другой отрасли - с мобильным кондиционером Electrolux. То же "не последний китайский ноунейм", а известная шведская контора. Но ее представители в Питере... это просто нечто. Там можно снимать фильмы ужасов исторические или нуар, смешанный с технологическим апокалипсисом. На территории какой-то старой автобазы - ангары с подъездами для фур, так вот в одном из них, на втором этаже лестницы из фильмов про Фредди Крюгера - тесная комнатушка в стиле старухи процентщицы или Плюшкина, с проходом, через который не пролезет тучный человек и со свисающими над головами клиентов остатками недо-раскуроченной техники...

И тут немногим было лучше: официальный представитель Зукселя в Питере - остатки компании Микробит, и ее сервисный центр. С постоянно зависающими серверами сайта, с наполовину никогда не работающими страницами проверки готовности и городскими телефонами, к которым по своему настроению может подойти или не подойти старушка, передающая Ане сообщения от Фокса))

Наверное для кого-то это будет открытием и может пригодиться в дальнейшем, но я так понял, что своё сетевое оборудование - Зуксель не дает чинить неавторизованным районным СЦ и даже авторизованному то же, т.е. если что-то действительно не работает - отправляют в Москву. Ну может быть оно и к лучшему, правда занимает соответственное время, поэтому нужно быть готовым к месячным ожиданиям и запастить временной заменой. Для меня это было вообще не проблемой, поэтому сразу воткнул старенький Кинетик 1 с офиса, в котором был нерабочий USB. Правда целый день промучился с IP-камерой, которую всё никак не удавалось выловить, у нее не рабочий лан-интерфейс и она работает только по вайфаю, и почему-то не взлюбила подменный роутер, сменив свой IP на невменяемый))

Ну это всё цветочки, сдал я им свою Ультру, отправили её в Москву. Через какое-то время - звонок раздается, где девушка из Москвы поставила меня перед фактом, мол мы не можем исправить вашу Ультру, так как под них перестали поставлять запчасти. Ну оно и неудивительно, в наше-то время, всё течёт, всё меняется)) Но предложила, мол если хотите - у нас есть новенький такой же, доплатите 2500 и мы вам его пришлём...
Долго прикидывал й к носу, смотрел цены, все таки жалко расставаться, вещь-то дорогая, хоть и досталась по-дешевке. Выяснил условия, оказывается они и новый пришлют с новой гарантией 3 года и мой вернут с БП, так что с учетом даже цены за БУ на рынке - вполне выгодно.
Я согласился, перевел деньги по счету, выслал платежку из банк-клиента... А дальше - тишина. ни тебе писем, ни звонков... Я уже начал очковать - может это развод какой-то? Написал письмо, ответа опять нету. Потом уже догадался позвонить сегодня, да сервис-центр в Москве и девушка та же, и она мне поведала, что мой роутер давно отправлен, еще месяц назад и даже вроде как получен Микробитом аж 17 ноября. (сдал я его 23 октября, отправил бабло 13 ноября).

Тут еще прикол в том, что я с конца ноября несколько раз пытался пробить свою расписку на сайте Микробита, поэтому добавила беспокойства такая надпись в ответ: "Указанный Вам номер листа ремонта не найден")))

Но всё оказалось до банального просто. Эта угрюмо-погрязшая в каких-то ужиманиях площади и ремонта конторка на Измайловском 2 - видимо совсем потеряла возможность там жить и оплачивать аренду, поэтому как раз последний месяц переезжала на новый адрес, теперь они на Энгельса, д. 33. И даже не смотря на прошедшее время - у них до сих пор еще не перевезены девайсы со старого адреса. Правда обещали сегодня принять последнюю машину и есть надежда, что завтра что-то прояснится))

Вот такой вот пердимонокль, господа. Хотя вот со всех сетевых девайсов - мне почему больше всех понравился Зуксель? У них удивительно быстрая и дружелюбная российская поддержка, помню на-покупал на работу точек доступа и по-первости начал сыпать вопросами их поддержку, так даже неожиданно было, что все подробно, грамотно и быстро во всём помогали, я даже на какое-то время после советского сервиса обрадовался приходу капитализма)) Но... такое увы не везде. И поэтому ситуация с официальными представительствами меня и удивила. будем надеяться это временно...
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 17:04
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
У них удивительно быстрая и дружелюбная российская поддержка
Вот это мне кажется сейчас испортилось. Они же разделились на Keenetic и ZyXEL. Была у меня учетка в саппорте, потом все мои запросы исчезли. Теперь что бы их посмотреть надо запрос туда слать, они по почте вышлют. Сайт хэлп-дэска стал какой-то уж очень стремный. Я про поддержку ZyXEL. На Keenetic моя учетка перенеслась нормально, но тоже пустая. Как я понял свя поддержка чисто ZyXEL идет теперь через международный сервис. Переадресуют запрос нашим потом.
pindos на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 17:25
Долгожитель

Ну всё хорошее когда-нибудь заканчивается. теперь Россия не очень выгодный партнёр...
Старый 19.12.2017, 14:59
Местный житель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
переезжала на новый адрес, теперь они на Энгельса, д. 33.
Вау! Теперь Микробит у мну под боком!
ЗЫ Жаль их. Руководство конторы не вписалось в "новый быт"
wasospb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 16:39
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от wasospb
Руководство конторы не вписалось в "новый быт"
Ну да. Тяжко конкурировать с Юлмартами, Ситилинками, Али-экспрессами. Цены-то у них, помню, на ноуты были ого-го какие. Правда, в Микробите на Измайловском лет десять назад был.
pindos на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 17:18
Долгожитель

Кстати, сегодня заметил, что использование для сервис-центров комнат по размеру едва дотягивающих до моей кухни - сейчас в трендах))
Там у Микробита небольшой стеллаж, стол и стул приемщика и еще возможно размещение двух человек на стульях, остальные только "за территорией организации", но увидев сегодня конторку Китфорта - уже и не удивляет. Оно-то сравнительно "огромное", но там и техники явно несут больше...
Старый 19.12.2017, 18:53
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
использование для сервис-центров комнат по размеру едва дотягивающих до моей кухни - сейчас в трендах
Кстати, да. Этот тренд -- из-за большого количества коммерческой недвижимости, сдающейся в аренду. Ведь для СЦ не любое помещение подойдёт. А арендодатель обычно большие помещения нарезает на стандартные офисы, на вот эти ваши кухни, поэтому даже если снял весь этаж, будет куча среднего размера комнат без возможности объединения. Как вариант, удасться снять полэтажа, но комнаты свободны через одну. А вынудить соседних арендаторов переехать "в кучку", чтобы была свободна большая объединённая площадь -- невозможно.

Ремонтникам гаджетов ещё хорошо, т.к. техника мелкая. Можно сесть хоть на 10-м этаже. Даже с ноутами и компами проблем нет. А для крупногабаритных вещей нужно продумать, как эту технику будут в СЦ затаскивать, погрузка, разгрузка, лифты, подъезд грузовой машины, всё это же, но в дождь или зимой. Тут уже на 10-м этаже не сядешь, даже если грузовой лифт есть. Потому как обычно арендодателям плевать, что в грузовой лифт влезает всего 1 холодильник, и за какое время ты машину разгрузишь, перевозя всё лифтом. Ну там много нюансов.

А ещё для гаджетов, компов и ноутов все запчасти уместятся на одном стеллаже. Для бытовой техники размер склада существенно больше, сама техника габаритнее, а для КБТ это всё ещё больше. Так что одной кухни мало. Хотя сколько ремонтировать. Если одну микроволновку в день, то кухни хватит. А если 50 -- то они там просто не поместятся. А если это 50 водонагревателей, то даже 2-комнатной квартиры будет мало.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 14:34
Мастер

Это не сага о Zyxel, а сага о Микробите. Микробит весьма отстойный сервис. Впрочем какой не отстойный? Ремонтировать бытовую технику не выгодно уже несколько десятков лет. В Японии сервисы сидят на шее производителей. В США вообще не принято ремонтировать технику.

Что касается Zyxel, то это весьма странная контора. Огромные средства направляются на сервисную поддержку, работу с пользователями, вместо того чтобы или повысить качество продукции или снизить цены.

По их же собственным оценкам, всеми этими приблудами, что пичкают в прошивки, пользуются менее 1% пользователей, но для их обслуживания тратятся огромные силы и средства. Им бы разделить этот функционал и брать за него деньги - кому он нужен пусть доплачивает.
А так по факту получается: что-то улучшили, что-то прикрутили новое, сломали работающее старое, полгода исправляют и понеслось снова.
Через 3 года снимают с поддержки и дуй в магазин за новым.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 16:50
Долгожитель

Забыл написать, что прислали только сам девайс, в пленочке, так что навариться на халявный блок питания не удалось))
Но зато новичок работает и по сей день. Сперва зависал раз в месяц, но потом я его обновил и настроил по-мощнее защиту от атак на сетевой регистратор от Хиквижена. С тех пор уже много месяцев работает стабильно.
Ответ

Метки
zyxel

Опции темы