Интернет в Санкт-Петербурге

Интернет в Санкт-Петербурге (http://dslnet.ru/index.php)
-   "Ростелеком-Северо-Запад" (http://dslnet.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Не приятная правда о Ростелекоме! (http://dslnet.ru/showthread.php?t=89560)

Boabc 22.12.2015 15:51

Не приятная правда о Ростелекоме!

Вчера подал заявку на подключение 1100160201103 и оказалось, что мой дом по адресу Беринга 24-3 нет возможности подключить по оптике, а только по телевизионному кабелю, что для меня неприемлемо.

Вопрос такой, когда данный дом подключить к оптике? В технической поддержке мне сказали, что не знают :-(

Observer 22.12.2015 16:11

Цитата:

Сообщение от Boabc
когда данный дом подключить к оптике?

Тебе принципиально подключение к Ростелекому, к оптике?
Отвечу и то и другое - г@вно.

В твоем доме есть Билайн, тарифы вкуснее, качество лучше.
Думаю и другие не менее интересные провайдеры есть.

Boabc 22.12.2015 16:16

Observer, я как раз Билайн сейчас рассматриваю))) Бегу от Interzet, скорость загрузки на ютуб и гугл диск 1,5-3 мегабита.

wasospb 22.12.2015 20:18

Какой громкий заголовок! Оказывается и Ростелеком не везде присутствует..... Как ребенок, ей-ей!

ZAMHome 22.12.2015 20:31

Цитата:

Сообщение от Boabc
Не приятная правда о Ростелекоме!

Цитата:

Сообщение от Boabc
дом по адресу Беринга 24-3 нет возможности подключить по оптике

Эка ты завернул...

Observer 22.12.2015 20:36

Цитата:

Сообщение от wasospb
Оказывается и Ростелеком не везде присутствует

Где такое прочитали?

Цитата:

Сообщение от Boabc
нет возможности подключить по оптике, а только по телевизионному кабелю

Ростелеком есть, оптики нет.

У людей похоже прочная ассоциация: Ростелеком=оптика.
Остальные провайдеры, думают они, интернет=голубиная почта.

Невдомек людям, что все дома подключены по оптике, только у нормальных провайдеров в квартиру приходит сразу витая пара, а у Ростелекома необыкновенное интерьерное решение: огрызок оптики в квартиру, черная рогатая коробка из которой в разные стороны торчат провода, и которой требуется электрическая розетка. У вас есть в прихожей розетка над входной дверью? Правильный ответ: В типовых домах в прихожих нет розеток.

wasospb 22.12.2015 20:47

Цитата:

Сообщение от Observer
У вас есть в прихожей розетка над входной дверью?

есть и не одна.
Цитата:

Сообщение от Observer
Правильный ответ: В типовых домах в прихожих нет розеток.

Поставить - не проблема.
Цитата:

Сообщение от Observer
Невдомек людям, что все дома подключены по оптике, только у нормальных провайдеров в квартиру приходит сразу витая пара

Отнюдь. У многих и меж домами витуха идет. Как минимиум могу припомнить Теликс, Озерки.

Boabc 23.12.2015 23:57

Подключился к Билайну, скорость загрузки на юутб и гугл диск 90-98 мегабит. По витой паре, без коробок и прочей фигни)))

wasospb 24.12.2015 01:02

Цитата:

Сообщение от Boabc
без коробок и прочей фигни)))

Когда Ваши соседи дотумкают, что активное оборудование провайдеров жрет общественное електичество, за кот которое они платят поверх счетчика. Вот тогда и вернемся к вопросу о коробках.

Haruhi 24.12.2015 01:04

wasospb, у «Билайна» же договоры подписаны и счетчики стоят на их оборудование…

wasospb 24.12.2015 06:40

Цитата:

Сообщение от Haruhi
wasospb, у «Билайна» же договоры подписаны и счетчики стоят на их оборудование…

Договор и счетчики и у нас стоят(у нас Аирнет). Однако в общедомовые расходы их оборудование еще раз заложено. А где-то и без счетчиков оборудование стоит. Не скажу какого хорошего провайдера. И это не Ростелеком.:-D

Tony 24.12.2015 08:21

Скрытое содержимое (Вы должны быть зарегистрированы и иметь 10 сообщений):
У Вас нет прав для просмотра содержимого.

xWanderer 24.12.2015 09:33

Цитата:

Сообщение от wasospb (Сообщение 888039)
А где-то и без счетчиков оборудование стоит.

Оборудование может ставиться без счетчиков. В этом случае в договоре указывается все оборудование и потребляемая им мощность. Суммарная мощность умножается на круглосуточную работу в течении месяца и получается потребление за месяц и соответственно фиксированная плата за месяц.
Тут главное не наличие счетчика, а то чтоб эти деньги реально брали с провайдера, а не писали в общедомовые расходы. В принципе таже фигня и с освещением/отоплением коммерческих помещений в доме. Их тоже могут по тихому списывать на общедомовые нужды, по договоренности.

Иван Романов 26.12.2015 17:23

Цитата:

Сообщение от Boabc (Сообщение 887896)
Вчера подал заявку на подключение 1100160201103 и оказалось, что мой дом по адресу Беринга 24-3 нет возможности подключить по оптике, а только по телевизионному кабелю, что для меня неприемлемо.

Вопрос такой, когда данный дом подключить к оптике? В технической поддержке мне сказали, что не знают :-(

Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, ваш дом относится ко вторичному жилью?

Boabc 26.12.2015 21:11

Цитата:

Сообщение от Иван Романов (Сообщение 888123)
Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, ваш дом относится ко вторичному жилью?

Да относится

Boabc 30.12.2015 13:20

Иван Романов, спасибо за поддержку :crazy:

wasospb 02.01.2016 22:17

Это точно правда - неприятная. 17 (семнадцать)! ремонтных заявок за сегодняшнюю смену. Люди, где вы были 30-31- го? Это Пц!

Иван Романов 03.01.2016 14:02

Цитата:

Сообщение от Boabc (Сообщение 888132)
Да относится

Добрый день. Я сделал запрос коллегам в профильный отдел. Как придёт ответ, я вам напишу.

borman 04.01.2016 19:09

Цитата:

Сообщение от wasospb (Сообщение 888035)
Когда Ваши соседи дотумкают, что активное оборудование провайдеров жрет общественное електичество, за кот которое они платят поверх счетчика. Вот тогда и вернемся к вопросу о коробках.

ну, wasospb, право же, какой слабый довод! мы раздосадованы такими попытками защитить пассивную сеть. давайте что-нибудь погорячее.
эх, сколько уж лет жду от СЗТ/Ростелекома внятных аргументов за пассивную сеть, а в ответ получаю лишь аргументы против активной сети. но это ничего, мы и между строк что-нибудь вычитаем..

а название темы разжигает, да, что и говорить ,-)

serg28serg 04.01.2016 21:35

Цитата:

Сообщение от borman (Сообщение 888493)
Ростелекома внятных аргументов за пассивную сеть

Питания не требует на промежуточных узлах (как то у других провов на "оптико-меди"- свичах, преобразователях среды и т.д.), только в крайних точка, то есть у прова на станции и у пользователя в доме

в нашем доме (18 парадных) такая тема плохо прокатывает, медные провы постоянно (раз в 2-3 мес) валятся у соседей (на скайнете 2-е соседей сидят, а тоже на нем был - ушел)

wasospb 05.01.2016 11:29

Цитата:

Сообщение от serg28serg
Питания не требует на промежуточных узлах (как то у других провов на "оптико-меди"- свичах, преобразователях среды и т.д.), только в крайних точка, то есть у прова на станции и у пользователя в доме

в нашем доме (18 парадных) такая тема плохо прокатывает, медные провы постоянно (раз в 2-3 мес) валятся у соседей (на скайнете 2-е соседей сидят, а тоже на нем был - ушел)

Еще бы медяшники не рвали нам оптические патч-корды в новостройках - вообще было бы зашибись.

borman 06.01.2016 23:13

Цитата:

Сообщение от serg28serg (Сообщение 888498)

что-о-о?! пассивная сеть не требует питания?! капитан, залогиньтесь!

ТЭО - в студию, пожалуйста, ага.

serg28serg 07.01.2016 00:16

Цитата:

Сообщение от borman (Сообщение 888553)
что-о-о?! пассивная сеть не требует питания?! капитан, залогиньтесь!

ТЭО - в студию, пожалуйста, ага.

ну я же отписал

Цитата:

Сообщение от serg28serg (Сообщение 888498)
Питания не требует на промежуточных узлах ...только в крайних точка, то есть у прова на станции и у пользователя в доме

а у нас в доме на 18 парадных как раз нельзя рассчитывать на питание промежуточных свичей - в морозы постоянно какую либо парадную вырубает и цепочка разваливается.

