Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Hardware

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Hardware Обсуждение железа.

Опции темы
Старый 28.11.2017, 14:37
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Так в том и фишка в этих регулируемых системах, что можно вручную выставить любимые Кельвины.
А каким образом это достигается? Включением нужной комбинации белых светодиодов разной температуры? Так это получается небольшой паллиатив.
У белых светодиодов цветопередача не очень хороша. Синий пик всё же вылазит. Правда, у RGB систем цветопередача ещё хуже. Нужно использовать не 3, а 5-6 разных цветов.

"На глаз" всё это не заметно, если глаз не тренирован и вы не знаете, куда и как смотреть. Но на уровне подсознания всё это воспринимается, и вызывает дискомфорт. Именно поэтому многим не нравятся LED и/или КЛЛ лампы, и они предпочитают обычные ЛН. Потому что вроде всё нормально, а дискомфорт есть. Лампу меняешь, дискомфорт пропадает. А докопаться до причины не все могут.

Цитата:
Сообщение от Haruhi
Arduino + датчики, нет?
Тогда почему бы всё остальное на этот же ардуино не повесить? :-) В итоге получается система умного дома by Homemade.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 00:27
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Niks
Только в городе трудно осуществимо
Ну, я осуществил...

Цитата:
Сообщение от Niks
Дистанционный запуск отопления,
Вообще то оно и зимой должно работать - иначе туалет замерзнет...
wasospb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 01:36
Завсегдатай

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от wasospb
иначе туалет замерзнет...
В очко, прошу прощения, незамерзайку, на водопроводные трубы греющий кабель. Если отопление не выключать, дача золотая станет, никаких денег не хватит. А вот за 5-6 часов до приезда запустить отопление, чтобы не трястись от холода, а с удовольствием у камина и со стаканчиком мадеры
Niks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 11:27
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Сегодня смотрел обзор совсем сумасшедшего светильника с встроенной BT-колонкой и цветомузыкой. Я так понимаю - китайцам только дай направление и они туда скоро и телевизор запихают или шар для дискотек...

добавлено через 22 часа 24 минуты
Заплатил я за Филипс, теперь уж наверное в 2018 приедет и остается надеяться, что целым (вес брутто 3 кг 80 г, а посылка была обозначена как 10 кг 300 г ). Получилось 3894 руб. с учетом бонусов.

Потихоньку раздумываю как его еще немножко наворотить - все таки жаль просто так терять провод от двойного клавишника)) Может удастся еще какую-нить цветную ленту запихать для красивых эффектов? На 4PDA маньячины обсуждают горячо самую дорогую модель с ржб-подстветкой, но платить 8 косарей за лампу - мне что-то не вставляет, да еще за такую огромную (60 см) и поедет опять месяц через разные там "Почты России"))

Последний раз редактировалось dimentiy; 30.11.2017 в 11:27.. Причина: Добавлено сообщение
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 16:44
Долгожитель

Cool

Цитата:
Сообщение от dimentiy Посмотреть сообщение
Заплатил я за Филипс, теперь уж наверное в 2018 приедет и остается надеяться, что целым (вес брутто 3 кг 80 г, а посылка была обозначена как 10 кг 300 г ). Получилось 3894 руб. с учетом бонусов.

Потихоньку раздумываю как его еще немножко наворотить - все таки жаль просто так терять провод от двойного клавишника)) Может удастся еще какую-нить цветную ленту запихать для красивых эффектов?
Ну что же, выдалась минутка и пожалуй напишу первые впечатления. Во-первых бесит IML. С 20 декабря на китайской части запросника трека запись остановилась на отметке "передано российской таможне" и капец, тишина почти на месяц. Это довольно таки неприятно, хотя просиживая штанишки на профильных форумах - я понимал, что "так у всех". Итак, 17 января появилась запись о приходе в Москву....и уже 18 января утром мне позвонила по-полудню курьер с тупым извечным вопросом, который так всех бесит: "а вы дома?". Ну ладно, благо дома люди были и паспорт не требуют, так что было кому получить. И доехало всё в целости, даже коробка почти не мятая)) Просто один плафон там отдельно стоит более 2 тысяч.

Конечно первым, наиболее беспокоящим вопросом было "как светит?" Не секрет, что именно это горячо обсуждается. Кому-то внезапно хватает и на 18-20 м - комнату, и он счастлив, а кто-то и про 15 м пишет, что света мало. Ну точно я смогу сказать после выходных, у меня 16 м сложной формы, но сколько я с ней не прыгал, пока так и не понял. Вот цитата с 4пда моя:

Цитата:
По полуметровой лампе - впечатление двоякое, пока не задирал под потолок, но подняв на высоту метра 2 - мысленно согласился с теми, кто считает маловатый световой поток для комнат 16-18 м2. По крайней мере запаса - точно нету. До нее последнее время использовал 2+3 светодиодные в горизонтальном направлении "звезда". Нормальный режим - 2 по 7 Вт теплые, но бывает что нужно поработать за столом или что-то маленькое закатилось, или пылесосить и т.д. Тогда включал еще 3 голубых по 10 Вт и комната засвечивалась вообще вся в ярком белом свете. Надеялся, что свет вниз - добавит освещенности, но пока незаметно такого, "на глаз" - полная мощность примерно соответствует двум голубым десяткам и одной желтой семерке одновременно. Нужно будет попробовать сфоткать одинаковые участки комнаты при одной выдержке и потом сравнить)) Конечно этот стоит свои 3800-3900, и явно лучше светит чем Yeelight Smart LED, но все таки для комнат более 12-14 м2 я бы очень советовал следующий размер, пусть по цене и сильно затратно. Я решил этот не продавать в любом случае, просто может дополню его боковухами.
Теперь по начальной настройке.
Промучился не один час, пока все таки заставил лампу полностью подключиться к приложению на смартфоне. Почему-то именно инструкции по этой части - везде пропускаются, в профильной ветке - и то ссылка на сообщение одного из пользователей, да и то невнятная. А в обзорах на Ютубе - так и вообще не рассматривается, ну это вероятно из-за того, что обзорщики уже набили руку по привязке девайсов к умному дому от всяких Зикби и МиХоум.

Аккаунт Ми Хоум я настроил заранее. Но вот что вводить светильник в режим "женитьбы", что заставить приложение к нему подключиться - ушел час, если не больше. Во-первых, лампу нужно быстро-быстро физически отключить от питания 5 раз, и потом должен замигать ночник. Вот этого я добился раза с десятого)))

Засада и далее, так как этот режим ожидания "свадьбы" - довольно ограниченный по времени, а за это время - приложение на телефоне передает лампе данные о WiFi, подключается к китайскому серверу и скачивает плагины под лампу, и в конце регистрирует устройство во всех своих частях. В это время бегут проценты, и вот далее 68% - я смог пробиться опять же раза с десятого. Но наверняка делал ошибки, так как нужно было не "продолжить попытку", а "начать заново".

Пульт (дорогая и смешная вещь, в отличии от чисто Сяомовского Елайта) - подключился очень быстро и просто. В приложении есть отдельная для него закладка и кнопка обнаружения, а на пульте просто зажимаются на пару секунд кнопки "минус" и синяя (холодный).

Ну остальное в принципе есть в обзорах на Ютубе, причем подробно и даже с переводом иероглифов для случая составления сценариев умного дома. Об этом пока рано думать (у меня и нету ничего, даже умной кнопки)))

Пульт в некоторых случаях разумеется удобнее смартфона, но дорогой, падла. Я урвал на распродаже за 930 руб, а так, постоянно - 1360 руб кажется. Причем вроде даже в России почти столько же. Светильник в России - сильно дороже. Почти в 2 раза.

Сама лампа связывается с пультом через обычный блупуп (BT), но пульт с другими устройствами вряд ли свяжется, он виден телефоном, но скорее всего имеет закрытую регистрацию только на "родных" устройствах. Лампа же, не смотря на связь с пультом по BT - с остальным миром почему-то связывается исключительно по WiFi. И тут я так понимаю - главное ее отличие от Сяомовских Елайтов - там есть связь именно по системе умного дома, т.е. по RF со стандартными протоколами.

Я-то и хотел сперва Елайт, но тогда в продаже был тот самый их распространенный "таблетка светящая вниз" на 28 Вт, и я не зря сразу подумал, что она скорее для кухни, или спальни. Ну или комнаты метров 10. Правда таблетка по-навороченней, там и "рассветы", и встроенные будильники, и чего только нету. Тут же из готовых вариантов только 4;
- ярко
- приглушенный свет просмотра ТВ
- закат
- ночник.
Физическим выключателем попеременно выбирая быстрым вкл-выкл можно выбрать только первые три. Ночник включается либо с андроида-иоси, либо пультом. Ну и регулировки яркости и цветовой температуры - то же разумеется не выключателем. Я решил выключатель оставить, не хочу ставить логику, все таки так спокойнее - ушел и выключил...

добавлено через 46 минут
Теперь краткий предварительный взгляд на софт...

Соответственно, первый ярлычок - собственная простая утилитка светильника, устанавливаемая автоматом в момент сопряжения лампы с кабинетом (аккаунтом) Mi Home, а второй ярлык - собственно Mi Home.

Построение сложных сценариев работы и связь с умной техникой, хотелками и так желаемый будильник по утрам в виде солнышка - это уже потом, сегодня лишь покажу приложение. В Mi Home - еще предстоит въезжать и учиться.

