Интернет в Санкт-Петербурге

Интернет в Санкт-Петербурге (http://dslnet.ru/index.php)
-   Hardware (http://dslnet.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Выбор блока питания (http://dslnet.ru/showthread.php?t=90399)

dimentiy 23.08.2018 12:04

Выбор блока питания

Хотел узнать у тех, кто эксплуатирует небольшие компы - есть ли у кого-нибудь положительный опыт использования для компа - блока питания от ламп? Звучит немного дико, но объясняю по порядку:
1. Нужен пассивный, без пропеллеров
2. Мощность видится 120-150 Вт
3. Защита от пыли и воды не обязательна
4. Выход стандартный для боксов - 12 В постоянного (стабил.)

Теперь пояснения: у меня в малогабаритном корпусе Cooler Master Elite 100 стоял его родной компактный БП на 150 Вт. Я как только собирал htpc - сразу переделал там охлаждение, ибо 40 мм кулеров тихих не бывает, удалось переделать выдув на 70 мм, и стало почти бесшумно. Но душа ведь требует постоянно невозможного, в итоге пересобрал комп в корпус ITX с конвертером с 12 В на стандарт ATX 24+4 и использовал доставшийся с ним БП типа ноутбучного на 12 В х 6,67 А, т.е. грубо говоря 80 Вт. Практически, от радости - я каждый вечер месяца 3 пИсал кипятком, потому как и аккуратно внешне, и меньше греется внутри корпуса компьютера, и зеленый огонек, и корпус не горячий, вроде бы сбылась мечта! По поводу мощности - сколько не наблюдал - комп больше 39 Вт во время воспроизведения видео не жрал. Но тем не менее, вчера перед сном - БП сдох. Раздался маленький щелчок и всё. Сегодня разобрал его - никаких дырок или подгорелостей не видно, но там такой плотный монтаж, что без распайки можно и не увидеть. ХЗ, может брак. До этого - я несколько раз присматривался на Али к подобным корпусам, но хотя бы на 100 Вт, но либо доставка дорогая, либо блоки не дешевые.

И вот тут подумал, прикинул уй к носу и возник вопрос: а почему не использовать обычный блок питания для галогенок? Ну разумеется не тот старый переменный, а современный для светодиодов, т.е. то же на 12 В, но постоянные? Вот как пример:

БЛОК ПИТАНИЯ UET-VAG-150A20 ДЛЯ СВЕТОДИОДОВ С ЗАЩИТОЙ ОТ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ И ПЕРЕГРУЗОК, МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КОРПУС, 150ВТ, 12В, IP20, 2 ВЫХОДНЫХ КАНАЛА UNIEL

Оффтопик

У меня стойка под аппаратуру из ДСП, поэтому могу легко подвесить на стенку рядом с системником и его не слышно и не видно будет - я так с сетевыми фильтрами делаю.

Или будет экономически не выгодно? Или по характеристикам что-то не прокатит? В компьютере ничего "тяжелого" нету:
- материнка INTEL DH77DF
- проц Core i3-3220T
- SSD Velox V60
- хард 2TbWD3,5" RED
Из USB - только свисток набора Логитеча, камера их же, ну иногда смартфон, флэшка, ничего стараюсь не втыкать мощного... неужели для всего этого нужно целых 150 Вт???

Smulev 23.08.2018 12:36

dimentiy,
Ну во первых светодиоды требуют для питания не стабильного напряжения, а стабильного тока, а это всё-таки несколько другое. Во вторых конденсаторы входного и выходного фильтра рассчитаны на несколько большее напряжение пульсаций (светодиоду на это пофиг, а материнке компа нет). Если всё это учесть, то можно, если хорошо понимаешь, что делаешь. И 2 выходных канала, надо быть уверенным, что они в параллель замкнутыми могут работать....

dimentiy 23.08.2018 13:22

Ну вот я глянул характеристики, вроде вполне себе.

LRS-150-12

Kuja 23.08.2018 13:43

dimentiy,
Тебе нужно смотреть что-то вроде этого https://www.hdplex.com

dimentiy 23.08.2018 13:52

Цитата:

Сообщение от Kuja (Сообщение 930864)
dimentiy,
Тебе нужно смотреть что-то вроде этого https://www.hdplex.com

Я бы с радостью, но для этого придётся продать почку))

Kuja 23.08.2018 14:21

Зачем почку? Они стоят по 50-150 долларов.
https://www.hdplex.com/hdplex-400w-h...age-input.html

dimentiy 23.08.2018 14:45

И кстати, а не пофиг ли вообще все эти стабилизации, если блок питания расположен за упсом серии смарт, а у конвертера DC-DC стоят собственные стабилизаторы?

Yegor001 23.08.2018 15:01

dimentiy, нет проблем переделать обычный компьютерный БП на пассивное охлаждение. В самом деле, кпд светодиодного БП не будет выше кпд компьютерного БП, а потому раз первый может работать с пассивным охлаждением, то и второй тоже может. Достаточно снять крышку и отключить вентилятор. При малом потреблении можно даже крышку не снимать, а отключить вентилятор. Некоторые так делают специально. А у некоторых вентилятор засоряется и останавливается, а БП продолжает работать, и работает так годами.

Проблема не в охлаждении БП. БП-шный вентилятор охлаждает весь комп. Все те 70-100 Вт выделяются не в БП, а в компе. И вот их нужно как-то выдувать. Если комп у вас охлаждается нормально и без БП-шного вентилятора, можете его просто отключить и понаблюдать за температурой радиаторов в БП: если всё в норме, можно так и оставить.

Observer 23.08.2018 15:40

Цитата:

Сообщение от Yegor001
нет проблем переделать обычный компьютерный БП на пассивное охлаждение.

Зачем что-то переделывать, если можно купить готовый. С голдовым сертификатом БП до 25% нагрузки работает в пассивном режиме. Если купить на 800 ВТ или 1 кВт, то он будет работать без включения вентилятора и если вентилятор включается, то он работает достаточно тихо.
Современные БП с сертификатом АТХ 2,34 и 2,4 без проблем работают на очень малых нагрузках.

Yegor001 23.08.2018 17:40

Observer, зачем брать БП на киловатт, если комп потребляет 100 Вт? Это бесполезный расход денег. Хотя если этот БП будет висеть на стенке, то, возможно, его стоит купить ради антуража.
Если нужно дёшево и сердито, то берём обычный БП и отключаем у него вентилятор. Вот и вся переделка. Или занижаем обороты до минимума, при котором вентилятор ещё стартует. Или паяем схемку, которая позволяет обойти это ограничение. Или переделываем схему вентилятора, чтобы на обмотки шёл не прямоугольный импульс, а синусный -- это сильно снижает шум. Или переделываем БП, чтобы использовать большой пассивный радиатор.

Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.

vBulletin® Version 3.8.2 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
DSLnet.ru © 2004-2012. Все права защищены.