Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разное > Мобильные технологии

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Мобильные технологии Все о мобильных телефонах и операторах сотовой связи.

Опции темы
Старый 15.11.2016, 23:46
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Question Не понятная новинка для звонков - WiFi

Вот читаю новость - и никак не могу понять в чем прикол.

Операторы разрешат россиянам звонить по Wi-Fi

Рождается такой вопрос: А могли и запретить?

Цитата:
Абоненты сразу двух российских сотовых сетей получат возможность совершать телефонные звонки через сеть Wi-Fi. Таким образом операторы, показатели которых растут все медленнее, быстро и без особых затрат расширяют зону покрытия сетей

15 ноября МТС первой в России объявила о запуске технологии Wi-Fi Calling (англ. «звонки через Wi-Fi»). Она позволяет при отсутствии сигнала мобильной сети осуществлять звонки через Wi-Fi без использования отдельного мобильного приложения вроде «МТС Connect» или WhatsApp и Viber.

Чтобы «звонить через Wi-Fi», нужно однократно активировать эту функцию в настройках смартфона и выбрать сеть — обычную или Wi-Fi, по которой по умолчанию будут осуществляться звонки. Тарифицироваться звонки по Wi-Fi будут по тарифам домашнего региона. При этом в ближайшие 12 месяцев будет действовать промопериод, когда домашние цены будут распространяться и на вызовы через сеть Wi-Fi в роуминге, отметил представитель МТС.
Ну я понимаю фишку "sms через интернет", но звонки... Это я через провайдера позвоню с номера Теле2 и заплачу денег Теле2? Или это возможность использования голосового шлюза, что бы абоненту отображался мой номер Теле2?

Т.е. это в случае, если есть интернет, а собеседник ни сном ни духом о Вацапах, то я могу позвонить ему через интернет? Но при чем тогда WiFi?
Или есть такие телефоны, в которых есть WiFi, но нет мобильного интернета? Или есть такие места, где есть проводной интернет, но нет мобильного покрытия? И раз уж этот нонсенс собираются вводить, то оно будет дешевле связи через 2G-3G-4G?
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 09:51
Гуру

dimentiy, это SIP. Вы платите оператору мобильной связи. Звонок идет через Wi-Fi сеть по тому же принципу, что и при использовании Voice over LTE — зашифрованный SIP вызов.
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 12:58
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Haruhi Посмотреть сообщение
dimentiy, это SIP. Вы платите оператору мобильной связи. Звонок идет через Wi-Fi сеть по тому же принципу, что и при использовании Voice over LTE — зашифрованный SIP вызов.
Так это то, что было у Мегафона еще "лет 100 назад"?
Старый 16.11.2016, 13:00
Гуру

dimentiy, нет. Wi-Fi Calling реализован посредством IMS сети оператора и работает в штатной звонилке телефона из коробки и без настроек.
Этот участник поблагодарил Haruhi(а) за это Полезное сообщение:
dimentiy (16.11.2016)
Старый 17.11.2016, 00:02
Мастер

Цитата:
Сообщение от Haruhi
Wi-Fi Calling реализован посредством IMS сети оператора и работает в штатной звонилке телефона из коробки и без настроек.
Ага, в двух топовых Samsung, причем только после обновления ПО.

Цитата:
МТС стал первым в России оператором, запустившим сервис Wi-Fi-calling, и вошел в число 20 первых операторов в мире. Правда, сейчас основным ограничением нового сервиса является то, что он доступен только на двух смартфонах производства Samsung – Galaxy S7 и S7 Edge. Их программное обеспечение было обновлено на прошлой неделе.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 10:55
Долгожитель

Ну вроде сейчас Sams решил "взяться" за альтернативные голосовым сервисы, так что S7 тут явно только ради обкатки (там ведь ОЗУ дохренища, так что даже если и переборщит с потреблением - никто и не заметит)).
Когда обкатка закончится - наверняка портируют в прошивку хотя бы моделей 2016 года. Я вот проверил - нет такого пункта на J7(2016).

Хотя пока я так и не понял в чем фишка, кроме специальных развернутых мест для связи, без использования индивидуальных микросот, скажем где-то под землей или на лесной опушке, к которой подвели оптику)) В метро-то все равно не понятно когда в тоннелях появитцо.
Старый 17.11.2016, 11:01
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
А почему в Note7 не работает?
buhjr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 11:06
Гуру

Цитата:
Сообщение от Observer
Ну это-то как раз ожидаемо — нужны профили оператора.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Хотя пока я так и не понял в чем фишка
Пользователям «МТС» в СПб это очень даже удобно — не нужно будет постоянно держать телефон на подоконнике или на штанге за окном, чтобы принимать звонки.
Старый 17.11.2016, 12:26
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Haruhi Посмотреть сообщение
Пользователям «МТС» в СПб это очень даже удобно — не нужно будет постоянно держать телефон на подоконнике или на штанге за окном, чтобы принимать звонки.
Пользователям Теле2 - тем более, у меня на горшке (собственно там не менее важная деловая активность): Мегафон - терпимо, Теле2 - нет вообще.
Старый 17.11.2016, 14:50
Мастер

Вот хорошая статья, с ответами на вопросы, которые вы задавали.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил Observer(а) за это Полезное сообщение:
dimentiy (20.11.2016)
Ответ

Опции темы