Интернет в Санкт-Петербурге

Интернет в Санкт-Петербурге (http://dslnet.ru/index.php)
-   Провайдеры и Домашние сети Санкт-Петербурга (http://dslnet.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Будущее интернет-провайдинга в СПб (http://dslnet.ru/showthread.php?t=88740)

MAS 16.01.2015 20:35

Будущее интернет-провайдинга в СПб

Уже как пару лет прекратилось расширение дом. сетей - мелкие зафиксировались в определенных границах, крупные охватили все, что имеет смысл охватить. Скорости уперлись в канал

Переход на гигабит не предвидится (тот же скайнет лепит двухпарный кабель)

Испортят ли говнопровы типа домру ложившийся рынок или добро все победит?

Kuja 16.01.2015 21:13

В этом году думаю много кого скупят или будут слияния.

Скорости выше 100 есть, но не это редкость. Билайн может после введения IPoE расширить тарифы. На L2TP смысла нет, т.к. затратно по железу как для провайдера, так и клиента.

Globus 16.01.2015 21:23

я думаю укрепится yota как минимум у юриков :)

grdmll 16.01.2015 21:57

у мелких провов есть гигабит, просто он не нужен никому.
РТ со своим GPON думаю всех поимеет.
В этом году будет рост цен!
ТВ тоже нах не нужно никому при бесплатном эфире.
Цензура станет такой, что будут Белые списки разрешённых сайтов.

pindos 16.01.2015 22:04

grdmll,
На счет ТВ и цензуры согласен. Все к этому и идет.

koi-8® 16.01.2015 22:28

Слияния и стройки остановятся - все будут сидеть без денег.
Впервые за много лет начнутся повышения цен.
Кому позволит инфраструктура - выкатят скоростные тарифы за много денег.
Будет новый виток гонки за продажей доп.услуг.

grdmll 16.01.2015 22:47

Цитата:

Впервые за много лет начнутся повышения цен.
а с какой скоростью? быстрее чем доллар или водка?
Закроются ли кино-театры? уберут ли фильмы с торрентов?

Globus 16.01.2015 22:53

grdmll,
Серго, думаешь на сколько цени инфолана повышать?

MAS 16.01.2015 23:06

Цитата:

Сообщение от grdmll

будешь повышать цены, сережа, от тебя все уйдут. Так старшему и передай

Yegor001 17.01.2015 00:39

Цитата:

Сообщение от MAS
Испортят ли говнопровы типа домру ложившийся рынок или добро все победит?

Опечатка хорошая :-). В тему.

Во времена ADSL резкое повышение тарифа на dial-up сначала вызвало бурю негодования, затем привело к развитию недорогого интернет-доступа.
Сейчас какой-то один провайдер не сможет стать монополистом в принципе. Ибо очень много альтернатив. Во-первых, мне тяжело представить, что проводной провайдинг Билайна может быть перекуплен кем-то, не будем говорить кем. Т.е. конкуренция никуда не денется.
Во-вторых, скоростей мобильного инета уже достаточно для комфортного сидения в инете, хотя качать по-крупному ещё сложно. Да и цены приемлемые (в абсолютном выражении, без сравнения с проводными провайдерами).
Если с проводным провайдингом начнутся трудности, будет значительный переток клиентов в мобильный сектор, что вызовет развитие последнего. Повторится ситуация как с ADSL.

Цитата:

Сообщение от grdmll
Цензура станет такой, что будут Белые списки разрешённых сайтов.

Большинству пользователей на это плевать.

Цитата:

Сообщение от grdmll

Рост цен будет стимулировать смену провайдеров. При наличии инфраструктуры перейти от одного провайдера к другому очень просто. Особенно, если есть акции типа первые 2 месяца скидка. Так можно целый год прыгать по кругу, и всегда быть со скидкой. В условиях кризиса рост цен будет стимулировать умственные способности пользователей. Можно, конечно, напрячься и всем и сразу договориться о единовременном повышении цен, но вот с провайдерами мобильного инета вряд ли договорятся, поэтому при чрезмерном росте цены начнётся переток юзеров в мобильный сектор со всеми вытекающими последствиями. Мобильные юзеры обратно на провод уже не вернутся. Как не возвращаются на ADSL пересевшие на ethernet.

Поэтому, мне кажется, умные провайдеры будут давать больше скидок за лояльность постоянным клиентам.

Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.

vBulletin® Version 3.8.2 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
DSLnet.ru © 2004-2012. Все права защищены.