Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2004, 13:48
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от demon
2 MaxSavin: для начала, не надо так агрессивно, я вам лично тут ничего доказывать не собираюсь. Я здесь высказываю исключительно свое лично мнение (т.н. IMHO), как человека с высшим экономическим образованием и неплохим компьютерно-техническим бэкграундом.
Не там ищете агрессию, это скорее экспрессия

Цитата:
Ну, 10% загрузки для т.н. "безлимитного широкополосного доступа" все-таки чересчур оптимистичная оценка, тем более что ADSL в питере и в мире не первый год работает, и чем и насколько забиваются DSL-каналы - давно известно.
В Питере анлимы на ADSL у wplus - только в этом году. За весь мир не скажу, но, например, в Comcast.net (один из крупнейших операторов в штатах, работающих и с частным сектором) средняя загрузка по всей сети абонентского порта относительно контракта - ~2.5 (!!!) %. Feel the difference.

Цитата:
Цитата:
2. По поводу чего "плачется" (и что недоговаривает) вышеупомянутый г-н - лично меня волнует мало
Кажись в данном треде идет обсуждение интервью данного г-на. Если это вас мало волнует - у вас есть право развлекаться в других тредах или на других форумах.
В этом треде идет именно обсуждение интервью, а не личных фобий г-н директора

Цитата:
Цитата:
3. Нуу, понятия "цена трафика" слишком комплексное... В него надо не забыть заложить еще и инфраструктуру / амортизацию.
Я об этом и говорю. Точнее я говорю что инфраструктуру и амортизацию рассматривать в понятии "траффик" не стоит. Собственно траффик стоит сущие копейки, а все остальные расходы могут амортизироваться сколь угодно долго - зависит от экономики проекта. Если W+ неправильно рассчитал сроки окупаемости (а именно об этом ходят упорные слухи) - это проблема компании. Впрочем, потом и клиентам сладко от этого не будет.
Но, тем не менее, эти величины все равно косвенно связаны. И рассматривать их совсем отдельно друг от друга отнюдь не получится.

Цитата:
Цитата:
- в) ??? Это к тому ламеру-Васе, который вчера еле оглавление замечательного трактата "networking basics for dummies" еле осилил? Или к тому Васе, который по вечерам любит с пацанами пиффка попить, когда глючный шуреком зависать моду взял? Или, может бы, к тому Васе, который с предками в отпуск уехал, а за ентырнет заплатить забыл, да и вообще - у которого автомат в квартире выбило, и супер-мега-роутер, собранный на помоечном железе под нестабильной веткой недоптицы в kernel panic чаще, чем в не ее, находится? Я вас умоляю
Это я вас умоляю, не надо на личности, даже если просто подтекстом. Таких конечно тоже хватает, но от таких-то Васей клиент в первую очередь сбежит к тому же Вебпласу, так что вебплас опять же не в накладе останется.
Вообще-то, перехода не было. Была просто констатация того, во что выливаются все эти "благие начинания". Хотя бы просто потому, что профессионалу, кто дейтвительно может избежать львиной доли этих проблем, заниматься этим на таком уровне не будет иметь смысла (значительно проще просто купить канал себе, и не забивать голову всеми описанными проблемами).

Цитата:
Я сказал "Своеобразная сегментация рынка". Вебплас всеравно не получит (потому что не хочет и не может) тех клиентов о которых я говорю.
Ох как меня сейчас подмывает залезть в архивы форумов, да накопать ссылочек годичной давности с обсуждением тогда еще .ru Никаких параллелей не наблюдаете?

Цитата:
Каждый волен делать свой собственный заебизнес, и вебплас тоже не является эксклюзивным "чудесным источником интернета", он тоже платит кому-то за каналы и за траффик (ну не бэкбон же он).
Преимущественно за каналы, тогда уж, трафик на таком уровне никто не считает. А насчет "вольного" - чуть ниже.

Цитата:
А то что маленький бизнес в собственной парадной не попадает под "недреманное око государства" с его налогами, лицензиями и сертификациями - то в данном случае я не признаю права государства контролировать абсолютно все сферы деятельности своих граждан.
Простите, не совсем уловил смысл. Если это именно "бизнес" (т.е., зарабатывание денег) - то он как раз и подпадает. Причем, сразу под УК по нескольким статьям, как не прискорбно. Dura lex, sed lex, как говорится. Другой вопрос - как скоро это самое око захочет поиметь именно конкретного экземпляра...

Цитата:
У Вебпласа в данном случае возможностей даже больше, так что жаловаться не на что. Я например, вовсе не претендую на скорость намного выше заявленной 100 кбит - посему не вижу причин для возмущений со стороны вебпласа.
На 100Kbps - их и не будет Ибо это, скорее, "защитный" предел. Но, насколько мне помнится, звучала фраза о 256Kbps за $50?

Цитата:
А насчет 10% загрузки - ну, в самом деле, не рассчитывают же они, что каждый клиент потребит свои 10% и все? Почитайте теорию массового обслуживания, там все очень подробно расписано. Условно можно сказать, что 20% клиентов потребляют 80% траффика, а 80% клиентов - 20% траффика, так было, есть и будет. Это законы по которым живут все кто занимается предоставлением массовых услуг.
Ну уж не надо меня совсем серым считать Вот только разговор идет о совсем других 10% (и на других скоростях, что самое важное).

Цитата:
А уж как я потребляю те самые 80% - вебплас не должно сильно волновать. В любом случае я в своей квартире буду разводить этот канал на 3 компьютера - иначе меня предложение вебпласа не интересует.
На текущих условиях - хоть на подъезд разводите Но оно надо?

Цитата:
Цитата:
В общем-то, это и есть основная причина, почему действительно "широкого бродбанда" нам пока и не видать.
Это вы зря. Можно считать такие сети "болезнью роста". Рано или поздно, когда операторы будут способны предложить сервис и цены, которые перевесят "достоинства" таких вот домашних мини-сетей - они получат всех своих клиентов
... и именно тогда и появятся нормальные скорости Если бы не одно но: помимо экономики есть еще и политика (см. "стрем" в столице). Что быстрее произойдет в Spb - даже не уверен.

Цитата:
Уж позвольте мне в этом вопросе остаться при своем мнении. Вебплас от этого ничего не проиграет, и при желании - только выиграет. Надо только исходить не из двух постулатов российского предпринимательства "и так схавают" и "мы здесь решаем как должно быть", а из реалий жизни.
Исключительно исходя из того, что именно он захочет выйграть (и сколько у него на это будет выделено денег). Или вообще даже не он, как вариант.

Цитата:
А если отвлечься от заумных препирательств и вспомнить с чего они начались, а именно с замечания, что 100 баксов за изменение тарифа - это совершенно непонятная цена, то тут я могу только сказать, что вебплас пытается заработать "по мелочам" там где этого делать не стоит. Зарабатывать надо на предоставлении услуги, а не на искусственно создаваемых клиенту препятствиях.
Думаю что нашлось бы достаточно клиентов, которые переключились бы с имеющейся 15-тибаксовой коровки на безлимитку при нормальной (ну 5, ну 10, ну даже 15 баксов)стоимости данной услуги.
Ммм... Ну насчет $100 (именно конкретно этой суммы) - в принципе согласен. По второй части (а надо ли именно сейчас делать такую цену за анлим на текущих условиях) - не совсем. ARPU ронять без причины - признак сами знаете кого
MaxSavin вне форума   Ответить с цитированием