а на PON за питание отвечаю только я на ONT (другую сторону на станции не учитываем, поскольку там "UPSнутое" железо)

pendragon 08.01.2016 08:37

Работал в одном из небольших провайдеров была следующая проблема: на Парнасе в новостройках кто подключён к ростелекому и у кого рвалась оптика в квартире - восстанавливали по 2 недели. Именно по 2 недели сварщики ехали со сварочником чтобы оптику в квартире сварить.... В итоге уже успешно обращались к нам и я своих сварщиков отправлял. Народ был готов платить сколько угодно, только чтобы приехали и сварили. Таких случаев очень много было.

Вот так вот один провайдер варил за другого оптику...... Ну а мои сварщики счастливы были)) Деньги им лишними никогда не были:)

Smulev 08.01.2016 10:57

Цитата:

Сообщение от pendragon
и у кого рвалась оптика в квартире - восстанавливали по 2 недели. Именно по 2 недели сварщики ехали со сварочником чтобы оптику в квартире сварить....

Провайдера не проще было поменять? Или там нет у РТ конкурентов?

wasospb 08.01.2016 11:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от pendragon (Сообщение 888600)
Работал в одном из небольших провайдеров была следующая проблема: на Парнасе в новостройках кто подключён к ростелекому и у кого рвалась оптика в квартире - восстанавливали по 2 недели. Именно по 2 недели сварщики ехали со сварочником чтобы оптику в квартире сварить.... В итоге уже успешно обращались к нам и я своих сварщиков отправлял. Народ был готов платить сколько угодно, только чтобы приехали и сварили. Таких случаев очень много было.

Вот так вот один провайдер варил за другого оптику...... Ну а мои сварщики счастливы были)) Деньги им лишними никогда не были:)

Э-э. Работаю, как раз, в подразделении Ростелекома, которое обслуживает Парнас.... Оптику в квартире, вообще то, не варят - там кабель другой, он для склейки или квик систем. И рвут ее чаще не в квартире, а на лестнице, нерадивые строители или рукастые лазуны по щиткам - место там такое, движуха постоянная - люди в основном приезжие и жилье снимающие. Насчет двух недель: норматив на устранение - одни сутки с момента передачи заявки в отдел (вернее 19 часов, причем время идет сразу, даже если заявка в системе упала на отдел в 4 утра), никто не будет его нарушать т.к. от этого сильно зависит зарплата. Если обрыв не на лестнице, а где-то в стенах квартиры абонента (есть такие деятели - замазывают оптику в стены), то вызывается платная помощь от подрядчика. Эти и ночью приедут, только плати. Однако я могу вызвать подрядчика не чаще двух раз за смену - опять же норматив. Остальное делается нами, совершенно бесплатно для абонента, даже когда влезают во внутреннее ПО терминала или меняют его прошивку. Так что

Observer 08.01.2016 14:13

Десятилетний опыт показал, что никакое "пассивное", "упсанутое" и прочее "суперпупермегаэнергозащищенное" оборудование это не более чем художественный свист.

Свое оборудование провайдеры защищают упсами только в исключительных случаях.

Простой пример: имеем псевдоэнергонезависимый ПОН от Ростелекома.
В квартире пропало электричество. Где ваш интернет? Да там же где у других медных провайдеров.

Бесперебойное питание требует комплексного решения.
Если проблема с домовыми электросетями, то проще переехать, чем ждать, когда её кто-то решит.

serg28serg 08.01.2016 15:53

Цитата:

Сообщение от Observer (Сообщение 888608)

Простой пример: имеем псевдоэнергонезависимый ПОН от Ростелекома.
В квартире пропало электричество. Где ваш интернет? Да там же где у других медных провайдеров.

я уже говорил выше
медные провы сами по себе падают в нашем доме - парадных 18, и я где то в 8-ми парадных от точки ввода,
по всем парадным 220 удержать сложно (хорошо когда дом точка), у ся то я удержу 220
(у меня переключатель фаз есть потайной, падает только тогда когда весь дом рубануло, но рубит то не весь а выборочно полеснично и пофазно - вот тогда и получается 220 есть, а инета нет)

Observer 08.01.2016 17:15

У меня в доме ничего не падает.
За 15 лет в электросетях навели порядок.
Если вашим электрикам не хватило мозгов и денег за жирные годы заменить оборудование, то и сейчас надеяться можно разве на то что придет Путин и всё починит.

добавлено через 11 минут
Вообще вы ничего не поняли.
Если в квартире пропадает электричество, то оборудование "пассивного" ПОН НЕ РАБОТАЕТ. Что делать? Покупать электрический генератор, чтобы запитать роутер, компьютер, и без остановки продолжать рассказывать байки про то какой замечательно надежный пассивный ПОН от Ростелекома.

У меня медный провайдер. Подключен к общедомовой сети. Резервирования нет. Нет электричества, не работают компьютеры, нет интернета. Такое случается очень редко при глобальных отключениях, когда весь город сидит без электричества. Других вариантов не бывает.
Если на улице горит хоть один фонарь, то электричество в доме есть всегда. Значит работает компьютер и есть интернет.
Если на улице фонари не горят, то с высокой вероятностью в доме электричество есть. Значит работает компьютер и есть интернет.

Tony 08.01.2016 18:08

Если в Вашем доме ничего не падает, то это Ваше счастье. Но это никак не помогает большинству других потенциальных пользователей интернета.
Лично у меня в доме довольно часто рубит различные автоматы. Упсы у провов стоят далеко не везде и регулярно у кого-то где-то когда-то пропадает интернет из-за того что выбило рубильник на котором висели свитчи какого либо провайдера(чаще всего это служебные ветки питания, которые не никак не связаны с электропитанием в самих квартирах). И это далеко на старый дом, в котором очень активная управляющая компания и свет поднимают обычно в течении 10-60 минут(если только не поздней ночью). И эти самые провайдеры особо не шевелятся повесить свое оборудование на бесперебойники.

Так что отрицать плюс ПОНа в пассивном питании это глупо.

Observer 08.01.2016 20:39

Бред полнейший обвинять провайдеров в том что они не понатыкали везде ИБП, которых хватает на несколько десятков минут. А потом обвинять в дорогих тарифах.

То что ваша УК не в состоянии навести порядок с электрикой это только её вина.

Глупо утверждать что у ПОН пассивное питание, когда над входной дверью висит коробка, соединенная с электрической розеткой.

Вот у меня медь полностью пассивная, никаких коробок над дверью. Месяцами работает без обрывов.

serg28serg 08.01.2016 22:47

Цитата:

Сообщение от Observer (Сообщение 888615)
У меня в доме ничего не падает.
За 15 лет в электросетях навели порядок.
Если вашим электрикам не хватило мозгов и денег за жирные годы заменить оборудование, то и сейчас надеяться можно разве на то что придет Путин и всё починит.

Вот и я про что
У нас в парадной все нормуль, что в других я не знаю
Но не делают провы на каждую порадную волокно, а завели оптику и растягивают медью
Вот поэтому медь и не катит, питание нужно всему дому что бы корректно медь работала
И таких домов полно

Цитата:

Вообще вы ничего не поняли.
Если в квартире пропадает электричество, то оборудование "пассивного" ПОН НЕ РАБОТАЕТ. Что делать? Покупать электрический генератор, чтобы запитать роутер, компьютер, и без остановки продолжать рассказывать байки про то какой замечательно надежный пассивный ПОН от Ростелекома..

На меди полюбому упадет, а с PON все в своих руках - можно забить и так же падать или заUPSится самопалом.
Я даже думал купить dc ups 12v или собрать на meanwell PSC-100 (более качественный чем отечественный дермопай для пожарок делают)
Но в итоге падений света нет по лестнице – не понадобился пока.

Цитата:

У меня медный провайдер. Подключен к общедомовой сети. Резервирования нет. Нет электричества, не работают компьютеры, нет интернета. Такое случается очень редко при глобальных отключениях, когда весь город сидит без электричества. Других вариантов не бывает.
Если на улице горит хоть один фонарь, то электричество в доме есть всегда. Значит работает компьютер и есть интернет.
Если на улице фонари не горят, то с высокой вероятностью в доме электричество есть. Значит работает компьютер и есть интернет.

А у нас бывает – фонари горят – электричества нет (приходится фазу переконнектить, бывает раз в год)
А меня все работает даже с учет нашей полуразваливавшейся электросети терь даже если соседние парадные рубанут 220, соседи со скайнетом сидят хоть и с электричеством но без инета (раз в 2 мес бывает звонят узнать что делать)
Да даже если уж припрет - то и повешу dc ups 12v , получается ноут на 8 часов и dc ups 12v можно будет подогнать под него, но пока такого не требуется – падения 200 быстро перекроссировкой правлю

Цитата:

Сообщение от Observer (Сообщение 888624)
Бред полнейший обвинять провайдеров в том что они не понатыкали везде ИБП, которых хватает на несколько десятков минут. А потом обвинять в дорогих тарифах.

То что ваша УК не в состоянии навести порядок с электрикой это только её вина.

