Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Санкт-Петербург

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Санкт-Петербург Все о жизни в городе. Счетчик постов отключен.

Опции темы
Старый 30.11.2017, 00:52
Мастер

Цитата:
Сообщение от wasospb
Не могли бы Вы озвучить пункт ПУЭ, не рекомендующий делать проводку в стенах?
Горизонтальное штробление делать нельзя (можно, но с кучей оговорок), так что ПУЭ тут ни при чем.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 09:59
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Observer
Горизонтальное штробление делать нельзя
Угу, во всех панельках поверху идет штроба, сделанная еще на заводе.
wasospb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 11:12
Гуру

Цитата:
Сообщение от wasospb
во всех панельках поверху идет штроба
Расскажите о ней, пожалуйста. У меня панельный 1-ЛГ-600. Где там «поверху идет штроба»?
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 23:12
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Haruhi
Расскажите о ней, пожалуйста. У меня панельный 1-ЛГ-600. Где там «поверху идет штроба»?
В стенах. Примерно 30 см от верхнего края.
Старый 02.12.2017, 02:39
Гуру

wasospb, ни на одной из панелей в этих местах не видно ничего похожего на штробы и детектор тока ничего не показывает. Штукатурки тоже нет, это чистый бетон. Подскажите, как добраться до штроб.
Старый 02.12.2017, 07:59
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Haruhi
wasospb, ни на одной из панелей в этих местах не видно ничего похожего на штробы и детектор тока ничего не показывает. Штукатурки тоже нет, это чистый бетон. Подскажите, как добраться до штроб.
Круглые лючки под потолком видите? Вот от них и пляшите.
Старый 02.12.2017, 11:30
Гуру

wasospb, нет, не вижу. Еще когда отчищали стены — никаких таких штук не было. Судя по детектору тока, провода от розеток идут внутри стен чуть ли не по диагонали.
Старый 02.12.2017, 14:29
Мастер

Haruhi,
В "кораблях" прямо в бетоне в сердцевине на середине толщины плиты наискосок проложены "шланги", в которых идёт проложенная на заводе проводка. Штроб никаких нет. Сменить её задача не из лёгких.

wasospb,
Я живу в таком доме, так что с советами поаккуратнее.
Как насчёт штробления бетона, М800, я не ошибся, а именно из такого сделаны там все стены, некапитальных нет. Плюс арматуры и гранитного щебня там просто немеряно в плите заложено. Современному бетону до той прочности, как до луны. Лёгкий перфоратор его даже не берёт....
Smulev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 14:41
Гуру

Цитата:
Сообщение от Smulev
В "кораблях" прямо в бетоне в сердцевине на середине толщины плиты наискосок проложены "шланги", в которых идёт проложенная на заводе проводка. Штроб никаких нет. Сменить её задача не из лёгких.
Да, я это прекрасно знаю. Мне было интересно мнение эксперта, потому и указала номер проекта.

Последний раз редактировалось Haruhi; 02.12.2017 в 14:45..
Старый 02.12.2017, 15:17
Мастер

Цитата:
Сообщение от wasospb
Угу, во всех панельках поверху идет штроба, сделанная еще на заводе.
Панельных домов великое множество. Вряд ли вы знакомы с особенностями всех серий.

Но ключевое слово здесь "на заводе". На заводе сделано углубление, канавка, причем не механическим способом, а в процессе заливки бетона. Сделано по всем правилам. Обычно на заводе делали только в стенах, примыкающих к ванной комнате и в прихожей, плюс под блочный выключатель и распределительную коробку. В "хрущевках" остальные стены не капитальные, там проводка просто заложена внутрь.

Цитата:
Сообщение от wasospb
Круглые лючки под потолком видите? Вот от них и пляшите.
Перекрытия штробить нельзя, совсем. Там проводка идет или по соседскому полу или в пустотах перекрытия. Может быть в современных сериях делают как-то иначе но в старых так.

У нас соседи делали капитальный ремонт со сносом межкомнатных стен, так вот даже у них строители к люстрам пускали провод снаружи и прятали под гипрок. Не доберетесь вы до этой проводки. Электрики говорят, что можно попробовать протащить за старый провод, но это как повезет.

Можете почитать немного официальной информации.

От себя так скажу. Когда-то изучал этот вопрос. Могу с цифрами попутать, но дело обстоит примерно так:

Потолок/пол, несущие балки и колонны трогать нельзя ни при каких обстоятельствах.
Стены (не важно несущие или нет) допускается шробить на глубину 1/5 от толщины, но не более 1/3 длины (вроде там было отдельно про кирпичные стены, но я уже не помню, надо искать заново).

По полу проводку кладут в стяжку. Штробить можно только саму стяжку.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы