Интернет в Санкт-Петербурге

Интернет в Санкт-Петербурге (http://dslnet.ru/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://dslnet.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   LEDE Project (http://dslnet.ru/showthread.php?t=90271)

pindos 08.12.2017 16:00

LEDE Project

Тут в связи с уязвимостью WPA2 подумал о смене прошивки на двух довольно древних роутерах: Linksys WRT610Nv2 и Asus WL500GP. Здесь на форуме Haruhi вроде как рекомендовала LEDE. Почитал, посмотрел. На Asus даже поставил в качестве теста. Несколько смущает, что железо в устройствах довольно старое, а ядро Linux используется 4.4. Сейчас оба устройства прошиты Tomato by Shibby. Ядро там старенькое, 2.6. Вот думаю, потянут устройства LEDE, не будут тупить? WRT610N вообще использую только в качестве точки доступа, WAN отключен.

Haruhi 08.12.2017 16:07

LEDE — форк OpenWrt. Эти прошивки изначально собираются под конкретное оборудование. Новые ядра отличаются различными оптимизациями и наличием свежих драйверов.

pindos 08.12.2017 16:30

Цитата:

Сообщение от Haruhi
LEDE — форк OpenWrt

Это я понимаю. Т.е. работать будет нормально? Я просто пока на Асусе тестировал сравнил ping до LAN интерфейса по проводу. На LEDE он вышел чуть выше чем на Tomato. Что-то порядка 0.7 мс, против 0.5 на Томато.

Haruhi 08.12.2017 16:40

Что мешает протестировать LEDE и вернуть томаты, если не понравится?

Само по себе работать оно должно.

pindos 08.12.2017 16:50

Протестирую, наверное. Время жалко. :) То что работать будет, знаю.

Smulev 08.12.2017 17:29

Цитата:

Сообщение от pindos
Тут в связи с уязвимостью WPA2

Цитата:

Сообщение от pindos
Время жалко.

Что уже каждого третьего взломали? Что за паранойя? Гостайну хранишь и спецслужбы на пятки наступают? Забей, есть дела в жизни и поважнее. Танки клопов не давят. Но если кто-нибудь из действительно класных спецов задумает взломать именно тебя, он найдёт как и без WiFi, уж поверь.

Observer 08.12.2017 17:51

Просто удивляюсь. Уже всё жевано пережевано. В первую очередь надо устранять уязвимость в клиенте, а не в роутере. Это значит надо ставить обновления для операционной системы.

Что касается альтернативных прошивок, то это как повезет. Не всем они нравятся. Не все функции у них работают как надо. Согласно опросам на форумах большинство ставит официальные и довольны.

Все эти истории с альтернативными прошивками давно устарели. Когда-то действительно производители косячили в своих прошивках, сейчас ситуация изменилась и альтернативные прошивки люди ставят под конкретную задачу, т.е. когда четко понимают зачем им нужна альтернативная прошивка. Функционал в альтернативной прошивки может отличаться. Что-то может работать лучше, что-то хуже.

Да и имей ввиду, не всегда можно просто вернуться на заводскую прошивку. Иногда может понадобиться программатор. Лучше внимательно изучить этот вопрос.

pindos 08.12.2017 18:04

Observer,
У меня уже давно на этих устройствах стоит Tomato. Функционал и удобство использования гораздо лучше, чем на стоке. Стоковая для WRT610N вообще не позволяла многие вещи делать, там кажется даже не было привязки IP к MAC. Давно это же было. Семь лет прошло. Поставил тогда сначала DD-WRT, потом Tomato. Желания возвращаться на сток вообще никакого нет. Да и смысла тоже.

Observer 08.12.2017 18:21

pindos, я уже объяснил. За 7 лет много воды утекло. Но если тебе нужна альтернативная прошивка, никто не запрещает её поставить.

Дело в том что альтернативные прошивки изначально исправляли косяки официальных. Именно косяки, т.е. когда роутер не работал как надо по своему прямому назначению. Сейчас альтернативная прошивка это скорее какой-то функционал, которого нет в официальной. Официальные прошивки сейчас работают без особых проблем.

На форумах проводили опросы, у того же Асус большинство довольны работой официальной. А со слов разработчиков альтернативные прошивки стоят на очень малом количестве роутеров - менее 1%, там какие-то сотые доли процентов.

koi-8® 08.12.2017 19:25

Smulev, хорошо быть неуловимым джо, кто же спорит. Но где гарантия, что в доме напротив нет кулхацкера васи пупкина, которому вот именно сегодня нечего делать, и поэтому он решил кого-то поломать. Ну просто от скуки.

Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.

vBulletin® Version 3.8.2 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
DSLnet.ru © 2004-2012. Все права защищены.