Верно
Но приходится работать с тем что есть.
220 перетягивать своими силами я точно не буду по всему дому, а у ся в квартире могу обеспечить бесперебой

wasospb 09.01.2016 01:04

Чего-то я не понял причину вашего срача, мужики. ПОН действительно энергонезависим. Поставил ИБП на терминал и роутер и сиди в инете пока аккума хватит. Можно еще на телефон поставить. А есть еще инверторы . Купил автомобильный акк+ ЗУ+ инвертор и все - хоть чайник кипяти пока соседи по электрикам бегают.

Haruhi 09.01.2016 01:19

wasospb, речь, видимо, о том, что ADSL не нужен ИБП — D-Link DSL-200 от USB лэптопа питается, например. И что классический медный телефон работает вообще без всяких ИБП, батарей и USB.

«Новая телефония» требует дополнительного электропитания на стороне клиента (отсюда аргументы про крутящийся счётчик). Старая — нет.

serg28serg 09.01.2016 02:22

Цитата:

Сообщение от wasospb (Сообщение 888661)
Чего-то я не понял причину вашего срача, мужики. ПОН действительно энергонезависим. Поставил ИБП на терминал и роутер и сиди в инете пока аккума хватит. Можно еще на телефон поставить. А есть еще инверторы . Купил автомобильный акк+ ЗУ+ инвертор и все - хоть чайник кипяти пока соседи по электрикам бегают.

имеется ввиду где больше "энергонезависимости"
на PON надо крайние точки питать, по факту у абонета
а на медяхе надо всю сеть подпитывать по ходу (пров, преобразователи среды, свичи) , правда за исключением абонета :)

вот и получается что на медяхе вся ответственность по питанию висит неизвестно на ком и зависит от многих факторов
а на PON вся ответственности по питанию чисто на абоненте

вот и спор куда оптимальное скинуть ответственность - абоненту или отдать прову.
я например предпочитаю ни кому не отдавать , если есть возможность контролировать самому - то беру на ся,
поскольку электрическая сеть нашего дома ни выдерживает ни какой критики и пров не может нести ответственность за неё.

а ONT поддерживает DC 12B UPS насколько я помню, поэтому ни каких инверторов не надо , сразу 12 с контроллера аккума к 12 ONT

/*####################################### #################*/

а вот и пример в живую , хроника онлайн так сказать :) :
21:00 :
две фазы уже нет , соседи повылавливали на лестницы проверять свои автоматы
моя фаза пока жива
скайнет в соседней парадной пока работает :)

22:50 :
по прежнему нет 2-х фаз, и как выяснил через знакомых на других лестницах тоже , то есть 2/3 "крыла" (угловой дом) дома рубануло
скайнет у соседей уже пропал (тем кому повезло на рабочей фазе остаться), видимо энергия в упсах истощилась за 2 часа
те кто на оптике - конечно инет есть.
специально обзванивал ради статистики

23:10 :
свет врубили уже 5 мин назад
ПОНовцы что были без света - зашли онлайн в скайпе.
но скайнета у соседей пока нет
уж не знаю почему не самовосстанавливается

23:50 :
скайнет почему то так и не запустился (перезагрузы не помогают),
хотя 220 уже по всему дому восстановлено уже более 40 мин

уже 10 января
00:40 :
появился инет у скайнетовцев,
только что отписали в онлайн

вот такая вот ХРОНИКА ОНЛАЙН в непростые морозные вечера с переизбытком обогревателей в квартирах :)

wasospb 09.01.2016 22:56

Уважаемая, Haruhi, но ведь содержание "медного" телефона очень трудоемко и дорого. Поэтому компания и продвигает "оптические" технологии, что содержание оптических линий связи менее затратно.
Да и т.н. "проблемы" электропитания на стороне абонента представляются мнимыми. Но это сугубо мое скромное мнение.

добавлено через 1 минуту
serg28serg, да я в основе понял тренд, но думаю - проблема высосана из пальца. За пассивными сетями будущее. И оно же начинается.

serg28serg 09.01.2016 23:10

Цитата:

Сообщение от wasospb (Сообщение 888716)
serg28serg, да я в основе понял тренд, но думаю - проблема высосана из пальца. За пассивными сетями будущее. И оно же начинается.

вам надо пожить в нашем доме еще до замены начинки в распределительных щитах, когда вырубало по 2 разу в неделю
вот тогда бы познали все удовольствия отсутствия электричества 2-8 часов, а то и больше

сейчас как бы уже не так часто
но проверим этими морозами стойкость силовой сети :)

wasospb 09.01.2016 23:16

Цитата:

Сообщение от serg28serg
вам надо пожить в нашем доме еще до замены начинки в распределительных щитах, когда вырубало по 2 разу в неделю
вот тогда бы познали все удовольствия отсутствия электричества 2-8 часов, а то и больше

это часом не на Б. Сампсониевском?

serg28serg 09.01.2016 23:19

Цитата:

Сообщение от wasospb (Сообщение 888722)
это часом не на Б. Сампсониевском?

не.. эта разруха у нас на пр. солидарности

wasospb 09.01.2016 23:32

Цитата:

Сообщение от serg28serg
не.. эта разруха у нас на пр. солидарности

А-а! Бывал я там, когда меня с районами города "знакомили"

Observer 10.01.2016 01:01

Цитата:

Сообщение от wasospb
содержание "медного" телефона очень трудоемко и дорого. Поэтому компания и продвигает "оптические" технологии, что содержание оптических линий связи менее затратно.

На основании чего делается подобное утверждение?
Скорее всего просто потому что вам хочется в это верить.

Факты:
Стоимость магистральных кабелей примерно равная.
"Лапша" и розетки стоят дешевле патчкордов, оптических розеток.
Работа со всем этим хозяйством: если экскаватору все равно какой кабель будет лежать в траншее, то работа монтажников оптических линий стоит дороже, хотя бы потому что стоимость инструмента и оборудования значительно больше.
Содержание: если с медью справится любой человек у которого руки растут из правильного места, то работа с оптикой требует знаний и навыков, которых у неспециалистов нет, а стоимость инструментов выше даже не в сотни раз, а в тысячи.

Так что ваше утверждение про "дорогую медь" - художественный свист.

Вот вам еще одна цифра: срок службы меди и оптики одинаковый - 50 лет. Медь будет заменяться оптикой по окончании этого срока, иначе капитальные затраты резко возрастают.

Чтобы что-то утверждать надо иметь на руках цифры.
У меня в квартире лапша без проблем отслужила 20 лет и была заменена только по причине текущего ремонта, перепланировке и замене старых розеток на современные. Затраты за 20 лет равнялись нулю.

Ростелекому оптика выгода совсем по другой причине:
Ростелеком теряет сверхприбыли в следствии отказа коренных жителей больших городов от проводной телефонии, снижения трафика в том числе междугороднего и международного.
С оптикой можно предоставлять множество услуг: телефонии, доступа в интернет, телевидения.
Отказ от классических АТС значительно увеличивает свободные площади в зданиях АТС, которые можно сдавать в аренду или перепрофилировать для предоставления других услуг, например под дата-центры, с учетом выгодного местоположения, дефицита свободных участков в сформировавшихся районах, здания АТС - очень выгодный актив, их даже можно продать целиком, сконцентрировав оборудование в меньшем количестве зданий (оптика и цифровые технологии это легко позволяют) и снизив затраты на их содержание.

Если бы Ростелеком вместо своей тупости и жадности предложил людям интересные тарифы на ip телефонию, то народ бы бежал не в суд, а в ЦОКи требуя новые технологии.
Но увы, Ростелеком некоммерческая организация и людишки в управлении умеют только воровать и транжирить государственные деньги.

добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от serg28serg
у ся в квартире могу обеспечить бесперебой

Какой генератор стоит под кроватью, бензиновый или электрический?

Цитата:

Сообщение от serg28serg
У нас в парадной все нормуль, что в других я не знаю
Но не делают провы на каждую порадную волокно, а завели оптику и растягивают медью
Вот поэтому медь и не катит, питание нужно всему дому что бы корректно медь работала
И таких домов полно

Если твой провайдер не может обеспечить бесперебойное предоставление своих услуг, значит надо менять провайдера. Все нормальные провайдеры, которым нужны клиенты решают проблемы сами в том числе с электричеством. Есть даже случаи когда оборудование запитывается от квартиры.

А так то что ты пишешь - про ИБП, автомобильные аккумуляторы (кислотный аккумулятор в квартире, ну-ну), дизельгенератор под кроватью? - это для больных на голову.

Я так и представляю: мало одной коробки над входной дверью и розетки, которую красиво провести стоит немало денег, так нужна еще одна розетка и ИБП весом 8 кг над головой, или без розетки, но тогда автомобильный аккумулятор 16 кг и куча куча соплейпроводов.

Ты хотя бы считал сколько всё ЭТО стоит? с учетом что дешевые ИБП массово дохнут не прослужив и 5 лет.

serg28serg 10.01.2016 01:17

Цитата:

Сообщение от Observer (Сообщение 888728)
Какой генератор стоит под кроватью, бензиновый или электрический?

Аккумный :)

Цитата:

Если твой провайдер не может обеспечить бесперебойное предоставление своих услуг, значит надо менять провайдера. Все нормальные провайдеры, которым нужны клиенты решают проблемы сами в том числе с электричеством. Есть даже случаи когда оборудование запитывается от квартиры..

Уже испытанны, и поменяты
Когда у ниеншанца начинал, глючил, перешел на скайнет, тоже падал,
потом уже на ПОН – круче ПОН по устойчивости остается только YOTA (на работе юзал)
все знакомые по дому также ушли с меди - все на пон
остались на скайнете только те кто не может оформить на ПОН договор, поскольку родственники владеют линией.

Цитата:

А так то что ты пишешь - про ИБП, автомобильные аккумуляторы (кислотный аккумулятор в квартире, ну-ну), дизельгенератор под кроватью? - это для больных на голову.

Кому надо - обычный UPC, В частности DC UPC который намного выгодней по продолжительности
Аккум 12В 12А-ч и 24 часа работы с ПОН терминалом и роутером
Для продолжительных режимов работы они и были сделаны, к примеру в пожарках 24В DC UPC применяются

Цитата:

Я так и представляю: мало одной коробки над входной дверью и розетки, которую красиво провести стоит немало денег, так нужна еще одна розетка и ИБП весом 8 кг над головой, или без розетки, но тогда автомобильный аккумулятор 16 кг и куча куча соплейпроводов..

Аккум меньше - выше ужен отписал
Соответственно без промежуточно преобразователь вес будет меньше

Цитата:

Ты хотя бы считал сколько всё ЭТО стоит? с учетом что дешевые ИБП массово дохнут не прослужив и 5 лет.

Как обычный UPS
В комповом UPS меняются аккумы, вот в DС UPS так кже, поскольку аккум служит в том же бустерно-буфером режиме что и в обычном UPC 220
но на разряд в DC UPS аккум работает в гораздо более щадящем режиме, поскольку там режим не тяжелее 0,1С надо брать

wasospb 10.01.2016 08:40

Цитата:

Сообщение от Observer
На основании чего делается подобное утверждение?
Скорее всего просто потому что вам хочется в это верить.

Ну, если разговор перешел в такую плоскость...

Цитата:

Сообщение от Observer
Стоимость магистральных кабелей примерно равная.

Возможно, хотя кило "меди" стоит дороже, ибо - медь.
Цитата:

Сообщение от Observer
"Лапша" и розетки стоят дешевле патчкордов, оптических розеток.

Здесь правда на Вашей стороне
Цитата:

Сообщение от Observer
Работа со всем этим хозяйством: если экскаватору все равно какой кабель будет лежать в траншее, то работа монтажников оптических линий стоит дороже, хотя бы потому что стоимость инструмента и оборудования значительно больше.

А вот тут Вы неправы. Оборудование может и стоит дороже, зато на варку оптики уходит в полтора, два раза меньше времени. Т.о. монтажники работают в полтора раза производительнее. Экономия уже пошла. К тому же мало кто сейчас рвется на это место работы - в грязи и канаве работать хотят очень мало людей, а те, кто работают, не всегда надежны в плане выпивки и последующих проблем.

Цитата:

Сообщение от Observer
Содержание: если с медью справится любой человек у которого руки растут из правильного места, то работа с оптикой требует знаний и навыков, которых у неспециалистов нет, а стоимость инструментов выше даже не в сотни раз, а в тысячи.

Для серьезной диагностики меди используется оборудование немногим дешевле, чем для оптики, причем работа с ним сложнее, а функционал ниже. По опыту работы - диагностировать и обслуживать оптику проще, чем ту же витуху.
Цитата:

Сообщение от Observer
Так что ваше утверждение про "дорогую медь" - художественный свист.

Из нас двоих свистите все же Вы, ибо я работаю с этим, а Вы пытаетесь проводить анализ, высосав данные из пальца. Уж извините.
Остальное даже комментировать не буду.

borman 10.01.2016 10:52

Цитата:

Сообщение от wasospb (Сообщение 888716)
За пассивными сетями будущее. И оно же начинается.

ну знаете, это уж какое-то шапкозакидательство начинается. и лозунги. это печально..

Observer 10.01.2016 17:31

Цитата:

Сообщение от wasospb
Ну, если разговор перешел в такую плоскость...

Свои мысли надо аргументировать, а не обижаться.
У меня тоже нет доступа к бухгалтерии Ростелекома, но свои аргументы я привел.

Цитата:

Сообщение от wasospb
К тому же мало кто сейчас рвется на это место работы - в грязи и канаве работать хотят очень мало людей, а те, кто работают, не всегда надежны в плане выпивки и последующих проблем.

Попробуйте устройтесь.
Про выпивку вообще бред. Еще в 90-е общался с рабочими, на работу пьяными никто не ходит, за это сразу увольняют. Сейчас с этим вообще очень строго, увольняют даже супер блатных сыночков у которых мамаши-папаши работают на руководящих должностях.

Цитата:

Сообщение от wasospb
Оборудование может и стоит дороже, зато на варку оптики уходит в полтора, два раза меньше времени. Т.о. монтажники работают в полтора раза производительнее.

Откуда цифра в полтора раза? Вы нормировщик или монтажник?
Есть разница на какой кабель ставить муфту?
Цитата:

Сообщение от wasospb
ибо я работаю с этим

С чем вы работаете? С медью, подключаете абонентов?

Цитата:

Сообщение от wasospb
Для серьезной диагностики меди используется оборудование немногим дешевле, чем для оптики, причем работа с ним сложнее, а функционал ниже. По опыту работы - диагностировать и обслуживать оптику проще, чем ту же витуху.

Вам привести цены на оборудование?
У меди нечего диагностировать, если изначально сделано руками.
Медь более устойчива к механическим нагрузкам.

Цитата:

Сообщение от borman
ну знаете, это уж какое-то шапкозакидательство начинается. и лозунги. это печально..

Согласен. Оптика к абоненту очень дорогое удовольствие, которое даже Ростелекому как оказалось не под силу. В Петербурге программа массового опонивания свернута, на те деньги был куплен оператор ТвоеТВ. Там где есть DOCSIS (абоненты бывшего ТвоеТВ) оптики в обозримом будущем не будет.

Оффтопик

Alfa&Omega 10.01.2016 18:01

Цитата:

Сообщение от Observer (Сообщение 888766)
Свои мысли надо аргументировать, а не обижаться.
У меня тоже нет доступа к бухгалтерии Ростелекома, но свои аргументы я привел.

а сколько по вашему электричества потребляет один "медный" абонент (ватт) и сколько по ПОН?
вы видели, сколько места занимает оборудование на 12000 "медных" абонентов и на такое же количество абонентов по ПОН на АТС Ростелекома?

serg28serg 10.01.2016 18:10

продолжу вчерашнюю хронику уж ради статистики (испытание морозами :))
очередной "конец света" наступил в
17:13 10.01.2016
220 - рубануло соседей по площадке, и вчерашних соседей на скайнете (со светом но без инета были)
остался вот я один на ПОН из всего что могу проверить
(у меня как бы хитрая псевдо УПСка сделанная из 3-х фаз, поэтому я отрубаюсь только когда весь дом рубанет на все 3-ри фазы :) )
18:08 - народ звонит спрашивает, вот пока держусь на одной фазе, опять жива одна из 3-х, ну уж уверен что скайнетовские упски на свичах сейчас тоже сядут, уж 1 час прошел от "конца света"

18:24
пошел перекос - уже 180 Вольт на последней фазе, может и меня выбьет из онлайна
уже еле дышу, вытягиваю последние ватты из силовухи :)

19:05
Прихожу из магазина, электричества уже нет
аварийка стоит около подъезда

19:20
врубили свет
через 2 мин ПОНовцы и скайнетовцы - появились онлайн

блэкаут №2 за сегодня, частичный
20:40
рубануло одну фазу (та что умирала последней в предыдущие блекауты)
тут же через 2 мин звонят скайнетовцы - что у меня инет пропал (свет при этом есть в квартире)
то есть один из свичей на пути в ту квартиру сидит на этой фазе , и UPS не оборудован
я на ПОН сижу нормуль - инет есть

21:40
аварийщики пошли играться с центральным автоматом
рубанули все на 2 мин и врубили
но скайнета так и нет

Alfa&Omega 10.01.2016 18:12

Цитата:

Сообщение от serg28serg (Сообщение 888773)
18:08 - народ звонит спрашивает, вот пока держусь на одной фазе, опять жива одна из 3-х, ну уж уверен что скайнетовские упски на свичах сейчас тоже сядут, уж 1 час прошел от "конца света"

их в среднем на 45 минут хватает, то что иногда в чердачный ящик пихают... чуть больше, чуть меньше

serg28serg 10.01.2016 18:17

Цитата:

Сообщение от AlfaΩ888774
их в среднем на 45 минут хватает, то что иногда в чердачный ящик пихают... чуть больше, чуть меньше

вчера скайнет устоял более часа (все же отец терминатора :) )

Alfa&Omega 10.01.2016 18:21

Цитата:

Сообщение от serg28serg (Сообщение 888775)
вчера скайнет устоял более часа (все же отец терминатора :) )

ну, что могу сказать :) абонентов, знать немного было
научились делать дешевые успы...

хорошо, что ещё не пришлось ножками топать и ребутить оборудования
помню, весьма уже давно, была такая модель УПСов, которые нифига не поднимали коммутатор после возвращения электричества...

Observer 10.01.2016 22:43

Цитата:

Сообщение от Alfa&Omega
а сколько по вашему электричества потребляет один "медный" абонент (ватт) и сколько по ПОН?
вы видели, сколько места занимает оборудование на 12000 "медных" абонентов и на такое же количество абонентов по ПОН на АТС Ростелекома?

Видел. А вы видели чтобы телефон "на меди" не работал? Или работал криво? Лично я сталкивался с нерабочим телефоном один раз в жизни, когда в начале 90-х бомжи украли кабель. (при это ростелекомовское быдло в поддержке буквально заявило, что мы, жильцы, сами виноваты, потому что не охраняли круглосуточно их кабель). IP телефония, особенно в исполнении Ростелекома, валится регулярно.

Аналоговые станции занимают много места, разницу в потреблении не считал, очевидно что больше. Классические цифровые станции весьма компактные, электричество потребляют мало.
Аналоговых станций в городе или не осталось или очень мало. Их и надо было менять, чем Ростелеком до 2011 года активно занимался, а потом забросил.

Теперь по поводу электричества. Напоминает отличную рекламную кампанию по одурачиванию населения энергосберегающими и светодиодными лампами.
Допустим стоимость перехода (закупка, монтаж оборудования, прокладка сетей) стоит 1 млрд. руб.. Этот же 1 млрд. рублей будет разницей в стоимости электричества на 100 лет вперед. Выгодно? По моему - нет. Должны быть иные причины для подобной модернизации.

Цитата:

Сообщение от serg28serg
продолжу вчерашнюю хронику уж ради статистики (испытание морозами )

Ошибка в том что из за нерадивости вашей УК, электриков, Петроэлектросбыта вы принижаете одну технологию и превозносите другую. Убежден, что когда придумывали ПОН, задача отсутствия промежуточных активных элементов вообще не ставилась, там вряд ли кто-то мог подумать, что в стране, запускающей ракеты в космос, не могут починить розетку.

В моем районе (40 тысяч человек) с отоплением и электричеством всё в порядке - в квартире жара +30, в розетке ~240 В.

wasospb 10.01.2016 23:13

Цитата:

Сообщение от Observer
Там где есть DOCSIS (абоненты бывшего ТвоеТВ) оптики в обозримом будущем не будет.

Голословное утверждение, потому что Вам хочется в это верить. Сегодня ездил в район Удельной - там во ВСЕХ домах, где есть ДОКСИС, теперь есть и ПОН. Год назад этого не было.
Цитата:

Сообщение от Observer
Откуда цифра в полтора раза? Вы нормировщик или монтажник?

Я всего лишь инженер. Поэтому я знаю сколько по нормативу уходит на сварку стопарника, а сколько на сварку оптики.

Цитата:

Сообщение от Observer
С чем вы работаете? С медью, подключаете абонентов?

Раньше я был инженером в отделе монтажа ДОКСИС, теперь выездной инженер ЦСТП. Работаю и с медью и с ДОКСИСОМ и с оптикой. Могу лично судить, что быстрее и проще чинить и обслуживать.

Цитата:

Сообщение от Observer
У ТвоеТВ еще до этой аферы с Ростелекомом были планы перейти с DOCSIS на витую пару.

Вы слышали звон, но не поняли где он. В Сестрике были куплены несколько провайдеров - витушников с целью перевода их в дальнейшем на ДОКСИС. В нескольких районах города была построена экспериментальная гигабитная сеть на витухе. В дальнейшем от развития ее (как раз ее, меди) отказались из-за высокой стоимости строительства и обслуживания, к тому же, как выяснилось, абонентов согласных платить за более высокие скорости не так уж много.
Так что, все Ваши аргументы - мимо кассы. На этом предлагаю завершить бессмысленные препирательства.

добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Observer
IP телефония, особенно в исполнении Ростелекома, валится регулярно.

Вы так осведомлены о периодичности "завалов". Может и причины озвучите? А я послушаю....

Haruhi 10.01.2016 23:27

Цитата:

Сообщение от Observer
Аналоговых станций в городе или не осталось или очень мало

Почему мало? Почти все емкости, что на Фомина живут, например, — аналоговые (АТСКУ). Исключение — 599 разве что.

wasospb 10.01.2016 23:36

Цитата:

Сообщение от Haruhi
Почти все емкости, что на Фомина живут, например,

Там уже почти не аналоговые емкости.

serg28serg 11.01.2016 00:02

Цитата:

Сообщение от Observer (Сообщение 888798)
Ошибка в том что из за нерадивости вашей УК, электриков, Петроэлектросбыта вы принижаете одну технологию и превозносите другую.

Мне то технологии без разницы
Мне важен выход, а кто там и что как исполняет, и их нерадивости – меня не волнуют, это зона не моей ответственности

Мне нужно – что бы был свет, вода, газ, телефон, интернет
За воду одни, газ – другие, интернет третьи
Сможете сделать инет полностью не зависимым как и воду и газ – вперед – флаг в руки

И такой инет в принципе есть – YOTA например дает, но стоит дорого, так же некие проблемы – отсутствие внешнего IP и так далее

Пусть делают инет на газу – газ то не пропадает точно (ни разу еще не вырубало), какие проблемы, мне совершенно без разницы на чем это работает – я конечный потребитель и меня инетерсует результат а не проблемы каких то компаний, пусть между собой договариваются, свои 220 проводят , да хоть через катушки Тесла энергию качают – мне как то по барабану.

Цитата:

Убежден, что когда придумывали ПОН, задача отсутствия промежуточных активных элементов вообще не ставилась, там вряд ли кто-то мог подумать, что в стране, запускающей ракеты в космос, не могут починить розетку.

Верно, но уж так получилось технологически
ПОН более энергонезависим чем медянка с промежуточными свичами что я в фактичской хронологии событий показал выше
Мобильный инет например еще более устойчив – воткнул свисток в ноут , или с мобилы и все есть, ни какой вообще энергозависимости
Цитата:

В моем районе (40 тысяч человек) с отоплением и электричеством всё в порядке - в квартире жара +30, в розетке ~240 В.

Ну вот а в нашем районе так
Ну не рассчитаны наши дома 70-х годов , в частности проводка, что бы сразу коннектилось – стиралка, электрочайник, куча обогревателей
Поэтому апгрейт электросети по подъездам если и будут делать, то в плане капитального ремонта и фик знает что и когда это будет, а пока приходится работать с тем что есть
И в таких домах свичи с питаловом 220 ну ни как не подходят, и провы это должны понять , и как то менять технолгически топологию
Скайнет приходит (подключальщики) и объясняет как у них все хорошо, и закольцовка и упсанутые девайсы, а я с ними спорю – ну не катит это в таких домах
Если медь, то может “сквозной” PoE, или пусть свои 220 ведут, пусть магов-заклинателей нанимают для заговоров от отключений 220, или "атомные" батарейки ставят – мне то пофик, мне нужен результат

Вот ростелеком нашел выход – вообще применил технологию которая хоть так не требует промежуточных питаний, и дает большую устойчивость.
И постоянно приходящим подключальщикам ставлю пример и объясняю
- сделайте PON прямо до квартиры, тогда я сравню цены и перейду к вам, а сейчас вы постоянно отрубаетесь – как мне у вас сидеть

Observer 11.01.2016 00:36

Цитата:

Сообщение от wasospb
Голословное утверждение, потому что Вам хочется в это верить. Сегодня ездил в район Удельной - там во ВСЕХ домах, где есть ДОКСИС, теперь есть и ПОН. Год назад этого не было.

Я на год выпал из жизни. Ну что же, поздравляю. Некоммерческий провайдер, коим является Ростелеком, может себе позволить создавать внутреннюю конкуренцию и впустую тратить деньги сначала на DOCSIS, а через несколько лет на GPON.
Интересно, какой срок окупаемости оборудования? На мой взгляд не меньше 2-3 лет.

Цитата:

Сообщение от wasospb
Я всего лишь инженер. Поэтому я знаю сколько по нормативу уходит на сварку стопарника, а сколько на сварку оптики.

Замечательно, если это так, но но сэкономленных 500 руб. за работу монтажника не хватит для покрытия разницы в стоимости владения дорогостоящим оборудованием.

На устранении повреждений в доме или квартире оптика сильно проиграет.

