Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2012, 15:43
Завсегдатай

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Sn@ke,
Посмотрите загрузку процессора ZyXEL Keenetic Lite в момент торможений?
Есть ли ещё устройства подключенные и работающие через ZyXEL?
Посмотрите загрузку процессора компьютера при торможении?
Тормозит только хром?
Включен ли firewall на роутере, может фильтры какие?
МАС роутера клонировали?
Скрыто содержимое: 1
Цитата:
"Почему не стоит клонировать мак адрес"
Цитата
Совет от пользователя fk0(для тех, кто не заметил крупных красных букв или не понял их):
У меня была ситуация, когда DIR-300 терял пакеты. Достаточно было сделать ping любого адреса, хоть interzet.ru, хоть bill.zet, хоть google.com. До 10%, когда как, по-разному. Сам роутер с компьютера пинговался нормально. При подключении компьютера вместо роутера -- тоже всё нормально. Обновление прошивки роутера на последнюю -- не помогло.
Проблема, как оказалось, в "клонировании MAC-адреса". Я подключил роутер вместо компьютера когда-то давно и "клонироал MAC-адрес" (чтоб не звонить в службу поддержки и не ждать). Всё работало, но с потерями. Со временем потери стали ощутимы: трудно работать в ssh, задержки при просмотре видео, тормозили web-страницы немного, очень сильно тормозил openvpn -- видео смотреть стало невозможно.
Как я понимаю проблему: при клонировании MAC роутер переодит свой интернетный интерфейс в promiscuous mode и принимает все подряд пакеты из сети, т.ч. не предназначенные для него. Со временем сеть стала более загружена и роутер перестал справляться.
Я выключил функцию клонирования MAC-адреса (удалил MAC-адрес из поля ввода) и перезагрузил роутер, позвонил в службу поддержки и попросил сменить MAC. Потери пакетов больше нет.
На заметку всем: потеря пакетов роутерах dlink и других похожих может быть связана с "клонированием MAC-адреса"

Последний раз редактировалось CatMix; 12.10.2012 в 16:02..
CatMix вне форума   Ответить с цитированием