Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Санкт-Петербург

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Санкт-Петербург Все о жизни в городе. Счетчик постов отключен.

Опции темы
Старый 14.08.2018, 19:05
Мастер

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Вентиляция, вентиляция! Вот вам! Власти Петербурга и Ленобласти утвердили план по строительству метро до Кудрово.
А про Сосновую Поляну опять забы(и)ли?
Злобный Слон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 21:47
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Cool

Цитата:
Сообщение от Smulev Посмотреть сообщение
Оффтопик

Вот если бы не было вентиляторов в потолке, то да залетал бы с форточек. А так, он наоборот в форточки вылетает.
Я тебя умоляю, в вагоне достаточно щелей (резво гуглим слово "дефлектор")
Ну по поводу надуется и лопнет - это была шутка)) Но тем не менее, и приточная вентиляция и вытяжная - должны работать слаженно и должны быть грамотно просчитаны.

Расскажу как я себе представляю вентиляцию в старых вагонах и в новых.

В старых - все просто, сверху ряд воздухозаборников - по одной стороне в одну сторону, по другую - в обратную. Именно поэтому во время движения - одна из сторон вагона проветривается немного лучше. Дальше - окна. Окна там сделаны для того, что бы в случае когда не хватает верхней вентиляции - люди открывали бы окна. Такое происходит в жару, в час пик, и во время долгой стоянки. Разумеется заборные уши (как и на ЗАЗ-965-968) при этом не работают. При помощи шахматно открытых окон - можно добиваться небольшого сквозняка из тоннеля и тем самым обновлять воздух, избавляясь от самого главного виновника духоты - углекислого газа.

Но мы (если я правильно понял начало обсуждения вентиляции) - обсуждаем новые вагоны с принудительной вентиляцией. Почему в них оставили окна? Да все просто: во-первых для случаев, когда вентиляция не работает, во-вторых, когда не справляется. Ничего там не вылетает в окна просто потому, что когда поезд движется - воздух заходит в него через все дырки и вылетает в конце вагона в силу инерции. (Я, кстати, поэтому всегда сажусь в последние двери вагона - там и безопаснее и лучше дышать). Почему закрывают окна? Потому что некоторые люди - чувствительны к сквознякам. А тут получается, что кому-то жарко, а кому-то в лицо или в затылок - струя прохладного воздуха.

Вечное противостояние двух миров

Поэтому я выше и предупредил, что многие путают в данном случае "проветривание и вентиляцию" с "кондиционированием".

Вот здесь:
Цитата:
Машина есть? Кондей в ней есть? Ответь тогда на один вопрос: почему при работающем кондее никто в машине окна не открывает?
Кондей это тоже принудительная вентиляция.+ холодильник.
Здрасте-приехали! Это же совсем другое! В машине, как и в офисном кабинете - окно закрывают только для того, что мощности кондея никогда не хватит охладить и салон или комнату, и весь воздух, который на улице или влетает-вылетает, а значит понижение температуры не будет достаточно. если бы в машине стоял кондей, который шпарит раз в 5 мощнее - то можно было бы и окна приоткрывать)))

Но одно дело ЖАРА, другое дело - ДУХОТА. Первое - высокая температура, второе - мало кислорода, запах пота, отсутствие движения воздуха, нечем охлаждать кожный покров и т.д. И мне кажется у некоторых возникает мысль, что раз там турбина шумит - то значит это и есть прохлада и счастье, и нужно его ловить ртом и вспотевшими частями тела, а не выпускать в окно))) Так вы попробуйте тогда проверить свои мысли - суньте руку в окно. Воздух вылетает или влетает? И давайте уже с другой стороны взглянем на автомобиль. Вот вы без кондея включили печку и у вас дует свежий воздух вам в лицо и в ноги. Теперь откройте окно - он перестанет дуть в лицо и в ноги? Может у меня не правильная машина, но у меня продолжает дуть в лицо, ноги и добавляется ветер из окна.

И вот тут сделаем неожиданный переход: вы когда кондей в машине включаете - вы закрываете приток свежего воздуха через фильтр? Нет. Т.е. берете свежий воздух с улицы, охлаждаете его, и тем самым дышите. А попробуйте закрыть заслонку и пустить воздух по кругу. Что будет твориться через 15 минут? Правильно - запотевшие окна, застоялый воздух, которым и дышать трудно. И вот как раз почему опасны кондиционеры без приточной вентиляции - и проверили люди.

Короткая версия:
Чем дышат москвичи в вагонах метро и МЦК?

Длинная и подробная с графиками:

Чем мы дышим в транспорте Москвы: один день в метро и на МЦК

Цитата:
И вот оттуда полезное:
Поэтому если система кондиционирования не совмещена с приточной вентиляцией, то при включенном кондиционере ВСЕГДА нужно держать открытым окно. Также на фильтрах кондиционера, который долго работает в режиме рециркуляции в помещении с людьми поселяются и размножаются опасные вирусы и бактерии, которые потом попадают обратно в воздух.

Выводы
Во-первых, не стоит ездить на поездах «Русич» (Кольцевая и Арбатско-Покровская линии).

Категорически не стоит ездить на «Русичах», если вы аллергик или астматик.

Во-вторых, это же относится к наземному транспорту и некоторым «Ласточкам» на МЦК. Чтобы как-то исправить ситуацию, в «Русичах» и на наземном транспорте нужно открывать форточки и люки.

Плохо, что обычно они закрыты на трёхгранный ключ, который не у всех есть с собой.

Обслуживающим организациям нужно уделять повышенное внимание работоспособности приточной вентиляции и очистке фильтров на поездах «Ока» и «Ласточка». Забитая или неработающая вентиляция — нарушение нормативов СП 2.5.1337-03. Возможно, вентиляцию не включают для экономии энергоресурсов, возможно, обслуживающий персонал просто не знает, как ей пользоваться.

Но факт остаётся фактом: в вагонах без кондиционеров, со сквозными вентиляционными отверстиями в крыше, проблем с вентиляцией нет. Так же как и нет проблем с вентиляцией на самих станциях метро.

Проблема с вентиляцией есть в подвижном составе. Страшно представить, какая концентрация углекислого газа будет в вагонах без приточной вентиляции в час пик.
Говоря более практическим языком: приточная вентиляция (если она есть) - требует постоянного обслуживания - смены фильтров. Если их не менять, если они запыленные - не будет свежего ыоздуха, если еще и сырые - пойдет вонь.

К сожалению не видел таких замеров по Питеру, если кто найдет - пишите ссылку. С новыми поездами у меня то же получается очень редко - о чем я уже ругался выше. Но вот по зеленой ветке ездил недавно и мне там вентиляция понравилась. А на оранжевой в час пик - очень уево(((
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил dimentiy(а) за это Полезное сообщение:
Filanco (15.08.2018)
Старый 29.08.2018, 15:14
Долгожитель

Мутный метрострой зажал деньги подрядчиков, так как считает, что все вокруг должны работать бесплатно и в счет обещаний. Пуск радости для жителей восточного Купчино - может отложиться.

Сроки открытия Фрунзенского радиуса могут быть сорваны: один из ключевых подрядчиков отказался работать бесплатно
Старый 29.08.2018, 17:06
Мастер

В метро существует 3 типа вагонов: с приточной вентиляцией, приточно-вытяжной и с климат-контролем.

На красной ветке ездят красные вагонов 2 типов: с вентиляторами в потолке и с вентиляционными решетками двумя полосами под потолком (их еще можно отличить по вклеенным форточкам). Претензия к первым вагонам: вентиляторы, расположенные по центру потолка дуют прямо в открытую на 45 градусов форточку. Ничего там из окон не задувает. И в старых вагонах кроме шума в форточки ничего особо не залетало, хотя там форточки открывались полностью, а не в вагон под 45 градусов.

Если не хочу связываться с закрытием окна, я ухожу вначало вагона и стою у оконного проема без форточки - там хоть какое-то есть движение воздуха.

В вагонах 2-го типа открытых форточек не видел. Похоже эти вагоны более новые. В этих вагонах дышать легче. Или потому что окна закрыты или потому что система вентиляции лучше.

В Вики написано что с 2017 года закупаются вагоны только с климат-контролем.

По поводу форточек в которые у кого-то что-то залетает. В пригородных поездах форточки такой же конструкции, вообще не чувствуется что окна открыты, потому что воздушный поток уходит в потолок.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 22:15
Долгожитель

Cool

Цитата:
Сообщение от dimentiy Посмотреть сообщение
Мутный метрострой зажал деньги подрядчиков, так как считает, что все вокруг должны работать бесплатно и в счет обещаний. Пуск радости для жителей восточного Купчино - может отложиться.
Чем дальше - тем смешнее. В 1955 году по какому-то волшебству находились деньги на отделку станций и теперь Питер гордится этим на весь мир.

2018 год - деньги опять просерили и разворовали, значит отделка станций - не нужно. И правильно - зачем скоту красота? Везут тебя и не ферздепи!)))

Вице-губернатор Петербурга раскритиковал строителей Фрунзенского радиуса

Интересно, а тот, кто отделывал Беговую и Новокрестовскую, но не получил за это оплату - может засудить этих мразей?

Ну и итог:

«Умереть, но сделать». Смольный отказывается от мозаики стоимостью 1 млрд рублей на трех новых станциях метро, чтобы закончить Фрунзенский радиус

Воровать и клянчить, воровать и клянчить. Есть еще миллион поводов...

Смольному нужно 1,5 млрд рублей, чтобы реже закрывать метро на проверку из-за забытых вещей
Старый 02.09.2018, 18:59
Сисадмин трекера

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Скрытое содержимое (Вы должны быть зарегистрированы и иметь 2210 сообщений):
У Вас нет прав для просмотра содержимого.
amelanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 22:40
Мастер

Мне мозаика нравится. Сделано качественно и красиво. Миллиард? Ну не знаю. Как бы деньги. Говорят что это меньше 3% стоимости всего строительство, если так считать - то недорого.

Я думаю что красивое метро повышает культуру обезьян.
Старый 05.09.2018, 20:39
Долгожитель

Cool

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Я думаю что красивое метро повышает культуру обезьян.
Теперь можно увидеть станции метро Ташкента. Красота завораживающая.

Стоимость проезда - то же. Строили для людей (в те года).

Рассекреченное метро Ташкента.

Оффтопик
Старый 17.09.2018, 14:15
Мастер

На Беговой обвалилась облицовочная плитка. Виновата пыль.

Скрыто содержимое: картинка
Старый 17.09.2018, 15:37
Долгожитель

А воздух не виноват или гравитация?
Kuja вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
метро

Опции темы