Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Hardware

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Hardware Обсуждение железа.

Опции темы
Старый 07.01.2020, 19:11
Мастер

ZONTIK, а что контроллером выступает?
koi-8® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 20:04
Призрак Форума

В Мегафоне продают датчики температуры и влажности Сяоми (на Али на распродажах можно купить дешевле). Вроде работают автономно и через приложение.

Последний раз редактировалось Observer; 09.01.2020 в 21:43..
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 23:38
Мастер

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
В Мегафоне продают датчики температуры и влажности Сяоми (на Али на распродажах можно купить дешевле). Вроде работают автономно и через приложение.
А на кой покупать у этих перекупов? На Али за 4К можно купить стартовый набор с датчиками, включая умный хаб. Вы бы еще у Триколора покупать начинали бы)
Этот вроде втрое круче. Видео
А вот вроде сабж 2-летней выдержки

Последний раз редактировалось dimentiy; 09.01.2020 в 23:45..
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 03:50
Местный житель

Золотой Кубок: За победу - причина: Первое место в Новогоднем конкурсе 2008 За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Наград: 2 (все ...)
Цитата:
Сообщение от ZONTIK
Я не один живу, не катит. Хочу именно завязку на сигнализацию, как с гидролоком.
А какой гидролок ты используешь?
Arvest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 09:56
Рассказчик

Цитата:
Сообщение от Arvest Посмотреть сообщение
А какой гидролок ты используешь?
контроллер? Не стал заморачиваться, тем более что гидролок зарекомендовал себя хорошо на прошлой квартире. Датчики тоже стандартные

или шаровый и сантехническая часть интересует?

Последний раз редактировалось ZONTIK; 13.01.2020 в 10:00..
ZONTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 11:50
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Vanno
еще вроде есть Z-Wave устройства вроде у них, кстати Z-Wave устройства рекомендую - они самые энергоэфективные, могут работать на батарее год и больше
Согласен. У нас умный дом на них построен. Дороговато, но - надежно.
wasospb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 23:38
Мастер

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Вот я уже начал подозрительно поглядывать на свою люстру Филипс-Сяоми, так недолго и до шапочки из фольги)))

Мир в опасности. Хакеры взломали умные лампочки

Цитата:
Уязвимость позволяет взломать домашнюю сеть через Philips Hue {лучше бы в обратной последовательности читать}

Подключившись хакер меняет настройки света, чтобы убедить пользователя в некорректной работе системы. Когда пользователь в приложении попробует уладить проблему, хакер обманом заставляет его подключить «скомпрометированную» лампочку, уже установив необходимый вредоносный код, который позволит добраться до всей домашней сети.

Как отметили на ресурсе The Verge, проблемный протокол ZigBee может поставить под удар не только Philips Hue, но и дверные звонки Yale и Ring компании Amazon, домашние системы Samsung SmartThings, лампочки Ikea Tradfri, термостаты Honeywell, а также переключателях Belkin WeMo
Честно говоря, смех смехом, а я вот серьезно задумался о размещении на даче каких-нибудь современных фишек. Уже второй раз вламываются, прошлой зимой - в гараж, этой - в дом. Разумеется дом нищебродский, но даже умыкнутых дешевых инструментов и бытовой техники - то же жалко, всё же покупалось на честно заработанное, а не отнятое у народа взятками и откатами.
Посмотрел на Али - и что-то вообще не впечатлило с первого взгляда, даже старые советские ревуны в 120 Дб на двух батарейках - внушают бОльшее доверие. А ведь еще нужно и питание безопасно выводить, когда подолгу люди не приезжают... Причем камеры тут скорее бесполезны, эти фотки можно только себе на память оставить, вряд ли они заинтересуют карательные органы из-за украденного ТВ за 10 тыщ или бензопилы, вот если бы там унесли кило-полтора наркоты или алмазов))
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 17:37
Местный житель

Золотой Кубок: За победу - причина: Первое место в Новогоднем конкурсе 2008 За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Наград: 2 (все ...)
Цитата:
Сообщение от ZONTIK Посмотреть сообщение
или шаровый и сантехническая часть интересует?
И это тоже. Потому как в сантехнике я ноль
Жаль, что гидролок не поддерживает интеграцию в "умный дом", и даже не позволяет контролировать систему с смартфона. SMS на телефон - имхо прошлый век.

