Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Сетевое оборудование

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Сетевое оборудование Обсуждения сетевого оборудования, производители, цены.

Опции темы
Старый 04.06.2017, 11:58
Гуру

Globus, вы имеете в виду «разделить канал», а не витую пару.

Самое бюджетное решение — обычный компьютер с настроенным шейпером трафика (dummynet или ALTQ в FreeBSD как пример).
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 12:16
Призрак Форума

Haruhi,
а готовых коробочек нет, типа коммуникатор но с шейпером на деление канала ?
Globus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 16:13
Мастер

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от Globus Посмотреть сообщение
Haruhi,
Подозреваю, что это можно делать либо на шлюзах, либо на управляемых коммутаторах. Но если шлюзы рассчитаны больше на интернет входящий и делящийся с любой скоростью на внутренние порты, то его функции получаются сильно избыточны, а вот ограничивать скорость порта на управляемом коммутаторе - получается самое то. Вот только не знаю - есть ли такие модели, у которых так мало портов? Функция кажется называется
Цитата:
Управление полосой пропускания входящий/ исходящий трафик
На основе порта
, быстрый поиск выдал например это:
DES-1210-08P, но нужно ли Пое и смарт-функции, а так - 8 косарей))
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил dimentiy(а) за это Полезное сообщение:
Globus (04.06.2017)
Старый 04.06.2017, 16:26
Призрак Форума

dimentiy,
ужас )
Globus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 16:36
Мастер

Цитата:
Сообщение от Globus Посмотреть сообщение
dimentiy,
ужас )
Да, к сожалению обычные не дорогие роутеры вроде бы умеют ограничивать не по порту, а только по IP, вот примерно так. Т.е. фиксацией по mac-адресу.
Старый 04.06.2017, 17:17
Мастер

У Zyxel в последних прошивках (2.08 и выше) есть шейпер.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 17:56
Мастер

Cool

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
У Zyxel в последних прошивках (2.08 и выше) есть шейпер.
Ну я вот как раз тестирую, но пока не знаю как оно работает - завтра ноут подключу и станет понятней. Я так понимаю - я создаю новый сегмент сети и ограничиваю ему скорость, правда остается загадкой - общей скорости порта или всё же доступа в первую (внешнюю) сеть (в данном случае интернет). И нужно ли автору разрешать гулять между сетями тогда вопрос.

Вот попробовал даже на картинках показать ход эксперимента))

Оффтопик

Не знаю, не крупноваты ли картинки, но так наверное удобнее чем тыкать по превью. Хотелось бы от Haruhi услышать комментарий, она-то наверняка знает что это за функция))
Старый 04.06.2017, 19:54
Гуру

Цитата:
Сообщение от Globus
Есть. Но, как правило, всё, что дешево, надежно работать вряд ли будет. Банально проблемы с производительностью и памятью под буферы → при максимальной загруженности будут возникать затыки.

Это связано с принципами работы TCP/IP: без корректной поддержки QoS на обоих сторонах шейпящегося канала данные будут ходить крупными пачками. Если у вас был когда-нибудь не слишком шустрый ADSL, вспомните, как он функционировал при забитом исходящем канале и как при этом резко увеличивались задержки — примерно такой эффект будет наблюдаться на слабом железе при 500+ одновременных соединениях, если не меньше.

Не полагайтесь на шейпер, если вам нужны минимальные задержки. В такой ситуации с обычным 100 Мбит/с ethernet каналом отсутствие шейпера — лучше, чем его наличие.

dimentiy, ну да, похоже на то. Но все зависит от процессора, увы. В этих железках нет аппаратного шейпера. Для домашней сети без любителей торрентов или игр от Blizzard и других компаний, использующих BitTorrent, этого должно хватить за глаза.

А вот, скажем, с Windows-клиентами и с работающим в роли роутера сервером под Linux/BSD вполне реальна полноценная двусторонняя реализация QoS.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
вот ограничивать скорость порта на управляемом коммутаторе - получается самое то
Да, если железка адекватная по производительности. И это не «ограничение скорости порта», а шейпинг; скорость физического порта может быть либо 10, либо 100, либо 1000 Мбит.

P. S. Не поймите меня неправильно: я не говорю, что это невозможно, я просто считаю, что представленные на рынке недорогие железки с этим справляются плохо.

Последний раз редактировалось Haruhi; 04.06.2017 в 19:58..
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил Haruhi(а) за это Полезное сообщение:
dimentiy (04.06.2017)
Старый 05.06.2017, 00:44
Долгожитель

Тот же микротик скорее всего будет дешевле и на шейпинг по физ. портам 100МБит самого простого должно хватить с запасом.
abGluck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2017, 10:13
Долгожитель

А нельзя ли в веб-интерфейсе маршрутизатора запретить инет для некоторых из подключенных к нему компов? Я понимаю, что проще выдернуть кабель из соотв. порта, но нужно именно программно.
andreinik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы