Интернет в Санкт-Петербурге

Интернет в Санкт-Петербурге (http://dslnet.ru/index.php)
-   Флейм (http://dslnet.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Займ у работодателя (http://dslnet.ru/showthread.php?t=89617)

Globus 23.01.2016 22:15

Займ у работодателя
 
Взял займ у работодателя в ндфл2 появились облагаемые доходы по ставке 35%
Получается брал беспроцентный займ а государство смея снимет 35% ?
Кто шарит объясните.

гугл выдает

2610 — Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей

MAS 23.01.2016 22:22

недогуглил

При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше:
– 2/3 ставки рефинансирования при получении денег в рублях;
– 9 процентов годовых при получении денег в иностранной валюте.
Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.


– 2/3 ставки рефинансирования = 0,67*11 = 7,33%

т.е. если получил займ под 5% годовых, то с 7,33-5 = 2,33% годовых должен уплатить 35%

если ставка займа 7,33 или выше - то платить налог не нужно

Globus 23.01.2016 22:29

ставка моего займа 0% годовых => за год у меня заберут ( [общий облагаемый доход] / 7.33% ) * 35% = ?

или я не так понял?

MAS 24.01.2016 07:18

за год заберут 0,35*7,33% от займа

Globus 24.01.2016 11:30

что то я все равно не понял как это считается .

MAS 24.01.2016 12:19

35 процентов от двух третей ставки рефинансирования

взял миллион на год, налог будет 1000000*0,11*2/3*0,35 = 25667 руб

работодатель его сам заплатит, т.к. он твой налоговый агент. но отдавать ему ты будешь не миллион, а 1 025 667 руб

т.е. если даже займ беспроцентный, 2,57% ты заплатишь государству

Globus 24.01.2016 15:56

а если взять условно туже сумму 1 000 000р но скажем не на год а на 5 лет что получается ?

MAS 24.01.2016 16:20

на 5 лет получится в 5 раз больше

Globus 24.01.2016 18:54

Теперь понятно )

Observer 24.01.2016 22:58

Исключение!

Если заем выдан сотруднику на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков под строительство или с жилыми домами, то материальная выгода не облагается НДФЛ (абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Чтобы получить освобождение от налога, работник должен представить работодателю уведомление о праве на получение имущественного налогового вычета. Но при заключении договора дарения беспроцентного займа с налогоплательщика снимается обязанность по возврату полученных взаймы денежных средств. А раз так, то дохода в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом у работника не возникает.

добавлено через 3 минуты
Если сумма займа 600 тысяч рублей и выше, то не забудьте о 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».


Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.

vBulletin® Version 3.8.2 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
DSLnet.ru © 2004-2012. Все права защищены.