Цитата:

Сообщение от wasospb
Вы слышали звон, но не поняли где он. В Сестрике были куплены несколько провайдеров - витушников с целью перевода их в дальнейшем на ДОКСИС. В нескольких районах города была построена экспериментальная гигабитная сеть на витухе. В дальнейшем от развития ее (как раз ее, меди) отказались из-за высокой стоимости строительства и обслуживания, к тому же, как выяснилось, абонентов согласных платить за более высокие скорости не так уж много.
Так что, все Ваши аргументы - мимо кассы.

Забавно. Планы были, но я не понял откуда звон? Или вам захотелось меня хоть как-то оскорбить?

Так вот в Сестрорецке (если Сестриком вы называете этот город) никогда не было "нескольких провайдеров", т.е. был один, уже названия не помню (кажется последнее - Viartcom), которого практически никто в глаза не видел, и который регулярно перепродавался кому-то. Так что не знаю кого "купил Ростелеком" потому что домовую сеть Metro Ethernet Gigabit он прокладывал с нуля, не забыв испахабить дома.

Кроме того насмехаясь над другими, сами плохо владеете информацией. Сестрорецк очень большой по площади и очень разношерстный. Есть дома где изначально был GPON (там же был и ТвоеТВ, но насколько я знаю, интернета там не было возможно у меня устаревшая информация) тв сигнал получали из города по радиорейке).

Цитата:

Сообщение от wasospb
гигабитная сеть на витухе. В дальнейшем от развития ее (как раз ее, меди) отказались из-за высокой стоимости строительства и обслуживания, к тому же, как выяснилось, абонентов согласных платить за более высокие скорости не так уж много.

Интересно, другие провайдеры строят сети с помощью рабов, а оборудование берут "из тумбочки"?

На самом деле этот вопрос не ваша компетенция. Поэтому рассказываю.

Ростелеком очень неповоротливая и очень жадная компания.
К тому моменту, когда Ростелеком построил свою Metro Ethernet Gigabit, в домах работали другие провайдеры. Первым подсуетился Билайн, опередив Ростелеком почти на год. На Билайн с ростелекомовского ADSL и перешли большинство абонентов. В дальнейшем не было ни одной причины воспользоваться услугами Ростелекома. Почему? Просто сравните тарифы.

Так что успокаивайте себя и кассу думой о том, что в Сестрорецке живут нищие, не готовые платить дорого. :)
Цитата:

Сообщение от wasospb
Вы так осведомлены о периодичности "завалов". Может и причины озвучите? А я послушаю....

Вы поднимите темы на этом форуме. Причина одна - некомпетентность сотрудников Ростелекома. Каких сотрудников, не знаю, меня это не волнует. У моих знакомых, большинству из которых втюхали оптику и ip-телефонию регулярно не работает телефон, при этом среди них немало инвалидов, которым в любой момент может понадобиться экстренная помощь. Пока обошлось, но сам факт портит немало нервов.
Забавно, но у большинства от Ростелекома только ip-телефония, интернет и ТВ от другого провайдера.

добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Haruhi
Почему мало?

Последняя цифра, озвученная в 2011 году - в Петербурге осталось менее 20% аналоговых АТС, из них шаговых - ни одной.

добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от serg28serg
Ну не рассчитаны наши дома 70-х годов , в частности проводка, что бы сразу коннектилось – стиралка, электрочайник, куча обогревателей
Поэтому апгрейт электросети по подъездам если и будут делать, то в плане капитального ремонта и фик знает что и когда это будет, а пока приходится работать с тем что есть

У нас весь район преимущественно "хрущевки" постройки середины 60-х, но есть и более старые и вполне современные дома.
Внутридомовые распределительные щиты меняли примерно 8 лет назад, тогда же меняли и оборудование в распределительных подстанциях (такие трансформаторные будки во дворах), сама проводка до квартир не менялась.

serg28serg 11.01.2016 00:49

Цитата:

Сообщение от Observer (Сообщение 888811)
У нас весь район преимущественно "хрущевки" постройки середины 60-х, но есть и более старые и вполне современные дома.
Внутридомовые распределительные щиты меняли примерно 8 лет назад, тогда же меняли и оборудование в распределительных подстанциях (такие трансформаторные будки во дворах), сама проводка до квартир не менялась.

ну вот что вы говорите, у нас район 70-74 года
ни одной хрущевки
все стандартные 9-ти этажки , не помню какой серии, надо в паспорте на жилое помещение смотреть

а по замене :
меняли распред оборудование по "главному" вводу, и вправду отключения за последние 4 года пропали (меняли где то 4-ре года назад)
но проводка по "стоякам" верно - не менялась
поэтому большие мощности уже не прокачать
надо менять весь "ход" до квартир, что бы устоять в минус 20 и ниже

Observer 11.01.2016 00:59

Цитата:

Сообщение от Haruhi
Почти все емкости, что на Фомина живут, например, — аналоговые (АТСКУ). Исключение — 599 разве что.

Все АТС с префиксом 59х- - цифровые, 515-, 516-, 517- аналоговые, координатки.

добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от serg28serg
но проводка по "стоякам" верно - не менялась
поэтому большие мощности уже не прокачать
надо менять весь "ход" до квартир, что бы устоять в минус 20 и ниже

Не знаю, что вам не прокачать, в хрущевке квартирный ввод 6,5 кВт (алюминий 4 кв.мм). С учетом газовой плиты этого хватает за глаза и за уши с более чем двухкратным запасом.
Необходимость в дополнительном обогреве даже при холоде в минус 32 градуса не было.

serg28serg 11.01.2016 01:10

Цитата:

Сообщение от Observer (Сообщение 888815)
Не знаю, что вам не прокачать, в хрущевке квартирный ввод 6,5 кВт (алюминий 4 кв.мм). С учетом газовой плиты этого хватает за глаза и за уши с более чем двухкратным запасом.
Необходимость в дополнительном обогреве даже при холоде в минус 32 градуса не было.

але, але - я уже сказал выше - нет у нас хрущевок
зайдите пр солидарности на яндекс картах - посмотрите внешний вид
ХРУЩЕВОК НЕТ
ввод у нас на квартиру 7 кВт (по автомату)

Цитата:

Сообщение от Observer (Сообщение 888815)
С учетом газовой плиты этого хватает за глаза и за уши с более чем двухкратным запасом.

это то мне зачем вы объясняете
приходите - разъяснительную беседу народу проведите
типа пусть газом топят, в шубах ходят
у меня вообще нет обогревателя, ни газа ни электро - мне нечего объяснять, тем более что я люблю прохладу а не жару.

мне опять таки наличия силовухи у ся в помещении по факту интересно,
а кто там за что отвечает и как юзает, сколько газа палит, и сколько киловатт гонит - я уже сказал - не моя зона ответственности - я проводку менять всему дому не буду
себе перетянул на медь, подготовил место (отштрабил канал спуск) под щиток, и его перенос в квартиру, и нормуль

Observer 11.01.2016 01:16

Цитата:

Сообщение от serg28serg
зайдите пр солидарности на яндекс картах - посмотрите внешний вид
ХРУЩЕВОК НЕТ

На пр. Солидарности нет хрущевок? Да вы шутите? У меня там родственники живут, как раз в "хрущевке" и вокруг них "хрущевки", "хрущевки"... вам перечислить номера домов на Солидарности? Я их напамять помню, без всяких карт.

serg28serg 11.01.2016 01:26

Цитата:

Сообщение от Observer (Сообщение 888818)
На пр. Солидарности нет хрущевок? Да вы шутите? У меня там родственники живут, как раз в "хрущевке" и вокруг них "хрущевки", "хрущевки"... вам перечислить номера домов на Солидарности? Я их напамять помню, без всяких карт.

это вопрос терь принципиальный
вот вам ссылка на вид улицы, предъявите хоть одну хрущевку, так же ссылкой
https://maps.yandex.ru/2/saint-peter...00%2C60.328125
еще раз говорю - ХРУЩЕВОК - нет
что бы было видно с вида по яндексу
именно ОТВЕТНОЙ ссылкой

Observer 11.01.2016 01:35

Цитата:

Сообщение от serg28serg
это вопрос терь принципиальный
вот вам ссылка на вид улицы, предъявите хоть одну хрущевку, так же ссылкой
https://maps.yandex.ru/2/saint-peter...00%2C60.328125
еще раз говорю - ХРУЩЕВОК - нет
что бы было видно с вида по яндексу
именно ОТВЕТНОЙ ссылкой

Насмешил. Ты правда живешь на Солидарности?
Во дворы когда-нибудь заходил или боишься? Нет? Тогда смотри.

http://wikimapia.org/18560486/ru/про...сти-7-корпус-4

serg28serg 11.01.2016 01:39

Цитата:

Сообщение от Observer (Сообщение 888821)
Насмешил. Ты правда живешь на Солидарности?
Во дворы когда-нибудь заходил или боишься? Нет? Тогда смотри.

http://wikimapia.org/18560486/ru/про...сти-7-корпус-4

у меня даже профиле указана улица
это вообще другой стороны по проспеку солидарности
я же говорю , в нашем микрорайоне между моих улиц , четная сторона солидарности - хрущевок нет

Haruhi 11.01.2016 01:42

Цитата:

Сообщение от wasospb
Там уже почти не аналоговые емкости.

Расскажите это моей 516-й, которую обещали модернизировать еще когда я только приехала в Россию.

Цитата:

Сообщение от Observer
Все АТС с префиксом 59х- - цифровые

597 — АТСКУ. По крайней мере та её часть, что обслуживает дома по Фомина между Просвещения и Поэтическим.

pendragon 11.01.2016 05:49

wasospb,
по поводу Парнаса:
спорить не буду что и куда варят. Факт остаётся фактом: звонили жильцы с парнаса (сами на меня иногда попадали и сразу говорили, что ростелеком нас футболит, ваш номер дали соседи, приезжайте - чините, мы оплатим). Мои монтажники брали сварочник, через 3-4 часа привозили его на место вместе с деньгами. Вариант того, что мои монтажники ехали в другие места заниматься другими делами полностью исключён: потому что с ними частенько катался наш исполнительный директор (а он вообще до денег очень жадный был, чуть ли у монтажников свою долю из рук не вырывал).
По поводу 2-х недель: слова нескольких Ростелекомовских абонентов. Проверять эти слова никто не собирался, ибо через час-полтора после звонка монтажники уже во всю его чинили.
Это случаи относительно единичные ( всего так было сделано около 30-40 ростелекомовских абонентов), но они имелись.
На этом и закончу :-)

Оффтопик

wasospb 11.01.2016 10:21

Цитата:

Сообщение от Observer
На устранении повреждений в доме или квартире оптика сильно проиграет.

В чем, конкретно?

добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от pendragon
по поводу Парнаса:
спорить не буду что и куда варят. Факт остаётся фактом: звонили жильцы с парнаса

Уважаемый, мы на платную замену кабеля с Парнаса отправляем больше всего абонов. Многие вопят как потерпевшие, что мы им "должны бесплатно все поменять" или они "откажутся" и т.п., когда слышат цену от подрядчика. Видимо, помаявшись без инета с неделю, находили вашу компанию. Но варить там ничего не надо - ставится quick--sc конектор (2 штуки) и бар-коннектор (1 штука), ну, и патч новый несколько метров и дырку просверлить. Очень удивился, прочитав Ваш пост, потому и картинко там.

Observer 11.01.2016 12:22

Цитата:

Сообщение от wasospb
В чем, конкретно?

Выше пост почитайте. Обрыв витой пары или любую работу с ней может сделать любой мало мальски рукастый мужик и даже женщина (встречал таких от 20 да 60 лет), весь необходимый инструмент стоит "копейки".

С оптикой рукастые мужики без опыта и инструментов будут возиться очень долго и вряд ли справятся (только не надо рассказывать про лезвия и прочий колкоз).

Ростелеком динамит абонентов с оптикой неделями по причине простоты и низких расценок? Или по причине отсутствия высокооплачиваемых специалистов с очень дорогим инструментом?

добавлено через 14 минут
Оффтопик

wasospb 11.01.2016 14:10

Цитата:

Сообщение от Observer
Выше пост почитайте. Обрыв витой пары или любую работу с ней может сделать любой мало мальски рукастый мужик

Угу, только чаще для этого вызывают специалиста.
Цитата:

Сообщение от Observer
Ростелеком динамит абонентов с оптикой неделями по причине простоты и низких расценок? Или по причине отсутствия высокооплачиваемых специалистов с очень дорогим инструментом?

Уж не знаю кто там кого динамит - у моего отдела 19 часов на устранение. Если это технически невозможно срок пересматривается, но обычно не более 2-3 суток. При этом клиенту делают перерасчет. Если же клиент сам себе злобный буратино и порвал оптику в квартире, то перерасчет он не получит и если устранение осложнено, то будет делать все платно.

serg28serg 11.01.2016 16:40

Цитата:

Сообщение от Observer (Сообщение 888855)

Смешной ты.
Уж определись, Солидарности 7 к.4 на другой планете или в вашем районе.

Оффтопик

dimentiy 23.01.2017 01:10

Ростелеком - эта та контора, с которой я стараюсь связываться только в крайнем случае. Но вот решил сменить тариф на городской телефон... "фигушки я плотоядная!"
Итак, судя по заверением инструкций на сайте или фака в личном кабинете - мне достаточно открыть в последнем раздел "Местная связь" и выбрать там тариф для перехода.

Цитата:

Перейдите к карточке услуги, кликнув на кнопку «Подробнее об услуге» в панели услуги на Главной странице Единого личного кабинета. В блоке «Местная связь» нажмите на кнопку «Сменить тарифный план».

В выпадающем списке выберите тарифный план, который Вы хотите подключить. Обратите внимание на стоимость перехода на новый тариф. Нажмите кнопку «Продолжить». Выберите дату изменения тарифного плана. Нажмите на кнопку «Продолжить». Далее открывается страница для проверки и отправки заявки на смену тарифного плана. После подтверждения перехода на новый тарифный план Ваша заявка принята. Обратите внимание: посмотреть или отменить заявку Вы можете в карточке услуги, нажав на ссылку «Отменить заявку».
Угу. Только как минимум на СПб - это не распространяется. И это можно увидеть как в том самом ЛК, так и в комментах под видео. Т.е. это теоретически делается только из переписки в каком-то глючном вебчате с онлайн-помощниками. XXI век, естественный монополист - негоже и не к лицу.

Styleman™ 23.01.2017 10:21

dimentiy, видео не смотрел, но есть тарифы, уйти с которых через ЛК нельзя ни при каких обстоятельствах.
Например, тариф на местную связь - "30 минут" или бывший у меня в своё время "Авангард 25 Мбит/с Эксклюзив".
Если тариф древний как мир, то вполне возможно, что это недоработка ЛК. Хорошо, что сейчас всё меняют по звонку в call-центр. Опять-таки, на местную связь тариф вступает в силу только с 1 числа следующего месяца.

dimentiy 23.01.2017 13:47

Цитата:

Сообщение от Styleman™ (Сообщение 904893)
dimentiy,
Если тариф древний как мир, то вполне возможно, что это недоработка ЛК.

тариф - да, древний как мир, но актуальный из пяти вывешенных: безлимит обычный за 455, хочу перейти на комбо-100, ибо кому уже этот безлимит нужен, разве что кто работает на дому с обзвонами

Styleman™ 24.01.2017 16:08

dimentiy, видимо, лучше через телефон или же вконтакте через Ивана Романова. Большинство последних движений по тарифу я делал именно так.

Алексей Рыбкин 09.02.2017 03:40

Товарищи представители-я правильно понял что смена тарифного плана для стационарного телефона в Санкт-Петербурге через личный кабинет невозможна?

Y-Dr. Now 09.02.2017 11:36

Цитата:

Сообщение от Алексей Рыбкин (Сообщение 905624)
Товарищи представители-я правильно понял что смена тарифного плана для стационарного телефона в Санкт-Петербурге через личный кабинет невозможна?

Я не представитель, но сменил себе тариф месяц назад. И да, не через кабинет. Надо позвонить в тех. поддержку и сказать что хочешь сменить тариф. Со след. месяца заменят.

Observer 09.02.2017 12:09

Какой номер технической поддержки именно по стационарному телефону?

dimentiy 09.02.2017 13:00

Цитата:

Сообщение от Observer (Сообщение 905630)
Какой номер технической поддержки именно по стационарному телефону?

вроде бы ничего точнее кроме "комплексного обслуживания абонентов" - нету
8-800-100-08-00

Алексей Рыбкин 09.02.2017 17:57

Меня интересует почему не сделали это через личный кабинет а по телефону-я уже менял однажды- позвонил, смотрю в следующем месяце опять старый тариф- короче там операторы сменяются да и сидят в Москве-телефон общероссийский и кто там чего концов не найдёшь. И зачем тогда нужен личный кабинет? Что бы квитанцию распечатывать и только? К тому же в Москве судя по тексту в личном кабинете возможность смены тарифа есть. В Питере насколько понял нет. Почему?
http://i12.pixs.ru/thumbs/7/6/1/4jpg...8_25099761.jpg

ZAMHome 09.02.2017 18:09

Алексей Рыбкин, пиши представителю РТ в ВКонтакт:
https://vk.com/rostelecom_nw_spb

Алексей Рыбкин 09.02.2017 18:50

Я этими шнягами-вк, одноклассниками и им подобными не пользуюсь

Haruhi 09.02.2017 19:05

Улыбкины, похоже, абсолютно не в курсе современных (1970-е и новее) систем телефонии и считают, что все, с кем можно поговорить по номеру +7-800, сидят в Москве. Хотя еще в конце 70-х в СССР существовали системы коммутации, позволявшие звонок «на лету» переключить с аппарата в Москве куда-нибудь на Камчатку.

dimentiy 09.02.2017 19:47

Могу подсказать способ, которым воспользовался я, сколько это заняло времени - наглядно видно, звонить и набиваться в друзья вконтактике - необходимости нет.
Оффтопик

:dry:

ZAMHome 09.02.2017 20:17

Цитата:

Сообщение от Алексей Рыбкин
Я этими шнягами-вк, одноклассниками и им подобными не пользуюсь

Можете названивать или в ЦОК-ке в очереди постоять. Мне пофиг. Наше дело предложить... Я после общения в ВК с представителем РТ за стационарный телефон 50 рублей плачу, вместо 205 и в эти 50 рублей входят 30 бесплатных минут.

Алексей Рыбкин 09.02.2017 20:24

Цитата:

Сообщение от Haruhi (Сообщение 905646)
Улыбкины, похоже, абсолютно не в курсе современных (1970-е и новее) систем телефонии и считают, что все, с кем можно поговорить по номеру +7-800, сидят в Москве. Хотя еще в конце 70-х в СССР существовали системы коммутации, позволявшие звонок «на лету» переключить с аппарата в Москве куда-нибудь на Камчатку.

Оно конечно так но только я не мудрствуя лукаво просто спросил-девушка вы находитесь в Москве? Так что Haruhi - очередной пук в лужу

добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ZAMHome (Сообщение 905651)
Можете названивать или в ЦОК-ке в очереди постоять. Мне пофиг. Наше дело предложить... Я после общения в ВК с представителем РТ за стационарный телефон 50 рублей плачу, вместо 205 и в эти 50 рублей входят 30 бесплатных минут.

уверяю Вас я прекрасно знаю эти способы но вопрос насчёт личного кабинета остаётся.

Haruhi 09.02.2017 23:35

Улыбкин, а расскажите, чем с точки зрения решения проблем клиентов отличается местонахождение сотрудника в Москве или СПб? Ах да, забыла, эта девушка должна была пешком дойти до вашей АТС и там проводки переткнуть, да?

Алексей Рыбкин 10.02.2017 16:34

Цитата:

Сообщение от Haruhi (Сообщение 905656)
Улыбкин, а расскажите, чем с точки зрения решения проблем клиентов отличается местонахождение сотрудника в Москве или СПб? Ах да, забыла, эта девушка должна была пешком дойти до вашей АТС и там проводки переткнуть, да?

'Для таких великих умов как Вы это должно быть элементарно. Иногда в процессе общения возникают новые вопросы и довольно часто после того как положил трубку. Даже поговорка есть задним умом... Так если девушка в Москве то на повторный звонок отвечает уже другая девушка-ведь обычно имён не запоминаешь хоть они и представляются. Но даже если подозвать конкретную Марину с которой вот пару минут разговаривал то Марина уже занята новым клиентом. А ответившей Оле надо заново всё разъяснять.
Если же обслуживание из Питера то можно подъехать и разговаривать с одной-даже если отвлеклась на другого ну подождать немного.
Если по почте или в лк то можно ссылку на предыдущий разговор отрправить.
То есть разговор с Москвой чреват сказкой о белом бычке-это идиома но возможно Вы поймёте если не поймёте спросите у знакомых.
Я надеюсь понятно разьяснил? Или у великого ума есть ещё вопросы?

abGluck 10.02.2017 17:42

Цитата:

Если же обслуживание из Питера то можно подъехать и разговаривать с одной-даже если отвлеклась на другого ну подождать немного.

Так а что мешает заехать в ЦОК и решить все вопросы там при таких вводных?

Алексей Рыбкин 10.02.2017 18:23

Цитата:

Сообщение от abGluck (Сообщение 905684)

А что мешает сделать нормальный личный кабинет со сменой тарифов? тем более в Москве и в некотoрых других местах эта возможность есть.

добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от abGluck (Сообщение 905684)

Клиент для компании или компания для клиента? по степени удобства для клиента можно расположить-личный кабинет, общение в местном офисе продаж, звонок на обезличенный неизвестно где находящийся номер

andreinik 11.02.2017 09:24

Цитата:

А что мешает сделать нормальный личный кабинет со сменой тарифов? тем более в Москве и в некотoрых других местах эта возможность есть.

Надо сказать, РТ тут не уникален, в Москве у МГТС, например, тоже в личном кабинете нет смены тарифа.

Алексей Рыбкин 11.02.2017 10:53

Уникальность Ростелекома не в том что у него нет смены тарифа в лк а в том что в некоторых областях она есть, в других нет
А что-у МГТС в одном районе Москвы есть возможность смены тарифа через лк ,в другом-нет?

andreinik 11.02.2017 13:21

Оффтопик

Smulev 11.02.2017 13:24

andreinik,
А ты название темы топика погляди. Как раз таки соответствует.:unsure:

Алексей Рыбкин 11.02.2017 15:39

Захотел посмотреть статистику в личном кабинете. Что творится-ужас. Статистика за 2016 год есть только за январь -начиная с февраля "данных нет". Посмотрел за 2015-ещё интересней. Идут подряд 3 месяца со статистикой, потом опять "данных нет" потом снова .Короче бардак полный
Захотел воспользоваться чатом. Задал вопрос-сколько конкретно стоит связь с таким то городом. Ответ-звоните по телефону 8-142
у техподдержки нет самой элементарной информации?
Вот иллюстрирую
http://i12.pixs.ru/thumbs/5/1/5/5jpg...2_25123515.jpg
Ростелеком-у Вас данные на черепахах пересылаются? Раз информация с февраля 2016 ещё не дошла

Smulev 11.02.2017 16:52

Алексей Рыбкин,
Господи, ты просто наивный чукотский юноша. Ростелекому глубоко насрать есть у него такой клиент Алексей Рыбкин, или нет у него такого. Я больше скажу, когда с ними судишься, ему тоже насрать на результат. Знаешь поговорку "Танки клопов не давят"?:clapping:

ulad 11.02.2017 21:01

Вот никак не пойму почему ж это господин Алексей Рыбкин, не воспользуется каким-нибудь сервисом столь им горячо любимого Дом.ру? Или тамочки не смогут помочь любимому клиенту? Как же так? Такая беда, понимаешь - целая кучка, прости хосподи, тяжких стонов и обвинений в адрес коварнейшего Ростелекома и никакой тебе помощи от любимого провайдера! Не порядок, понимаешь! Не порядок!:rolleyes:

Алексей Рыбкин 11.02.2017 23:54

Можно пояснить что конкретно имеется в виду? чем конкретно может помочь дом-ру?
И-не стоны a просто константация печальных фактов, причём не голословная а подтверждённая сканами из личного кабинета.
Я где нибудь соврал?

abGluck 12.02.2017 00:04

Алексей Рыбкин,
Сколько раз вам повторить, что http://telekom.spb.ru не является официальным сайтом ростелекома? Так же как и http://domru.telekom.spb.ru не является сайтом домру. Так же как и прочие <провайдер>.telekom.spb.ru...
Хотите видеть официальную информацию - смотрите на http://spb.rt.ru/hometel/local

Алексей Рыбкин 12.02.2017 07:39

Цитата:

Сообщение от abGluck (Сообщение 905765)
Алексей Рыбкин,
http://domru.telekom.spb.ru не является сайтом домру.

правильно не является Поэтому я с этого сайта не могу зайти в личный кабинет дом-ру

добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от abGluck (Сообщение 905765)
Алексей Рыбкин,
Сколько раз вам повторить, что http://telekom.spb.ru не является официальным сайтом ростелекома?
Хотите видеть официальную информацию - смотрите на http://spb.rt.ru/hometel/local

а вот здесь я и с того и с другого могу зайти в личный кабинет. Поэтому вывод-это оба сайта ростелекомовские Кстати в личный кабинет можно зайти и с telekom.spb.ru. Так что... Зачем ростелеком наплодил столько сайтов? бог весть -я думаю что это следствие того же бардака-каждый отдельчик делал свой сайт
приведите в пример сайт как бы дом-ру с которого можно попасть в личный кабинет дом-ру-тогда я с вами соглашусь А пока...

Haruhi 12.02.2017 10:47

О боги, какой же вы всё-таки непроходимый и дремучий идиот… Я не перестаю поражаться.

Алексей Рыбкин 12.02.2017 11:12

Идиот это тот кто не может разъяснить свою позицию а брызжит слюной и сыпет ругательствами (думается от своего неумения что то объяснить). В данном случае- это Вы, Haruhi
Я свою позицию разъяснил и вроде довольно логично
Впрочем у меня вопрос к Великому уму. Если эти сайты принадлежат не Ростелекому а к примеру какому нибудь марсианину это что то меняет? Я свои претензии высказывал не на основе этих сайтов а на основе личного кабинета

Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.

vBulletin® Version 3.8.2 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
DSLnet.ru © 2004-2012. Все права защищены.