Итак, 4 окна

Ну это простое управление из приложения. есть там то же и смарт-функции, и настройки, но для них уже нужно отдельно пробы и описания подробней. Пока что какой вывод практический: вот сижу я в офисе, запускаю приложение. Если на телефоне нет интернета - оно даже не запускается. А если есть, то управляет светильником и показывает его работу (режим лампы и показания датчиков в пульте). Иначе - вероятно управление только при условии нахождения смартфона в домашней WiFi.

Тут прослеживается некоторая хитрость. Вот допустим - нет у меня дома ни интернета, ни роутера. Получается я должен или щелкать выключателем только 3 режима или бежать покупать их пульт. При этом - никто ведь не мешает им сделать то же самое, но связывать лампу с приложением на телефоне по BT, так же как и связан пульт. А вот херушки, так им не выгодно)))
Правда, на сколько я слышал, даже при отсутствии роутера - есть возможность схемы "точка-точка", т.е. либо смартфон выступает точкой доступа, либо лампа - я пока так и не понял...

Последний раз редактировалось dimentiy; 19.01.2018 в 16:49.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 19.01.2018, 20:43
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Нужно будет попробовать сфоткать одинаковые участки комнаты при одной выдержке и потом сравнить))
Одолжить вам бытовой люксметр? :-)
За обзор большое спасибо!
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 21:52
Долгожитель

Cool

Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
Одолжить вам бытовой люксметр? :-)
За обзор большое спасибо!
К сожалению я уже содрал люстру и повесил светильник на 1 шуруп, не дожидаясь помощи, чуть не свалившись со стула, так как одной рукой держать люстру, а другими прижимать колодку к потолку и выворачивать зажатые провода - крайне не удобно одному))

Но запечатлил свечение старой люстры в двух режимах на фото с одной точки, и потом уже с той же фотографировал свечение Филипса с потолка. И тут пожалуй самое важное - когда адаптировался к новому свечению, то оно уже совсем не кажется недостаточным. Вот уже вечер сижу в режиме "телевизор" и совсем не хочется прибавлять яркости. Так что страхи были не обоснованы. Зато пространства прибавилось и свет равномерный, не говоря уже про оттенок.

Ну а по поводу люксов именно Филипса - так всё уже снято и без меня, мне просто хотелось сравнить с теми пятью лампами Е27, то же между прочим не фуфло - кажется одни супра, другие Филипс - иногда в ленте были распродажи выгодные. С люксометром мужик прыгает вот здесь)) Он как я понимаю кратко сравнивает его с таблеткой Елайт.

А от него же и от другого, полные обзоры тут и тут.

Ну и еще я теперь буду ностальгировать по кинотеатрам, перед включением фильма на проекторе - плавно уменьшая свет))
Старый 20.01.2018, 22:47
Долгожитель

Тут уж раз я встрял в это дело - должен закрыть подвисший в воздухе вопрос. НЕТ. Адаптивное восприятие яркости меня подвело. После того, как светильник занял место на потолке в центре комнаты - я могу с полной уверенностью сказать, что эти 33 Вт и 3000 лм - более чем достаточны для комнаты 15-18 м2. Так что девайс может в полной мере быть рекомендован обладателям компактных комнатушек до 18 метров, светит действительно во все углы и достаточно ярко. "Был не прав, вспылил". Даже никакого дополнительного освещения - точно не нужно. Весь вечер просидел в режиме ТВ (20 Вт) и не хотелось ярче. А на полную мощь - действительно может возникнуть потребность только изредко, т.е. "найти иголку в ковре"))

Так что если кого заинтересовало - можете смело выбирать 49 см, а не 60. Филипсовские диоды действительно светят во всю дурь, не теряя на китайской избыточности и непонятности. Недаром я и машину обвешал только Филипсовскими светодиодами и теперь езжу как Луноход посреди 7-миллионных старых динозавров))
Старый 22.01.2018, 00:44
Долгожитель

Cool

К сожалению был занят и так и не успел изучить все возможности волшебной лампы Алладина. Ну хотя бы висит уже полноценно и то хорошо. Фотки освещенности отредактировал, но так и не разобрал.

Успел только добавить 2 пресета по собственному вкусу яркости/температуры, да настроил "световой будильник", что бы по рабочим дням проще было просыпаться. Подбешивает то, что много разных нужных фич (особенно выбор сценариев) - только на китайском, приходится выходить из положения тем, что на просторах интернета знающие люди уже все перевели, и соответственно одной рукой настраиваешь приложение, а другим глазом - смотришь на скаченную шпаргалку))

Оффтопик
Старый 22.01.2018, 10:24
Завсегдатай

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Цитата:
Сообщение от dimentiy
Недаром я и машину обвешал только Филипсовскими светодиодами и теперь езжу как Луноход
Гаишники будут очень рады, когда увидят этот "луноход"
Niks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы