Интернет в Санкт-Петербурге

Интернет в Санкт-Петербурге (http://dslnet.ru/index.php)
-   Hardware (http://dslnet.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Выбор жесткого диска (http://dslnet.ru/showthread.php?t=75866)

WiMAX 27.11.2010 14:30

Выбор жесткого диска

Приобрел на днях контейнер для 2.5" HDD. Теперь нужно докупить к нему собственно сам винчестер. Т.к. в этой области не разбираюсь, прошу вашей помощи. Интересует скорее выбор фирмы и модели, т.к., на сколько я понимаю, одна модель выпускается в нескольких объемах.
Что посоветуете?

P.S. Если такая тема была, прошу прощения, перенесите в необходимую тему.

Kharaz 27.11.2010 17:57

А может лучше SSD? Или нужен большой объем?

Ivanushka 27.11.2010 21:24

тут выбор или скорость или объем
если нужен именно большой объем тишина и пониженное энергопотребление то у самсунга серия грин

в контейнеры врядли ставят диски на которые потом устанавливают системы, так что я думаю не про ссд речь

maverick-Kld 27.11.2010 21:25

Возвращаясь к напечатанному.
1. Если у тебя контейнер ЮСБ-2, можешь вставлять любой диск -скорость выше 30Мб/сек не поднимется. Поэтому достаточно и на 5400 оборотов. Бери новые модели, они более энергоэкономичные (это относительно твоего ноута).
2. Если у тебя контейнер ЮСБ-3, как я убедился на личной практике, лучше взять на 7200 оборотов. Копируя ТоталСомандером из порта в порт ЮСБ-3, достиг (для себя) рекорда 108Мб/сек... Ну, эту тему мы с тобой уже перетирали! ;)
3. Никто не защищен от процента брака и падений диска ;). Мне нравяться Сегейт Моментус.4, хорошие ВД Скорпионы голубые и черные. Предпоследняя цифра означает, скока пластин.

PS Не помню, писал или нет, у меня уже полгода WD Elements 1Tb. В черной компактной коробочке, кабель с одним ЮСБ-разъемом (без подпитки), везде работает. Но странное дело, смотрю с него фильм, ставлю паузу (иду например пописать) -пускаю дальше, а фильм 5-7 сек. тормозит сильно!?! Потом догадался! :) - если диском минуту не пользуешся, ОН останавливается! А потом надо время на раскрутку. Удачное решение для ноутов! ;)

WiMAX 27.11.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от Kharaz
А может лучше SSD? Или нужен большой объем?

Да, нужно не менее 250Гб.

maverick-Kld, контейнер у меня с USB 2.0, а также с eSATA.

Цитата:

Сообщение от maverick-Kld
Мне нравяться Сегейт Моментус.4

В ноуте такой установлен, правда 5400.

Цитата:

ВД Скорпионы голубые

Да что-то почитал отзывов на сайте Юлмарта, так такое ощущение, что быстроломающиеся.

А вообще побаиваюсь брать 7200, т.к. не будет ли он сильно греться...

Merly 27.11.2010 23:53

Если для помойки (а контейнеры обычно для помоек), то явно на 5400 брать, что б меньше грелось. Имхо, либо самсунг, либо ВД.

maverick-Kld 28.11.2010 00:09

Цитата:

Сообщение от WiMAX (Сообщение 699991)
Да, нужно не менее 250Гб.
maverick-Kld, контейнер у меня с USB 2.0, а также с eSATA.

А вообще побаиваюсь брать 7200, т.к. не будет ли он сильно греться...

По деньгам 250 и 320 -очень малая разница.
Тогда к контейнеру надо в комплект БП на и кабель eSATA.
У меня таким образом работает от 3Q "Быстрый Кайман" HDD USB. Выдает скорость 60-80Мб/сек.
Чтоб контролировать процесс нагрева, поставь прогу контроля "здоровья" дисков. Из моей практики 2,5" больше 45С не нагревались. И это при работе 9 часов в сутки и летом. Это почти предельное, но не желательное значение.

Я писал, что в нетбуке заменил 5400 на 7200. И жалею тока, почему не заменил раньше! Прога Здоровья контролирует HDD. просто не надо ставить ноут на одеяло, на коленки и пр. Пусть под днищем видно сквозной просвет.
Не забывайте, что у всей такой техники РАБОЧАЯ температура не 20-25 градусов!!

В свое время, когда рассчитывал БП на семестрах, народ удивлялся - почему наши БП большие, а аналогичные по характеристикам "заграничные" БП - в два раза меньше!! Все просто - при тех же параметрах в наших в расчетных формулах стоит T = 20-25C, а у "конкурентов" t = 35-40C ! И продуман конструктивно отвод тепла! Все просто - так же и в ноутах, хотя некоторые модели действительно обогревать зимой коленки, но работают. Просто Автор ноута мало продумал теплоотвод.

WiMAX 28.11.2010 00:51

Цитата:

Тогда к контейнеру надо в комплект БП на 5В и кабель eSATA.

eSATA в комплекте идет, а в качестве питания на 5В используется USB.

Цитата:

Из моей практики 2,5" больше 45С не нагревались.

У меня в ноуте Seagate 5400.4 меньше 49 не бывает, точнее бывает минут 5 после включения.

maverick-Kld 28.11.2010 01:03

Цитата:

Сообщение от WiMAX (Сообщение 700002)
У меня в ноуте Seagate 5400.4 меньше 49 не бывает, точнее бывает минут 5 после включения.

это КРИТИЧНО! диск долго не протянет. Я бы разобрал ноут для изучения проблемы!

WiMAX 28.11.2010 01:28

Цитата:

это КРИТИЧНО! диск долго не протянет. Я бы разобрал ноут для изучения проблемы!

.сдал ноут в сервис, тестили, чистили, возвращали - толку ноль. Да и почитав acerfans понял, что это чуть ли не болезнь серии ноутов 5930.

Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.

vBulletin® Version 3.8.2 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
DSLnet.ru © 2004-2012. Все права защищены.