добавлено через 1 час 8 минут
Как я вижу в идеале систему управления умным домом:
Джарвис из "Железного Человека"
Т.е. система, которая сама управляет всем необходимым в доме, узнает владельца/гостей/чужих, выполняет команды, не заложенные в автоматические сценарии. Команды можно подавать как голосом, так и вручную через смартфон/пк/умную колонку.
Но это пока фантастика - поправьте, если не так.

В современных реалиях, система умного дома (квартиры) мне видеться так:
Автоматические сценарии, которые постоянно отслеживают нахождение людей в квартире, прибытие и уход людей (например датчики движения + геопозиция со смартфона + датчики на входной двери, которые регистрируют вход/выход человека из квартиры).
В зависимости от условий (например кол-во человек в доме = 0 и прошло 15 минут) - выполняются некие заданные действия:
  • Перекрыть вентили горячей и холодной воды
  • Выключить ненужные электроприборы (утюг, кофеварку, чайник и т.п.)
  • Закрыть газовый вентиль
  • Нагреть до максимальной температуры и выключить бойлер
  • Выключить свет (если включен)
  • Выключить теплые полы
Т.е. система должна сама делать те вещи, которые мы сами делаем, уходя на долгое время из дома.
Соответственно, при появлении людей в квартире - включать воду, бойлер, и т.п.
Также пример автоматизации - утро. Прозвенел будильник, открылись шторы, включилось радио, заварился кофе в кофемашине, вскипел чайник и т.п.

Сейчас в интернете много статей по теме "умный дом". Но в основном они сводятся к голосовому включению/выключению света или другим действиям, выполняемым посредством голосовых команд.
Я же считаю - умный дом это когда система сама, без команды выполняет действия по заранее написанному сценарию.

В более простой и реальной реализации системы "выключить все", уходя из дома - кнопка на выходе квартиры, по которой выполняются действия, описанные выше.
И/или приложение на смартфоне, где можно посмотреть статус каждого элемента (открыт/закрыт, вкл/выкл) и выключить все одним нажатием.

Пока что в моем "умном доме" (можно назвать с натяжкой):
  • Робот пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum 2 поколение (S502-00) - убирается 3 раза в неделю пока я на работе.
  • Куплен, но пока не прикручен к бойлеру модуль Sonoff Pow R2.
В ближайших планах - поставить систему контроля протечек. Желательно с будущей интеграцией в единую системы умного дома.
Еще в планах - заменить розетки/выключатели на "умные", чтобы удаленно управлять включением/выключением техники в квартире. Пока думаю каком производителю отдать предпочтение. И какому протоколу связи - Wi-Fi, ZigBee, Z-Wave.
В далеких планах (по мере сил и желания) - объединить все это в одну системы/приложение. Пока что склоняюсь к MajorDoMo, Domoticz

Последний раз редактировалось Arvest; 24.02.2020 в 17:37.. Причина: Добавлено сообщение
Arvest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 18:24
Долгожитель

Arvest,
Z-Wave из беспроводных рулит и педалит по одной причине - малое энергопотребление, датчики могут 2 года работать на 1 батарейке.
На Wi-Fi такого потребления не добиться никак.

Самое дешевое решение это радио на 433Мгц https://kerui.ru.aliexpress.com/store/115772
блок+2 пульта + 2 датчика (PIR и геркон) + БП + сирена = около 3000 рублей
докупаешь датчики протечки по 400 рублей
и розетку и к ней кран на 220в
вот готовая защита от протечек с информированием по СМС и голосом

никакого умного дома с ней не получится, она не имеет гибких скриптов настроек, но зато цена минимальная

на Z-Wave один девайс может стоит как вся система выше на 433Мгц
Vanno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 18:44
Призрак Форума

Цитата:
Сообщение от Arvest Посмотреть сообщение
И это тоже. Потому как в сантехнике я ноль
Жаль, что гидролок не поддерживает интеграцию в "умный дом", и даже не позволяет контролировать систему с смартфона.
нептун умеет
Globus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы