Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Сетевое оборудование

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Сетевое оборудование Обсуждения сетевого оборудования, производители, цены.

Опции темы
Старый 08.12.2017, 20:39
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Cool

Цитата:
Сообщение от Vanno Посмотреть сообщение
не будет возможности дальнейшего расширения места, 2 диска это мало.
Это уже в область философии. Нужно ли весь архив держать постоянно включенным? Вот я в таком виде держу только самое свежее и необходимое, а остальное - нафиг в оффлайн и на полку. Всё равно в чем: хоть на голых HDD, хоть в USB-коробках, хоть на DVD и BD блинах.

По мне, так денег экономится. Тем более, если знаючи - то 23,4 Гб на блине - по бутылке пива. Я половину держу на блинах, половину на хардах. Сейчас вот так примерно:
1. DVD - не веду таблицу, ну грубо говоря "полная книжная полка"
2. HD720 на CD и DVD болванках - 433 диска
3. BD25 и гораздо меньше BD50 - 293 диска
4. HDD - 168 фильмов в виде файлов с качеством BD и MUX
5. HDD - SD-качества в виде архива ТВ записей со спутников и фильмов, которые только в SD - примерно 3 Тб. Ну там всякое - и сборники серий NG, BBC и Discovery, особо любимые - серий по 60-80, ну и ТВ СССР и России, то же есть куча сериалов обалденных, типа "Колеса страны Советов", "Крылья России", Военная техника, криминальная Россия и т.д.

Но вот всё держать онлайн - нафига? Некоторое вообще вспоминаешь только когда наткнёшься))
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 23:41
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy Посмотреть сообщение
Но вот всё держать онлайн - нафига? Некоторое вообще вспоминаешь только когда наткнёшься))
HDD уходят в сон при неактивности 30 минут - по идее ВСЕ диски кроме системного основное время спят
тратить время чтобы записывать болванки не хочу. потом еще к ним надо коробки, этикетки - гемор короче.

Plex каталогизирует фильмы и сериалы, всегда можно найти что надо очень быстро.

добавлено через 2 минуты
у меня всего 278 фильмов 720-1080р и никаких ремуксов и образов BD, dimentiy а столько сколько у тебя это надо СЕРВЕР на 200Тбайт наверное Я не настолько богат

Последний раз редактировалось Vanno; 08.12.2017 в 23:41.. Причина: Добавлено сообщение
Vanno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 11:43
Долгожитель

Cool

Цитата:
Сообщение от Vanno Посмотреть сообщение
тратить время чтобы записывать болванки не хочу. потом еще к ним надо коробки, этикетки - гемор короче.
Да, писать диски не легко, нужно хороший опыт и в записи, и в форматах, и привод, и блины и время. Но когда уже на потоке - без проблем.
Оффтопик

Цитата:
а столько сколько у тебя это надо СЕРВЕР на 200Тбайт наверное Я не настолько богат
Так я то же не настолько богат, поэтому и не использую мега-сервер. Раз в год купил банку на 50 дисков (они оптом дешевле) и один 2-террабайтник и пишу постепенно.
Оффтопик
Старый 09.12.2017, 12:09
Гуру

dimentiy, напомню, что, если вы не используете M-disc, гарантийный срок хранения данных на обычных полимерных болванках — 1 год.

В моем старом архиве (в основном болванки TY и MCC, CD и DVD соответственно) через 5 лет после записи на ≈25% дисков не читался минимум 1 файл.

В архиве из 500 ГБ HDD того же времени проблем с чтением нет.

Последний раз редактировалось Haruhi; 09.12.2017 в 12:13..
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 12:28
Долгожитель

У себя как-то давно заметил, что года через 3 начинаются проблемы с чтением некоторых файлов с болванок. Давно уже, правда, не пишу ничего. Есть архивы, записанные в 2003-06 годах. Где-то году в 2010 проверял их, смотрел, возникают проблемы. Вроде и болванки были нормального качества, и приводы тоже. Сейчас, на мой взгляд, нормальных приводов уже не выпускают. Так, всякий ширпотреб. Вот раньше, помню, TEAC очень котировался. Читал все, что можно. Но и в те времена приходилось иногда прочищать линзу от пыли.
pindos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 13:11
Долгожитель

Cool

Цитата:
Сообщение от Haruhi Посмотреть сообщение
dimentiy, напомню, что, если вы не используете M-disc, гарантийный срок хранения данных на обычных полимерных болванках — 1 год.

В архиве из 500 ГБ HDD того же времени проблем с чтением нет.
Это я всё разумеется знаю, и так как стоимость гигабайта информации постоянно падает (если бы еще не разные российские кризисы...), то я хочу постепенно дублировать записи на HDD, но пока (я тут уже это где-то отмечал), после 2014 года - ценник даже с учетом всего разумного - достаточно "конский". Знал бы - накупил перед кризисом хардов)))
Оффтопик

Последний раз редактировалось dimentiy; 09.12.2017 в 13:21..
Старый 10.12.2017, 19:25
Рассказчик

Цитата:
Сообщение от dimentiy Посмотреть сообщение
Второй маленький позитив в том, что умершая болванка убьет один фильм или одну серию, а сколько погибнет, если вдруг накроется HDD?))
так в отдельно висячем домашнем NAS минимум RAID5 надо планировать, если инфа дорога
serg28serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 19:32
Гуру

Цитата:
Сообщение от serg28serg
RAID5
Это миф. Для домашних пользователей достаточно RAID 1-го уровня. RAID 5 сильно переоценивают.
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 23:01
Рассказчик

Цитата:
Сообщение от Haruhi Посмотреть сообщение
Это миф. Для домашних пользователей достаточно RAID 1-го уровня. RAID 5 сильно переоценивают.
ну потеря 50% суммарной емкости за просто так - жаба будет душить более, чем в райде 5 - при максимальных потерях в 33%
serg28serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 13:40
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от serg28serg
так в отдельно висячем домашнем NAS минимум RAID5 надо планировать, если инфа дорога
От shift-del массив не спасёт. Даже зеркальный. И от вируса-шифровальщика тоже.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы