Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Флейм

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Флейм Разговоры обо всем. Счетчик постов отключен.

Опции темы
Старый 26.01.2018, 15:33
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Unhappy Пенсия в России и мире.

Я позволю себе перенести свое сообщение сюда, так как с темой про общественный транспорт уже происходит беда.

Цитата:
Сообщение от dimentiy Посмотреть сообщение
Мы же обсудили уже, что льготы - это не проблема автобусного парка или оператора поезда на воздушной подушке. Льгота - это игра государства с льготными категориями граждан, которые без этих самых льгот - просто не смогут передвигаться. Почему? Потому что их реальная пенсия ничтожна.
Оффтопик
Вот, кстати и то, про что я на днях говорил. Свеженькие выкладки))

Пенсии в России и за границей: сравним два мира

Цитата:
Пенсии — пожалуй, самая горячая тема в современной России. Несть числа спорам о том, увеличат пенсионные выплаты или нет, заморозят пенсионные накопления, или, наоборот, увеличат пенсионный возраст, или оставят как есть… В предвыборный период эти дискуссии особенно обостряются. Мы попытались разобраться в хитроумных пенсионных формулах чиновников.

Власти с 1 января пообещали проиндексировать пенсии на 3,7%. Правда, в денежном эквиваленте такая прибавка составит лишь 500 руб. В результате средняя пенсия чуть превысит 14 тыс. руб.

И дело не только в том, что на такую сумму в месяц можно разве что выживать. Наши пожилые соотечественники не всегда понимают, как вообще формируется их пенсия. В этом вопросе фантазия российского правительства проявляется во всей красе.
Цитата:
Оффтопик
Цитата:
В поисках рая

Как показывает практика, именно отношение к пожилым согражданам показывает уровень зрелости государства. Причем каждая страна решает социальные вопросы по-своему, выстраивая собственную систему пенсионного обеспечения.

Например, Германия — страна с одной из самых мощных в мире экономик — предоставляет своим пожилым гражданам все условия для достойной старости. Выйти на заслуженный отдых немцы могут в 67 лет — причем как женщины, так и мужчины. Впрочем, оставить работу раньше установленного порога не запрещено. Такой вариант развития событий возможен, когда пенсионер выплатит из личных сбережений определенную сумму, чтобы компенсировать недополученные пенсионным фондом средства.

Понятно, что на размер пенсии немецкому населению нет причин жаловаться. В среднем пенсионеры получают 1290 евро в месяц. Правда, разница в развитии востока и запада страны все же не преодолена до конца и по сей день. Как следствие, величина средней пенсии в Восточной Германии составляет около 1 тыс. евро в месяц.

Не отстают от немцев и пожилые американцы, которые в среднем получают $1100–1200 в месяц. Здесь мужчины выходят на пенсию в 67 лет, а женщины в 65. Но если гражданин захочет выйти на пенсию раньше положенного срока, то ему следует подать соответствующее заявление с указанием причины. При этом он должен понимать, что в таком случае размер его пенсии составит 70% от суммы, которую он бы получал, уйдя на пенсию в установленный срок. Причем выйти на 100-процентную пенсию ему в дальнейшем возможности уже не предоставится. К слову, после достижения пенсионного возраста продолжают работать 30% американцев. Размер отчислений в государственный фонд составляет 15% заработной платы. Половину из них выплачивает сам сотрудник, а вторую часть — работодатель.

Близкой к совершенству считается пенсионная система Великобритании. Здесь сильный пол оставляет рабочие места в 65 лет, а дамы — в 60–65 лет. Но если британец изъявил желание еще потрудиться, то за каждый дополнительный год он получит надбавку к пенсии. Базовая пенсия гражданина, который вышел на заслуженный отдых до 6 апреля 2016 года, достигает 119,3 фунта стерлингов в неделю. Если же это случилось позже указанной даты, то размер выплат составит в среднем 155,65 фунта стерлингов в неделю (865 долларов). Чтобы получить базовую пенсию, британцу достаточно отработать 10 лет. А каждые последующий отработанный год увеличивает размер пенсии на 4,44 фунта стерлингов в неделю.

Но, конечно, многие британцы выбирают накопление пенсий в частных фондах или страховых компаниях, отчисляя туда по 5-8 процентов дохода.

К числу стран, в которых лучше всего встретить старость, относится также и Дания, где начисляется самая высокая пенсия в мире. Среднемесячная выплата пожилому датчанину равна $2800. И это притом что средняя продолжительность жизни в скандинавской стране достигает 80 лет, а на пенсию местные жители выходят в 65-67 лет. Помимо государственной пенсии датчане зачастую имеют сбережения в НПФ. В итоге, когда они выходят на заслуженный отдых, их пенсии могут быть еще больше. Как поясняют эксперты, таким образом правительство Дании мотивируют население оставаться как можно дольше на рынке труда. Дело в том, что содержание пожилых датчан в домах престарелых оплачивает государство.

Но если Данию называют раем для пенсионеров, то про Китай такого не скажешь. Несмотря на бурный экономический рост этой страны в XXI веке, там до сих пор остаются нерешенные проблемы в пенсионной системе. Виной всему ограничение рождаемости в Поднебесной, из-за которого нация сейчас считается стареющей. В результате на выплаты пенсий уходит 40% бюджета страны. Причем, чтобы обеспечить себе достойную старость, китайский сотрудник отчисляет в пенсионный фонд государства 11% своей зарплаты, из которых 4% взимается автоматически и 7% выплачивает работодатель. Впрочем, и этого все равно оказывается недостаточно для содержания огромной армии пожилых китайцев. Средняя выплата в Поднебесной не превышает $100.
Цитата:
Оффтопик
Оффтопик
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил dimentiy(а) за это Полезное сообщение:
19w85 (04.06.2018)
Старый 27.01.2018, 13:03
Местный житель

Цитата:
Сообщение от abGluck Посмотреть сообщение
Вообще здоровье у всех разное, кому-то имеет смысл подольше поработать, а кто-то и до пенсии с этим "подольше" не доживет.
Это тут ни при чём потому как в наших конкретных условиях цифры неопровержимо доказывают что смысла более позднего выхода на пенсию нет-даже если здоровье позволяет.
При этом мы даже не затрагивали тему непредсказуемости.
Вот как нам пели про накопительную пенсию-а потом раз и заморозили.
И как там карта ляжет через 10 лет что там нашим правителям взбредёт в голову...
Впрочем я говорил и говорю-в игре с государством не выиграть-от слова никак.
Даже и надеятся не надо.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от abGluck Посмотреть сообщение
пенсии
Я вот никак не могу найти медианную пенсию в России.
Среднюю пенсию-на неё ссылок сколько угодно.
А медианную не найду.

добавлено через 19 часов 33 минуты
Цитата:
Сообщение от Алексей Рыбкин Посмотреть сообщение
Свеженькие выкладки
Как я уже говорил я нигде не нашёл медианную пенсию по России.
Поэтому взял соотношение средней и медианной зарплаты(последнюю слава богу можно найти) и применил это соотношение к средней пенсии.
Итог: медианная пенсия-то есть реальная пенсия большинства населения-10800 рублей и это после всех повышений.
Это п...ц.

Последний раз редактировалось Алексей Рыбкин; 27.01.2018 в 13:03.. Причина: Добавлено сообщение
Алексей Рыбкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 13:34
Рассказчик

местным Observer-ам посвящается...

пУтриЁты против Варламова или голодающие немецкие пенсионеры:

)))
Alhulav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 16:17
Рассказчик

Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
Как-то вы странно считаете. Во-первых, срок дожития из ваших вычислений -- это время, в течение которого платят пенсию. Истек срок -- пенсию платить перестали, и неважно, умер человек или нет. Верно?
Время дожития считается по формуле
ex = (0*dx + 1*d[x+1] + 2*d[x+2] + ...)/lx + 0,5.
Где lx - число доживающих до возраста x,
dx - число умирающих на (х + 1)-м году жизни,
верно равенство dx=lx - l[x+1] и
lx = dx + d[x+1] + d[x+2] + ...

(ещё есть обозначение qx - вероятность смерти в течение года от момента достижения данного возраста x)

Т. е. фактически e60 =20 лет - это предполагаемое математическое ожидание от случайной величины t, которая есть год смерти человека минус 60 или среднее время прожить россиянину после того как он дожил до 60-ти летнего возраста.

Согласно данным статистики на 2014-ый год http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/rus_ltmenu.php

e60 = 15,83663 лет (это 2014-ый, может в 2017-ом уже e60 = 20, но я не нашёл в сети статистических данных)
e70 = 10,64594 лет (что интересно, формула e70=e60-10 не работает! )

Цитата:
Давайте я условия задачи правильно сформулирую. Пенсионер может выйти на пенсию сейчас или через 10 лет. Сколько он будет получать в обоих случаях?
Я так понимаю Алексей хочет сосчитать, сколько всего пенсионер получит пенсионных денег от государства за время пока он не умрёт в двух случаях, когда выйдет на пенсию в 60 лет и в случае выхода в 70 лет.

Цитата:
Для практического интереса нужно подсчитать получаемую сумму после истечение срока дожития. Например, какая сумма (в месяц) будет через 15 лет? Ведь после этого срока человек не умирает, и пенсию ему платит не перестают, а срок дожития должен влиять на сумму страховой части. Эти числа нужно смотреть в ПФР.
На самом деле срок дожития e60 и e70 здесь не при чём, нужно считать математическое ожидание не от случайной величины t, которую определили выше, а от случайной величины s. s - общее количество денег, полученное пенсионером от государства, s можно построить как функцию от t, например для пенсионеров 60 : s1(t1)=t1*15*12. Например если t1=5 лет, s1(5)=5*15*12=900 тысяч рублей. Для пенсионеров 70 : s2(t2)=t2*(2.32*12*10+2.11*12*5). Если t2=5 лет, s2(5)=2025 тысяч рублей.

А формула подсчёта математического ожидания будет такая:
Sx = (s(0)*dx + s(1)*d[x+1] + s(2)*d[x+2] + ...)/lx + 0,5*(либо 180, либо 405).

В итоге получается следующий ответ (если посчитать в экселе)
S60=2850,59355
S70=4311,60688
S70-S60=1461,01332
Выгода равняется почти полтора миллиона. (где-то ошибся)

S70 можно уменьшить, если учесть, что пенсионер 70 за десять лет от момента его 60-ти летия может умереть , т.е формула должна быть такая
S70 = (вероятность, что не умер между 60 и 70-тью годами)*(s(0)*dx + s(1)*d[x+1]*(1-qx) + s(2)*d[x+2]*(1-qx)*(1-q[x+1]) + ...)/lx + 0,5*405.
S70=2909,05771
S70-S60=58,46416
Нет выгоды.
Формула подсчёта S = (s(0)*dx + s(1)*d[x+1] + s(2)*d[x+2] + ...)/lx + 0,5*(либо 180, либо 0,8*405), x для всех пенсионеров равно 60, но для выходящих на пенсию в 60 случайная величина s будет одна, а для выходящих в 70 случ. величина s будет другая, а именно:
Для пенсионеров 60 взял случайную величину s(t)=t*15*12, где t=количество полных лет прожитых пенсионером минус 60, вероятность t<0 равна 0.
Для пенсионеров 70 взял случайную величину s(t)=(t-10)*(2.32*12*10+2.11*12*5), где t=количество полных лет прожитых пенсионером минус 60, вероятность t<0 равна 0 и для 0≤t≤10 s(t)=0, т.е. вероятность s<0 равна 0.

Цитата:
Ну так посчитайте по сложной формуле. Допустите, что индексация идёт равномерно по времени на один и тот же процент, тогда можно использовать метод подсчёта сложных процентов.
Учёт индексации можно не проводить, если считать, что она собой компенсирует инфляцию, поэтому стоимость рубля с течением времени не меняется. Если вы хотите пересчитать сумму для какого-нибудь конкретного года, то это не сложно будет сделать зная проценты инфляции.

P.S. Вообще есть хорошая аналитическая формула Гомпертца — Мейкхама (или формула Макегама?), удобная для подсчёта математического ожидания.

P(t) - вероятность того, что лицо A доживёт до возраста t.
Но попробуй догадайся, чему равны неизвестные параметры альфа, бета, гамма. Как эти параметры определить из статистических данных?

Последний раз редактировалось Viktor; 27.01.2018 в 18:29..
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 19:24
Местный житель

Вот на кой всё так усложнять? Писать формулы -может быть и правильные но которые невозможно использовать так как там куча неизвестных коэфициентов.
Ну показали свою "учёность", браво.А теперь посчитайте что нибудь по своим формулам чтобы были конкретные результаты-конкретные цифры

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Viktor Посмотреть сообщение
Время дожития считается по формуле
ex = (0*dx + 1*d[x+1] + 2*d[x+2] + ...)/lx + 0,5.
Где lx - число доживающих до возраста x,
dx - число умирающих на (х + 1)-м году жизни,
верно равенство dx=lx - l[x+1] и
lx = dx + d[x+1] + d[x+2] + ...
Зачем же фантазировать когда есть конкретная формула.
http://base.garant.ru/71063928/
Конкретные сроки там то же кстати есть.

,

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Viktor Посмотреть сообщение
Я так понимаю Алексей хочет сосчитать, сколько всего пенсионер получит пенсионных денег от государства за время пока он не умрёт в двух случаях, когда выйдет на пенсию в 60 лет и в случае выхода в 70 лет.
слава тебе господи, дошло

Последний раз редактировалось Алексей Рыбкин; 27.01.2018 в 19:25.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 27.01.2018, 20:03
Рассказчик

Цитата:
Вот на кой всё так усложнять? Писать формулы -может быть и правильные но которые невозможно использовать так как там куча неизвестных коэфициентов.
Ну показали свою "учёность", браво.А теперь посчитайте что нибудь по своим формулам чтобы были конкретные результаты-конкретные цифры
S - выборочное среднее, которое позволяет примерно оценить истинное математическое ожидание. Это выборочное среднее вообще говоря меняется от года к году, я посчитал для 2014-го.
Кто что усложняет? Ваши "простые" расчёты привели к тому, что вы ошиблись в 10 раз, на целый порядок.
Не куча, а всего три. Пожалуй меня устроят те цифры, которые я получил, на этом остановимся.

Цитата:
Зачем же фантазировать когда есть конкретная формула.
http://base.garant.ru/71063928/
Конкретные сроки там то же кстати есть.
И? Где там указана формула вычисления ei-ых? Что-то я не нашёл. Что вы мне этой ссылкой "конкретно" сказать хотите? Что в вузе не проходили статистику, поэтому за формулами не видите никакого смысла? Сочувствую вам.

Цитата:
ei - ожидаемая продолжительность предстоящей жизни мужчин общеустановленного пенсионного возраста, определяемая на основании официальных статистических данных (с точностью до 2 десятичных знаков после запятой);
Цитата:
слава тебе господи, дошло
Так я давно понял, чего именно посчитать хочется, проблема в другом, ваши расчёты неправильные. Та часть, что к индексации относится, чушь полная, как раз она всё усложняет и на самом деле не нужна, потому что индексация взаимосокращается с инфляцией. Это тот случай, когда человек кричит, что не надо ничего усложнять, а сам начинает пересчитывать индексацию через геометрическую прогрессию, полностью забыв про инфляцию. Первая часть расчёта тоже никуда не годится.

Цитата:
Немного посчитаем.
Пусть срок дожития 240 месяцев-это официальная цифра на 2018
Если выйти вовремя получу 240х15=3600.
ежели на 10 лет позже то 2.32х120х15=4176.
Разница 576-мизер учитывая сроки.
А на самом деле разница на уровне 58,5. Хотя можно сказать, что я считал разницу для 2014-го года, а для 2017-го она другая и теоретически может вырасти в десять раз. Ну, всякое бывает. И ещё уточнение, я разницу для мужчин считал. И срок дожития у меня получился именно для мужчин.

Последний раз редактировалось Viktor; 27.01.2018 в 21:07..
Старый 27.01.2018, 20:44
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Viktor
В этой формулировке неявно подразумевается, что пенсионер будет жить ровно е60 лет, выражаясь вашими математическими терминами.
И это получится умозрительная величина. А если пенсионер проживёт на 10 лет больше, чем е60, сколько тогда он получит в обоих случаях?

Цитата:
Сообщение от Viktor
S70 можно уменьшить, если учесть, что пенсионер 70 за десять лет от момента его 60-ти летия может умереть , т.е формула должна быть такая
S70 = (вероятность, что не умер между 60 и 70-тью годами)*
Виктор, вы сильно ушли в математику. Некорректно считать пенсионера на сколько-то процентов мёртвым, он не релятивистский, fuzzy logic тут не действует :-). Мы считаем для одного пенсионера, а не среднее для выборки из миллиона пенсионеров.

Давайте я посчитаю, а вы с Алексеем проверите расчёты.
Простая формула есть в вики.

При выходе на пенсию вовремя имеем СП60:
СП60 = ПБ * СТ * 1 + ФВ * 1

При выходе на пенсию через 10 лет имеем:
СП70 = ПБ * СТ * 2,32 + ФВ * 2,11

Примерно получаем, что СП70 вдвое больше, чем СП60. Следовательно, если пенсионер планирует прожить (Берлиоза не вспоминаем) 20 лет, то в обоих случаях он получит одинаково.

Теперь немного математизируемся, чтобы оперировать одной величиной вместо двух.
Первым способом за 10 лет пенсионер получает сумму (Пенсионную Выплату), равную ПВ10@СП60. Вторым способом он за 10 лет получает ПВ10@СП70, которая равна 2*ПВ10@СП60.

Если пенсионер планирует прожить 30 лет, то в первом случае он получит 3*ПВ10@СП60, а во втором случае -- 2*ПВ10@СП70 = 2*2*ПВ10@СП60 = 4*ПВ10@СП60.

Если планировать прожить более 30 лет, то тариф СП70 позволяет получить суммарно ещё больше денег от государства.

Итого, если планировать прожить 20 лет, то нет смысла откладывать получение пенсии на 10 лет. Получая сразу, имеется меньший риск политических и экономических неурядиц, да и деньги идут сразу. Если планируется прожить больше 20 лет, имеет смысл рискнуть и взять 10-летнюю отсрочку, т.к. тариф СП70 становится выгоднее. Если пенсионер планирует прожить менее 20 лет, то выходить на пенсию вовремя будет выгоднее.

Внимание, апдейтнул пост!

Последний раз редактировалось Yegor001; 27.01.2018 в 20:48.. Причина: Упростил формулу и дописал вывод
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 22:32
Рассказчик

Цитата:
В этой формулировке неявно подразумевается, что пенсионер будет жить ровно е60 лет, выражаясь вашими математическими терминами.
Сколько проживёт пенсионер после выхода на пенсию - это случайная величина. Поэтому подразумевается, что точно неизвестно сколько проживёт тот или иной пенсионер, как карта ляжет. Хотя можно уточнять дальше, пол уточнили, можно взять определённый город, учесть наличие/отсутствие вредных привычек. Проблема в том, что на определённом уровне уточнений вы не найдёте статистических данных, чтобы построить прогноз. Я вот даже на уровне пол - мужчина, страна проживания - Россия, нашёл данные только за 2014-ый год. Термины не мои, мат. статистику не я придумал.

Цитата:
И это получится умозрительная величина. А если пенсионер проживёт на 10 лет больше, чем е60, сколько тогда он получит в обоих случаях?
Я посчитал одним махом для случая пенсионер проживёт 0 лет после выхода на пенсию, 1 год, 2, года, ..., 50 лет. Учёл сразу все случаи, даже возраст 110 лет. Как раз то что вы хотели.

Цитата:
Виктор, вы сильно ушли в математику. Некорректно считать пенсионера на сколько-то процентов мёртвым, он не релятивистский, fuzzy logic тут не действует :-). Мы считаем для одного пенсионера, а не среднее для выборки из миллиона пенсионеров.
Есть такие-то шансы прожить столько-то лет, я не считал человека на столько-то процентов мёртвым. Я считал оценку мат. ожидания случайной величины S, количество всех выплаченных пенсионных рублей государством среднестатистическому пенсионеру из России мужского пола, оказалось ему невыгодно откладывать выплату пенсии на 10 лет. Но в математику я далеко не ушёл, потому что ещё надо считать, насколько эта оценка S состоятельна статистически, т.е. можно ли утверждать, что с большой долей вероятности она отражает реальное мат. ожидание.
Считайте, что выплата пенсий государством - это некая азартная игра, в которой момент "game over" происходит в случайный момент времени и есть две схемы выплат, два правила игры, требуется прикинуть, какое правило более выгодно для игрока, то есть при какой схеме игрок получит от государства больше денег по завершению игрового процесса.

Цитата:
Давайте я посчитаю, а вы с Алексеем проверите расчёты.
Простая формула есть в вики.

При выходе на пенсию вовремя имеем СП60:
СП60 = ПБ * СТ * 1 + ФВ * 1

При выходе на пенсию через 10 лет имеем:
СП70 = ПБ * СТ * 2,32 + ФВ * 2,11

Примерно получаем, что СП70 вдвое больше, чем СП60. Следовательно, если пенсионер планирует прожить (Берлиоза не вспоминаем) 20 лет, то в обоих случаях он получит одинаково.
Чего тут считать-то?
(ПБ * СТ * 2,32 + ФВ * 2,11)/(ПБ * СТ + ФВ ) > (ПБ * СТ * 2,11 + ФВ * 2,11)/(ПБ * СТ + ФВ )=2,11
Месячная пенсия больше даже не в два, а в 2,11 раза.
Только речь тут о другом, правила игры другие, мы хотим от государства получить как можно больше денег за то время, пока находимся на пенсии. Считается, что на пенсии мы находимся как только нам 60 лет исполнилось, в одном случае мы пенсию сразу получаем, а в другом начинаем получать с задержкой в десять лет, когда стукнет 70 лет. Спрашивается, какая схема выгодней?

Цитата:
Теперь немного математизируемся, чтобы оперировать одной величиной вместо двух.
Первым способом за 10 лет пенсионер получает сумму (Пенсионную Выплату), равную ПВ10@СП60. Вторым способом он за 10 лет получает ПВ10@СП70, которая равна 2*ПВ10@СП60.

Если пенсионер планирует прожить 30 лет, то в первом случае он получит 3*ПВ10@СП60, а во втором случае -- 2*ПВ10@СП70 = 2*2*ПВ10@СП60 = 4*ПВ10@СП60.

Если планировать прожить более 30 лет, то тариф СП70 позволяет получить суммарно ещё больше денег от государства.

Итого, если планировать прожить 20 лет, то нет смысла откладывать получение пенсии на 10 лет. Получая сразу, имеется меньший риск политических и экономических неурядиц, да и деньги идут сразу. Если планируется прожить больше 20 лет, имеет смысл рискнуть и взять 10-летнюю отсрочку, т.к. тариф СП70 становится выгоднее. Если пенсионер планирует прожить менее 20 лет, то выходить на пенсию вовремя будет выгоднее.

Внимание, апдейтнул пост!
Вы сами верите в то, что можно запланировать своё дожитие? Самоубийц не берём в счёт.

Вот данные за 2014-ый год, если статистические оценки там будут состоятельны, то выборочное дожитие примерно равно реальному. Тогда что получается? Выходящие на пенсию в 2014-ом могут считать, что в среднем проживут ещё 16 лет или наиболее вероятно что ещё проживут около 16-ти лет, хотя каждый отдельный пенсионер проживёт разное количество лет, кто-то 3 года, кто-то 30 лет. Тут казалось бы логично, что в 70 лет время дожития будет 6 лет, а вот нет, если пенсионер дожил до 70-ти, то он может ожидать, что в среднем дальше проживёт 11 лет.

Последний раз редактировалось Viktor; 27.01.2018 в 23:10..
Старый 27.01.2018, 23:00
Местный житель

ох господа учёные-сильно вы напоминаете учёного выступающего в сельском клубе по поводу коров а его возьми кто то и спрооси сколько у коровы зубов(был такой рассказик кого то) он назвал неправильную цифру ну а колхозники между собой-ну он же пока только учёный, не ветеринар
Начнём с инфляции и её учёта- "ваши расчёты неправильные. Та часть, что к индексации относится, чушь полная, как раз она всё усложняет и на самом деле не нужна, потому что индексация взаимосокращается с инфляцией".
Тут ваша путаница в том что мы считaем номинальные деньги а не то что на них можно купить.
Пример-инфляция 100% Пенсия 100р кило сахара стоит те же 100р
в первый месяц пенсия-100 во второй-200 в третий 400 в 4-800.
Cкладывая деньги в тумбочку в конце концов мы обнаруживаем там-в случае отсутствия выпуска новых денег-1500р-просто тупо 15 бумажек по 100р
За это же время цена сахара достигла 800р и мы можем купить на эти скопившиеся в тумбочке деньги 1500/800=1.875 кг

Последний раз редактировалось Алексей Рыбкин; 27.01.2018 в 23:52..
Старый 27.01.2018, 23:11
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Viktor
Вы сами верите в то, что можно запланировать своё дожитие?
Я не зря Берлиоза упомянул :-)
А если серьёзно, то если пенсионер начинает раздумывать про уход на пенсию сразу или через 10 лет, то он уже что-то планирует. И планирует именно своё дожитие. Причём, планирует он его в обоих случаях: и уходя на пенсию в 60, и в 70. Так что совсем без планирования обойтись не удаётся.

Цитата:
Сообщение от Viktor
Только речь тут о другом, правила игры другие, мы хотим от государства получить как можно больше денег за то время, пока находимся на пенсии.
Херовый какой-то подход, если честно. Не прожить дольше, не получать больше в месяц, не "что я буду делать на пенсии?", а как по-максимуму выдоить государство.

В случае "не знаю, когда умру, но до 80 точно не доживу" выгоднее пенсию начать получать сразу, без оттягивания на 10 лет. Вот так, по-простому. Ещё не забудьте за год до смерти квартиру продать и кредит в банке возьмите на миллион. Банк-то не знает, когда вы запланировали свою смерть :-). Будете в деньгах купаться :-).

Но если оформление пенсии отложить на 10 лет, то все эти 10 лет каков будет доход? Работать будете продолжать? Или на пособии сидеть? Ведь если сидеть на пособии, то с отсрочкой надоите государство на бОльшую сумму.

А если по-сложному, то тут сразу в нескольких темах обсуждают, какие в РФ мизерные пенсии, и что на них не прожить. Так вот: выйдете на пенсию сразу -- будет она мизерная, а выйдете с отсрочкой -- будет вдвое больше. Так что отсрачивать всё же выгоднее, как ни крути.

Если кто-то тут скажет про возраст дожития, и что можно не дожить... А тогда почему бы не прямо сейчас? Ведь какая разница-то? Не, не хотите? Тогда и не стоит про это.

Резюмируя. Нет возможности работать или нужно свободное время? Берёте пенсию в 60. Работаете, есть силы и доход? Откладываете пенсию на 10 лет, чтобы потом получать больше. Во втором случае можно оформить пенсию в любое время, если у вас вдруг поменяются обстоятельства; но повышающие коэффициенты при этом у вас уже будут повышены.

добавлено через 3 минуты
Алексей Рыбкин, про инфляцию понятно. Но не понятно, к чему это? Самый последний расчёт, мой и Виктора, не предполагает хранение денег в тумбочке.

Последний раз редактировалось Yegor001; 27.01.2018 в 23:11.. Причина: Добавлено сообщение
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пенсия, прожиточный минимум, расчет пенсии

Опции темы