Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2016, 23:02
Долгожитель

dimentiy, что же вас возмущает-то на самом деле? Что какая-то личность что-то там сказала? Или что другие недоразвитые личности ей поверили?
История -- это такой предмет, где даже на недавние события может быть несколько точек зрения. Для объективного знания предмета надо знать все точки зрения и самостоятельно понимать, какая из них правильная. Именно самостоятельно, а не прислушавшись к чьему-то мнению.

Вот, например, не все согласны с подходом Фоменко, но толково объяснить его ошибки могут далего не все эти несогласные. Раз не могут, то они не разобрались в сути вопроса. Тем более, если спросить, откуда была почерпнута информация: из прочитанных научных работ Фоменко и его оппонентов или из популярных поверхностных дискуссий в СМИ, то почти все на тебя будут смотреть, как на шизанутого, т.к. научных работ никто не читал, конечно же.
Оффтопик

То же касается документалистики. Мало посмотреть эти фильмы, надо ещё понять суть вещей. А чтобы сформировалась собственная оценка, надо изучить дополнительные материалы и понять, что показанное на экране было на самом деле. Это вам очевидно, что всё именно так и было. А для человека с tabula rasa это не очевидно, надо либо брать информацию на веру, либо проверять.

Что же касается изучения истории на популярном и доступном уровне, то, мне кажется, это сейчас не самая актуальная проблема. Гораздо полезнее будет вместо истории изучать основы экономики. А то у нас все знают, кто такой Николай II, а что такое грейс-период знают далеко не все. Не все понимают разницу между кредитной и дебетовой картой. Очень немногие могут самостоятельно посчитать доход по вкладу с ежеквартальной капитализацией процентов. Прямо сейчас кто-то полез гуглить значение слова капитализация. Не все, пользующиеся картой для оплаты покупок в магазине, знают как проверить, что с карты сняли именно ту сумму, которую они должны были заплатить и что делать, если сняли сумму другую.
Далеко не каждый укажет мне в ответ, правильно ли я расставил знаки препинания в этом посте и где конкретно ошибся. А вы говорите про историю.

Оффтопик
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил Yegor001(а) за это Полезное сообщение:
dimentiy (03.12.2016)