Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2017, 22:55
Мастер

Цитата:
Сообщение от Smulev
В наружных стенах да, проложена прослойка 10 см из газобетона. Только в них нет никаких коммуникаций. От слова совсем.
У меня в наружной стене 2 розетки, как раз в газобетоне, никаких штроб и резины нет, от слова совсем. Люминь в резиновой изоляции.
Цитата:
Сообщение от wasospb
В т.н. "хрущобах" и "брежневках" штроба (или канавка, как кому угодно) выполнена в плите на заводе. Сделана в коридоре от щитка (или места где он должен быть расположен) по краю плиты вглубь квартиры. Определяется по металлическим лючкам распаечных коробок (тоже вмонтированы).
В родительской квартире, где я лично начинал ковырять проводку, штроба идет ровно так как я сказал: стена на лестницу и стена между ванной и коридором, и не от счетчика, а рядом (то есть до него она не дошла). Как разведена проводка по всей квартире не совсем понятно, например в кухне один отвод идет под черновым полом, остальные - похоже по перекрытиям. Электрики сказали, что могут идти или в перекрытиях или по полу соседей сверху. Распаечные коробки идут с потолка.

Просто планировки бывают разные, например в упомянутой вообще не хрущевская планировка. У родственников похожая планировка, но у них кирпич, раздельный санузел, расположение дверных и оконных проемов отличается.
Observer вне форума   Ответить с цитированием