Интернет в Санкт-Петербурге

Интернет в Санкт-Петербурге (http://dslnet.ru/index.php)
-   Обсуждение трекера (http://dslnet.ru/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Буква Ё (http://dslnet.ru/showthread.php?t=72285)

Алёша 24.06.2010 09:39

Буква Ё

Искал тут фильм, "Утомлённые солнцем", был удивлён его отсутствию на трекере. Оказалось, везде название с ошибкой (да, знаю, есть решение власти , но я как русский человек это решение не приемлю). Ну раз уж ненавистники "русского духа" пишут "е" вместо "ё" (хотя уж тогда надо писать "йо"), надо сделать так, что бы поиск это учитывал, что реализовано практически на всех трекерах.

recycler 24.06.2010 10:13

Алёша, этот вопрос поднимался неоднократно, работа над данной проблемой запланирована. :) Пока ищем по режиссёру / по отдельным словам названия и т.п.

spbdetonator 24.06.2010 17:29

Цитата:

Сообщение от Алёша (Сообщение 659036)
Искал тут фильм, "Утомлённые солнцем", был удивлён его отсутствию на трекере. Оказалось, везде название с ошибкой (да, знаю, есть решение власти , но я как русский человек это решение не приемлю). Ну раз уж ненавистники "русского духа" пишут "е" вместо "ё" (хотя уж тогда надо писать "йо"), надо сделать так, что бы поиск это учитывал, что реализовано практически на всех трекерах.

а что за решение власти и касательно чего? )

Babaloo 24.06.2010 19:47

Цитата:

Ну раз уж ненавистники "русского духа" пишут "е" вместо "ё"
:lol: ну ты жжошь, даже политику подвел под это дело
поверь - далеко не все в этом мире сделано спецом чтоб над тобой издевацца, бывают и другие причины

внес предложение по улучшению - это супер
а вот объявлять всех врагами русского народа только из-за того что какая-то ерунда доставила тебе неудобства, по-моему, это уже перебор

Алёша 24.06.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от Babaloo (Сообщение 659180)
это уже перебор

Согласен :ups: Это всё пиво, будь оно неладно в таких количествах!

recycler 25.06.2010 00:29

Алёша, :crazy::Smwink: Самое главное - полезную тему завёл!

ultar 25.06.2010 18:39

использовать "ё" в интернетах - моветон

DimFox 25.06.2010 20:38

На самом деле по правилам русского языка буква Ё пишется только в случаях двойного толкования, типа все и всё.
Проблема в неправильном поисковом движке на сайте который должен включать в поиск оба варианта. У гугля такой проблемы не существует. пользуйся их поиском если сайт пускает к себе поисковики.
Но ход мыслей у тебя правильный. Администрация сайта русских не любит и сами они не местные, но это уже другая история. :rus:

Алёша 27.06.2010 11:15

Цитата:

Сообщение от ultar (Сообщение 659481)
использовать "ё" в интернетах - моветон

Ну не знаю... лично я, читая любой текст, "спотыкаюсь" на каждой "е" вместо "ё", подсознательно отмечая ошибку. В моё время в школе такое учитель перечёркивал красным и снижал оценку.
И потом, а как с перечисленными ниже словами и фразами?, Вы что, петаете "йо"?, или просто избегаете подобного, дабы не быть неправильно понятым?

Скрыто содержимое:
весны
берет
ведро
осел
смел
наем
королева
узнаем
небо
мел
"выпили все"
мед
лет
совершенный
тема
полет
пошел
"в суете сует" :)
заем
черта
весел
подъем
"елки-палки"
и т. д.

добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от spbdetonator (Сообщение 659152)
а что за решение власти и касательно чего? )

Точно помню, было правительственное решение, что "ё" можно не писать. Но вот ссылку найти не могу. Вот только запомнил один комментарий в сети к этому решенмю: "Под себя, наверное, русский язык подгоняют... Говорить правильно не умеют, пишут с трудом... "

pupkin 28.06.2010 20:44

Можно долго обсуждать нужна ё или нет, но эти ничего не меняет. Все равно кто-то будет искать "елки", а кто-то "ёлки".
Согласен, что поиск должен учитывать эту особенность. Но это требует определенных действий. Думаю, что все же это будет сделано когда-нибудь.

Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.

vBulletin® Version 3.8.2 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
DSLnet.ru © 2004-2012. Все права защищены.