Интернет в Санкт-Петербурге

Интернет в Санкт-Петербурге (http://dslnet.ru/index.php)
-   Обсуждение "Web Plus" (http://dslnet.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Внешний IP не доступный снаружи (http://dslnet.ru/showthread.php?t=86782)

mzspb 28.07.2013 14:26

Внешний IP не доступный снаружи

Недавно выяснилась интересная особенность внешнего фиксированного IP от В+ в домашних сетях. При отсутствии активности изнутри в течение 15 минут внешний IP становится недоступен снаружи, что напрочь перечеркивает вообще любую пользу от внешнего IP. Какой тогда в нем смысл, если в любой нужный момент по нему нельзя получить доступ к своему оборудованию??? Очень хотелось бы чтобы представители компании прокомментировали здесь данную особенность. А также все кто собирается подключиться к В+ имейте это в виду, поскольку ни в договоре ни в описаниях тарифов данный факт не оговорен!

pindos 28.07.2013 19:49

Как-то странно. На АДСЛ лично у меня никаких проблем с доступом по внешнему IP нет. Лет так восемь. :) Может у Вас железо глючит?

K0T 29.07.2013 00:47

Цитата:

Может у Вас железо глючит?
я подозреваю что keepalive не выставлено ...

mzspb 29.07.2013 02:13

Я тоже сначала так думал, поэтому пробовал разное железо - результат тот-же. При этом если со своей стороны пинговать какой-нибудь ресурс периодически - ip всегда доступен. Вчера задал вопрос техподдержке и получил ответ - да у нас для всех абонентов так - если нет активности более 15 минут обновляются таблицы маршрутизации и ip становится недоступен до первой активности со стороны абонента. И решить это по их словам никак нельзя, потому что это домашний интернет. Почти дословно... Написал письменную жалобу - посмотрим что ответят.

MAS 29.07.2013 05:15

dyndns апдейтер можно поставить, он раз в 10 минут лазиет на свой сервер, скайп тот же

если и в самом деле есть такой косяк у пласа - думаю из-за одного человека они ничего менять не будут

pindos 29.07.2013 07:45

Цитата:

Сообщение от mzspb
И решить это по их словам никак нельзя, потому что это домашний интернет.

Интересно, у них что, не осталось юр.лиц? Или принципы подключения организаций отличаются от подключения частных квартир?

Vanno 29.07.2013 09:19

вопрос: а зачем провайдеру это нужно ? в чем им профит ?

щас попробовал - заходит по внешнему IP все ок. Правда у меня все время чета пингуется и т.д.

хотя заметил последнее время с В+ чета стало хуже (Мегафон как их прикупил) все работать, многие порты как-то херово стали пахать наружу

mzspb 30.07.2013 17:36

Получил ответ от Веб+, в нем что и следовало ожидать - в переводе означает "да пошел ты клиент далеко и надолго":

В ответ на Ваше письмо сообщаем, что ЗАО Вэб Плас обязуется предоставлять ЗАКАЗЧИКУ услуги связи по Договору ХХХ. Предоставление удаленного доступа к оборудованию не входит в объем услуг, предоставляемых по Договору.
Обращаем ваше внимание на то, что наша компания оказывает услуги доступа в интернет, предусмотренные по Договору ХХХ надлежащего качества и в полном объеме.
С надеждой на добрые взаимоотношения,
отдел обслуживания ЗАО <Вэб Плас>.

Так что когда прочтете в договоре фразу "внешний фиксированный IP адрес" не верьте своим глазам, так как внешним такой IP уж точно не является... От динамического IP у Ростелекома к примеру и то больше пользы.

Придется научить маршрутизатор слать пинги каждые 5 мин...

MAS 30.07.2013 17:38

Цитата:

Сообщение от mzspb
Придется научить маршрутизатор слать пинги каждые 5 мин..

зачем пинги? динднс апдейтер включи, если он конечно там есть

mzspb 30.07.2013 17:43

Цитата:

Сообщение от MAS (Сообщение 837827)
зачем пинги? динднс апдейтер включи, если он конечно там есть

Это было первое что я попробовал. Динднс встроенный в роутер (по крайне мере в те два, что имеются у меня в наличии) работает по такому принципу - когда у роутера меняется ip, он связывается с динднс сервисом и сообщает ему новый ip, если ip роутера не меняется динднс никуда ничего не шлет.

Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.

vBulletin® Version 3.8.2 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
DSLnet.ru © 2004-2012. Все права защищены.